I convocati delle selezioni Under 17 per il ritiro di Parma

I 51 elementi chiamati da Paolo Grassi per i tre giorni (dal 18 al 20 aprile) di allenamenti a Moletolo

palla calcio punizione rugby

ph. Sebastiano Pessina

Dal 18 al 20 aprile, sotto la direzione tecnica di Paolo Grassi, le selezioni nord e centro-sud categoria Under 17 si ritroveranno a Parma, per un ritiro di tre giorni. Il contingente selezionato è di 51 elementi, che si alleneranno alla cittadella del rugby di Moletolo.

Leggi anche: Mondiale Under 20: ufficializzato il calendario 2019

La lista completa dei convocati

Selezione Nord

ANDREOLI RICCARDO (RUGBY VIADANA 1970)

BALESTRACCI MATTIA (PRO RECCO RUGBY)

BALESTRIERI PIETRO (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)

BELTRAME RICCARDO (RUGBY PETRARCA)

BIGNARDI EMANUEL (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

BIZZOTTO VALERIO (RUGBY BASSANO 1976)

CENEDESE GIOVANNI (INIZIATIVE-VILLORBA RUGBY)

COLLA MATTIA (RUGBY PARMA F.C.1931)

CUOGHI ANDREA (MODENA RUGBY 1965)

FORONCELLI PAUL MARIE (RUGBY VICENZA)

GARBISI ALESSANDRO (MOGLIANO RUGBY 1969)

GARLET LORENZO (RUGBY FELTRE)

GENOVESE RICCARDO (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

LAZZARIN FILIPPO (RUGBY PETRARCA)

MARINI GIULIO (MOGLIANO RUGBY 1969)

MATTIOLI LUCA (RUGBY PARMA F.C.1931)

ORTOMBINA ALESSANDRO (VERONA RUGBY)

PILOTTO ROBERTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

RODINA PIETRO (BIELLA RUGBY CLUB)

SABATIELLO GABRIELE (RUGBY ROVATO)

SCRAMONCIN TOMMASO (RUGBY BASSANO 1976)

SHARKU BETIM (BENETTON RUGBY TREVISO)

SOTTANA DAVIDE (MONTEBELLUNA RUGBY 1977)

SPIRONELLO EMMANUEL (MOGLIANO RUGBY 1969)

TARCHIANI LEONE (RUGBY MILANO)

TENEGGI NICOLO’ (VALORUGBY EMILIA)

Selezione Centro-Sud

BUCHALTER LUCA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

CALCAGNI RICCARDO (AMATORI RUGBY ASCOLI)

CREA ALESSIO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

CRISTIGLIO LEONARDO (LIVORNO RUGBY. )

DELL’ERARIO PIER VINCENZO (RUGBY SAMBUCETO 2008)

FRANGINI LAPO (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

FUSARI ARTURO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

GIGLI FILIPPO MARIA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

JANNUEL MATTEO (OYONNAX, FRA)

LEONE LUCA (CUS FERRARA RUGBY)

MAGNI GIANMARCO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO A)

MARUCCHINI GIULIO (RUGBY PERUGIA)

MAZZANTI MATTIA (RUGBY PIEVE 1971)

MAZZEI PIETRO (ELBA RUGBY)

NICITA ALBERTO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

PAGNANI LUCA (ROMAGNA R.F.C.)

PANI LORENZO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

PAOLUCCI MATTEO (TERNI RUGBY)

PESCI DENEKE (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

PILATI NICCOLO’ (FRASCATI RUGBY CLUB 2015)

POPESCU MIHAI MILOUD (RENO RUGBY BOLOGNA)

SGHINOLFI WILLIAM (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

TOMASELLI GIANLUCA (LIVORNO RUGBY)

WIGLEY NATHANIEL (DERBY, ING)

VACCARI FLAVIO PIO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili