Pro14: tutte le formazioni della sesta giornata

C’è un atteso Leinster-Munster all’Aviva Stadium. Stockdale e Best all’esordio stagionale con l’Ulster

alun wyn jones 2018

ph. Reuters

Leinster-Munster sarà la partita di punta della sesta giornata del Pro14. La grande classica tra le franchigie di Dublino e Limerick si giocherà in un’Aviva Stadium sold out per l’occasione: tra i padroni di casa saranno titolari Sean O’Brien e Dan Leavy in terza linea (ma non Sexton, a riposo), mentre Rob Kearney e Luke McGrath dovrebbero raggiungere le 200 presenze con il Leinster.

Dall’altra parte, l’uomo più atteso sarà inevitabilmente Joey Carbery, passato in estate dopo qualche polemica da Dublino a Limerick.

Nell’Ulster, impegnato nell’altro derby irlandese contro Connacht, debuttano in stagione Rory Best e Jacob Stockdale, mentre negli Ospreys Alun-Wyn Jones raggiunge quota 232 presenze, pareggiando il record della franchigia di Swansea.

Tutte le formazioni

Edimburgo v Cheetahs – venerdì ore 20:35 (arbitra Marius Mitrea)

Edimburgo: 15 Blair Kinghorn, 14 Darcy Graham, 13 James Johnstone, 12 Juan Pablo Socino, 11 Duhan van der Merwe, 10 Simon Hickey, 9 Henry Pyrgos, 8 Bill Mata, 7 Hamish Watson, 6 Magnus Bradbury, 5 Grant Gilchrist, 4 Ben Toolis, 3 WP Nel, 2 Stuart McInally (c), 1 Rory Sutherland
A disposizione: 16 Ross Ford, 17 Murray McCallum, 18 Simon Berghan, 19 Luke Hamilton, 20 Jamie Ritchie, 21 Sean Kennedy, 22 Jaco van der Walt, 23 Chris Dean

Cheetahs: 15 Louis Fouche, 14 William Small-Smith, 13 Benhard Janse van Rensburg, 12 Nico Lee, 11 Rabz Maxwane, 10 Tian Schoeman, 9 Tian Meyer, 8 Stephan Malan, 7 Junior Pokomela, 6 Niell Jordaan, 5 JP du Preez, 4 Justin Basson, 3 Aranos Coetzee, 2 Jacques du Toit, 1 OX Nche
A disposizione: 16 Joseph Dweba, 17 Charles Marais, 18 Günther Janse van Vuuren, 19 Walt Steenkamp, 20 Daniel Maartens, 21 Abongile Nonkontwana, 22 Shaun Venter, 23 Ali Mgijima

Glasgow Warriors v Zebre – venerdì ore 20:35

Glasgow: 15 Ruaridh Jackson, 14 Lee Jones, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Rory Hughes, 10 Adam Hastings, 9 George Horne, 8 Matt Fagerson, 7 Chris Fusaro, 6 Adam Ashe, 5 Jonny Gray (c), 4 Andrew Davidson, 3 Adam Nicol, 2 George Turner, 1 Oli Kebble 
A disposizione: 16 Grant Stewart, 17 Alex Allan, 18 D’Arcy Rae, 19 Greg Peterson, 20 Matt Smith, 21 Tevita Tameilau, 22 Pete Horne, 23 Niko Matawalu

Zebre: 15 Edoardo Padovani, 14 Gabriele Di Giulio, 13 Giulio Bisegni, 12 Tommaso Boni, 11 Paula Balekana, 10 Francois Brummer, 9 Marcello Violi, 8 Jimmy Tuivaiti, 7 Johan Meyer, 6 Apisai Tauyavuca, 5 George Biagi (c), 4 Leonard Krumov, 3 Eduardo Bello, 2 Oliviero Fabiani, 1 Cruze Ah-Nau
A disposizione: 16 Massimo Ceciliani, 17 Daniele Rimpelli, 18 Roberto Tenga, 19 Samuele Ortis, 20 Giosué Zilocchi, 21 Riccardo Raffaele, 22 Maicol Azzolini, 23 Giovanbattista Venditti

Ulster v Connacht – venerdì ore 20:35

Ulster: 15 Peter Nelson, 14 Angus Kernohan, 13 Angus Curtis, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Marcell Coetzee, 7 Nick Timoney, 6 Matthew Rea, 5 Iain Henderson, 4 Alan O’Connor, 3 Tom O’Toole, 2 Rory Best (c), 1 Andrew Warwick
A disposizione: 16 Adam McBurney, 17 Eric O’Sullivan, 18 Ross Kane, 19 Kieran Treadwell, 20 Sean Reidy, 21 Dave Shanahan, 22 Johnny McPhillips, 23 James Hume

Connacht: 15 Tiernan O’Halloran, 14 Niyi Adeolokun, 13 Tom Farrell, 12 Bundee Aki, 11 Matt Healy, 10 Jack Carty, 9 Kieran Marmion, 8 Paul Boyle, 7 Jarrad Butler (c), 6 Sean O’Brien, 5 Quinn Roux, 4 Ultan Dillane, 3 Finlay Bealham, 2 Tom McCartney, 1 Denis Buckley
A disposizione: 16 Shane Delahunt, 17 Peter McCabe, 18 Conor Carey, 19 James Cannon, 20 Colby Fainga’a, 21 Caolin Blade, 22 Kyle Godwin, 23 Cian Kelleher

Scarlets v Ospreys – sabato ore 16

Scarlets: 15 Leigh Halfpenny, 14 Tom Prydie, 13 Kieron Fonotia, 12 Hadleigh Parkes, 11 Johnny McNicholl, 10 Rhys Patchell, 9 Gareth Davies, 8 Blade Thomson, 7 Will Boyde, 6 Ed Kennedy, 5 David Bulbring, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Ken Owens (c), 1 Wyn Jones
A disposizione: 16 Ryan Elias, 17 Phil Price, 18 Werner Kruger, 19 Tom Price, 20 Josh Macleod, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Angus O’Brien, 23 Paul Asquith

Ospreys: 15 James Hook, 14 George North, 13 Cory Allen, 12 Owen Watkin, 11 Luke Morgan, 10 Sam Davies, 9 Aled Davies, 8 James King, 7 Justin Tipuric (c), 6 Sam Cross, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Ma’afu Fia, 2 Scott Baldwin, 1 Nicky Smith
A disposizione: 16 Scott Otten, 17 Rhodri Jones, 18 Tom Botha, 19 Adam Beard, 20 Olly Cracknell, 21 Matthew Aubrey, 22 Joe Thomas, 23 Hanno Dirksen

Dragons v Cardiff Blues – sabato ore 18:15

Dragons: 15 Jordan Williams, 14 Dafydd Howells, 13 Adam Warren, 12 Jarryd Sage, 11 Jared Rosser, 10 Josh Lewis, 9 Rhodri Williams, 8 Ross Moriarty, 7 Ollie Griffiths, 6 Aaron Wainwright, 5 Cory Hill (c), 4 Brandon Nansen, 3 Leon Brown, 2 Elliot Dee, 1 Brok Harris
A disposizione: 16 Richard Hibbard, 17 Ryan Bevington, 18 Aaron Jarvis, 19 Huw Taylor, 20 Nic Cudd, 21 Tavis Knoyle, 22 Tyler Morgan, 23 Will Talbot-Davies

Cardiff Blues: 15 Matthew Morgan, 14 Owen Lane, 13 Rey Lee-Lo, 12 Willis Halaholo, 11 Jason Harris, 10 Gareth Anscombe, 9 Lloyd Williams, 8 Nick Williams, 7 Ellis Jenkins (c), 6 Josh Navidi, 5 Josh Turnbull, 4 George Earle, 3 Dmitri Arhip, 2 Kristian Dacey, 1 Brad Thyer
A disposizione: 16 Kirby Myhill, 17 Rhys Gill, 18 Dillon Lewis, 19 Macauley Cook, 20 Olly Robinson, 21 Tomos Williams, 22 Jarrod Evans, 23 Garyn Smith

Leinster v Munster – ore 19

Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Fergus McFadden, 13 Rory O’Loughlin, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Ross Byrne, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Seán O’Brien, 7 Dan Leavy, 6 Rhys Ruddock (c), 5 James Ryan, 4 Devin Toner, 3 Michael Bent, 2 James Tracy, 1 Jack McGrath
A disposizione:16 Seán Cronin, 17 Cian Healy, 18 Andrew Porter, 19 Mick Kearney, 20 Josh van der Flier, 21 Luke McGrath, 22 Noel Reid, 23 Dave Kearney

Munster: 15 Andrew Conway, 14 Darren Sweetnam, 13 Sammy Arnold, 12 Dan Goggin, 11 Keith Earls, 10 Joey Carbery, 9 Alby Mathewson, 8 CJ Stander, 7 Tommy O’Donnell, 6 Peter O’Mahony (c), 5 Tadhg Beirne, 4 Jean Kleyn, 3 Stephen Archer, 2 Niall Scannell, 1 Dave Kilcoyne
A disposizione:16 Kevin O’Byrne, 17 James Cronin, 18 Ciaran Parker, 19 Billy Holland, 20 Chris Cloete, 21 Duncan Williams, 22 JJ Hanrahan, 23 Rory Scannell

Benetton v Kings – sabato ore 20

Benetton: 15 Jayden Hayward, 14 Ratuva Tavuyara, 13 Ignacio Brex, 12 Luca Morisi, 11 Monty Ioane, 10 Tommaso Allan, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Robert Barbieri (c), 7 Abraham Steyn, 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Alessandro Zanni, 3 Tiziano Pasquali, 2 Luca Bigi, 1 Nicola Quaglio
A disposizione: 16 Alberto De Marchi, 17 Derrick Appiah, 18 Simone Ferrari, 19 Irné Herbst, 20 Michele Lamaro, 21 Edoardo Gori, 22 Ian McKinley, 23 Alberto Sgarbi

Southern Kings: 15 Masixole Banda, 14 Yaw Penxe, 13 Harlon Klaasen, 12 Berton Klaasen, 11 Bjorn Basson, 10 Martin Du Toit, 9 Godlen Masimla, 8 Ruaan Lerm, 7 Andisa Ntsila, 6 CJ Velleman, 5 John-Charles Astle, 4 Schalk Oelofse, 3 Luvuyo Pupuma, 2 Michael Willemse (c), 1 Justin Forwood
A disposizione: 16 Alandre Van Rooyen, 17 Lupumlo Mguca, 18 Rossouw De Klerk, 19 Bobby De Wee , 20 Marthinus Burger, 21 Ruan Van Rensburg, 22 Ntabeni Dukisa, 23 Tristan Blewett

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Pro14: Dragons, i risultati non arrivano. Esonerato Bernard Jackman

L'allenatore, arrivato la scorsa stagione, paga un inizio di stagione non certamente positivo

11 dicembre 2018 Pro 14 / Altri club
item-thumbnail

Scarlets: il dopo Wayne Pivac si chiama Brad Mooar

La franchigia gallese ha annunciato il nome del nuovo head coach a partire dalla prossima stagione

3 dicembre 2018 Pro 14 / Altri club
item-thumbnail

Pro14: il Benetton scavalca Edimburgo in classifica, Scarlets ko a Glasgow

Terza vittoria consecutiva per Connacht. Un Leinster senza big rifila 59 punti ai Dragons

2 dicembre 2018 Pro 14 / Altri club
item-thumbnail

Pro14: Un altro addio per i Glasgow Warriors? Huw Jones potrebbe andarsene

Il contratto del centro della nazionale scozzese scade a fine anno, e il giocatore potrebbe passare in Premiership

20 novembre 2018 Pro 14 / Altri club
item-thumbnail

Pro14, i risultati delle altre: prima vittoria per i Cheetahs, Munster di misura su Glasgow

Vittoria all'ultimo tuffo per gli Ospreys, grande rimonta per gli Scarlets in Sudafrica e trionfo per Ulster nel turno numero sette

28 ottobre 2018 Pro 14 / Altri club
item-thumbnail

Pro14: le formazioni del settimo turno “celtico”

Tutti i XV celtici per il primo turno di Pro14 dopo la pausa europea

26 ottobre 2018 Pro 14 / Altri club