Six Nations Festival: la formazione dell’Italia Under 18 per sfidare il Galles

Mattia Dolcetto ha scelto i ragazzi che esordiranno nel torneo a Gloucester sabato pomeriggio

ph. Sebastiano Pessina

Mattia Dolcetto ha annunciato la formazione dell’Italia Under 18 per la prima giornata del Six Nations Festival, il torneo in cui si affrontano le migliori nazionali giovanili europee. Sabato 13, all’Hartpury Stadium di Gloucester, gli azzurrini sfideranno la Scozia nella loro seconda partita stagionale, dopo il test giocato contro la Francia a Marcoussis lo scorso 29 marzo.

Rispetto a quella partita, lo staff tecnico ha apportato un paio di modifiche al quindici iniziale: come mediano di mischia non ci sarà Varney, mediano dell’Academy del Gloucester, ma Manfredi Albanese, unico giocatore della rosa ad aver esordito nel Top 12 con la Lazio. In terza linea partirà Andrea Angelone e non Meggiato, mentre in prima linea spazio per Tommaso Di Bartolomeo al posto di Baldelli. onferma in blocco la squadra che contro i transalpini aveva cominciato il match. Il calcio d’inizio del match è previsto per le 18 italiane.

– Leggi anche: il calendario e gli orari del Six Nations Festival

La formazione dell’Italia Under 18

15 Luca Filippo GRUTTADAURIA (STADE TOULOUSAIN – FRANCIA)
14 Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)
13 Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY)
12 Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY 1969)
11 Simone GESI (LIVORNO RUGBY)
10 Mattia FERRARIN (AROGS PETRARCA RUGBY)
9 Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
8 Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY)
7 Luca ANDREANI (RUGBY ROVATO)
6 Andrea ANGELONE (AVEZZANO RUGBY)
5 Riccardo FAVRETTO (BENETTON RUGBY)
4 Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)
3 Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)
2 Tommaso DI BARTOLOMEO (ARGOS PETRARCA RUGBY)
1 Dorin TICA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)A disposizione

16 Matteo FONTANA (AMATORI PARMA)
17 Matteo Thomas SASSI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)
18 Giacomo RAVAGNAN (PESARO RUGBY)
19 Marco RUFFATO (RUGBY BASSANO)
20 Matteo MEGGIATO (CUS PADOVA)
21 Stephen VARNEY (GLOUCESTER RUGBY – INGHILTERRA)
22 Nicholas BORDIN (FEMI-CZ ROVIGO)
23 Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969)
24 Daniele ULISSE (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
25 Fabio SCHIABEL (LAFERT SAN DONA’)
26 Umberto MAROCCHI (PRIMAVERA RUGBY)
onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: i convocati per il raduno di metà febbraio

Sono 28 gli atleti scelti da coach Mattia Dolcetto

5 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20, coach Roselli: “Nel gruppo ci sono potenzialità e personalità”

Intervista all'head coach degli azzurrini: lavoro di gruppo, scelta del capitano, la sfida al Galles e i propositi per il futuro

31 Gennaio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: i convocati per il raduno di Biella

Fabio Roselli ha selezionato 24 atleti per il ritiro piemontese, in programma dal 12 dicembre, e la sfida agli Espoirs di Grenoble (sabato 14)

3 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili