I convocati delle selezioni Under 17 per il ritiro di Parma

I 51 elementi chiamati da Paolo Grassi per i tre giorni (dal 18 al 20 aprile) di allenamenti a Moletolo

palla calcio punizione rugby

ph. Sebastiano Pessina

Dal 18 al 20 aprile, sotto la direzione tecnica di Paolo Grassi, le selezioni nord e centro-sud categoria Under 17 si ritroveranno a Parma, per un ritiro di tre giorni. Il contingente selezionato è di 51 elementi, che si alleneranno alla cittadella del rugby di Moletolo.

Leggi anche: Mondiale Under 20: ufficializzato il calendario 2019

La lista completa dei convocati

Selezione Nord

ANDREOLI RICCARDO (RUGBY VIADANA 1970)

BALESTRACCI MATTIA (PRO RECCO RUGBY)

BALESTRIERI PIETRO (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)

BELTRAME RICCARDO (RUGBY PETRARCA)

BIGNARDI EMANUEL (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

BIZZOTTO VALERIO (RUGBY BASSANO 1976)

CENEDESE GIOVANNI (INIZIATIVE-VILLORBA RUGBY)

COLLA MATTIA (RUGBY PARMA F.C.1931)

CUOGHI ANDREA (MODENA RUGBY 1965)

FORONCELLI PAUL MARIE (RUGBY VICENZA)

GARBISI ALESSANDRO (MOGLIANO RUGBY 1969)

GARLET LORENZO (RUGBY FELTRE)

GENOVESE RICCARDO (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

LAZZARIN FILIPPO (RUGBY PETRARCA)

MARINI GIULIO (MOGLIANO RUGBY 1969)

MATTIOLI LUCA (RUGBY PARMA F.C.1931)

ORTOMBINA ALESSANDRO (VERONA RUGBY)

PILOTTO ROBERTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

RODINA PIETRO (BIELLA RUGBY CLUB)

SABATIELLO GABRIELE (RUGBY ROVATO)

SCRAMONCIN TOMMASO (RUGBY BASSANO 1976)

SHARKU BETIM (BENETTON RUGBY TREVISO)

SOTTANA DAVIDE (MONTEBELLUNA RUGBY 1977)

SPIRONELLO EMMANUEL (MOGLIANO RUGBY 1969)

TARCHIANI LEONE (RUGBY MILANO)

TENEGGI NICOLO’ (VALORUGBY EMILIA)

Selezione Centro-Sud

BUCHALTER LUCA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

CALCAGNI RICCARDO (AMATORI RUGBY ASCOLI)

CREA ALESSIO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

CRISTIGLIO LEONARDO (LIVORNO RUGBY. )

DELL’ERARIO PIER VINCENZO (RUGBY SAMBUCETO 2008)

FRANGINI LAPO (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

FUSARI ARTURO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

GIGLI FILIPPO MARIA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

JANNUEL MATTEO (OYONNAX, FRA)

LEONE LUCA (CUS FERRARA RUGBY)

MAGNI GIANMARCO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO A)

MARUCCHINI GIULIO (RUGBY PERUGIA)

MAZZANTI MATTIA (RUGBY PIEVE 1971)

MAZZEI PIETRO (ELBA RUGBY)

NICITA ALBERTO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

PAGNANI LUCA (ROMAGNA R.F.C.)

PANI LORENZO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

PAOLUCCI MATTEO (TERNI RUGBY)

PESCI DENEKE (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

PILATI NICCOLO’ (FRASCATI RUGBY CLUB 2015)

POPESCU MIHAI MILOUD (RENO RUGBY BOLOGNA)

SGHINOLFI WILLIAM (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

TOMASELLI GIANLUCA (LIVORNO RUGBY)

WIGLEY NATHANIEL (DERBY, ING)

VACCARI FLAVIO PIO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

La selezione Under 18 ha perso contro l’Academy dell’Ulster 18-12

La seconda e ultima partita della tournée irlandese si chiude con una sconfitta per la squadra allenata da Mattia Dolcetto

item-thumbnail

Selezione Under 18: la formazione per la sfida contro l’Academy dell’Ulster

Il CT Dolcetto rimescola le carte rispetto alla sfida vinta domenica. Calcio d'inizio alle ore 13 di giovedì 8

item-thumbnail

Gli highlights della vittoria della selezione Under 18 contro l’Academy del Leinster

Quattro mete in totale, tre nel primo tempo e una nella ripresa: ecco com'è andata a Dublino

5 Agosto 2019 Foto e video
item-thumbnail

L’Italia Under 18 ha battuto l’Academy del Leinster 28-23

Quattro mete trasformate hanno dato la vittoria agli azzurrini. Giovedì 8 la seconda sfida della tournée contro Ulster

item-thumbnail

Italia Under 18: la formazione per il test contro la Leinster Academy

I ragazzi di Dolcetto scenderanno in campo alle 16:00 contro i dublinesi, prima di spostarsi a Belfast per preparare la seconda tappa del tour in Irla...

item-thumbnail

Italia under 18: i convocati per il tour in Irlanda

La selezione giovanile giocherà a Dublino e a Belfast contro le Academies di Leinster e Ulster

26 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili