Rugby in tv e in streaming: il palinsesto dal 4/10 al 7/10

Il gran finale del Rugby Championship, le italiane in Pro14, il big match in Top 12 e tanto altro nel bollente weekend ovale in arrivo

sei nazioni rugby tv

ph. Sebastiano Pessina

Il weekend di rugby in arrivo segna la fine dell’edizione 2018 di rugby championship, con le ultime due, attesissime, gare della stagione e corrisponde all’ultimo fine settimana del primo stint di Pro14, prima del doppio turno di coppe europee. Spazio consueto anche al PROD2, con la seconda divisione francese integralmente disponibile in streaming.

Palinsesto

Giovedì 4 ottobre

Wellington v Auckland (Mitre 10 Cup), ore 8.35 – diretta tv (Sky Sport Arena);

Beziers v Oyonnax (PROD2), ore 20.45 – diretta streaming (Eursport Player);

Venerdì 5 ottobre

Provence Rugby v Carcassonne (PROD2), ore 20 – diretta streaming (Eurosport Player);

Aurillac v Montauban (PROD2), ore 20 – diretta streaming (Eurosport Player);

Vannes v Colomiers (PROD2), ore 20 – diretta streaming (Eurosport Player);

Bayonne v Nevers (PROD2), ore 20 – diretta streaming (Eurosport Player);

Bourg-en-Bresse v Massy (PROD2), ore 20 – diretta streaming (Eurosport Player);

Mont-de-Marsan v Biarritz (PROD2), ore 20.30 – diretta streaming (Eurosport Player);

Ulster v Connacht (Pro14), ore 20.35 – diretta streaming (pagina FB Pro14);

Edimburgo v Cheetahs (Pro14), ore 20.35 – diretta streaming (pagina FB Pro14);

Glasgow v Zebre (Pro14), ore 20.35 – diretta streaming (DAZN);

Sabato 6 ottobre

Lazio v San Donà (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Petrarca v Verona (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Mogliano v Viadana (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Valorugby v Rovigo (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Medicei v Valsugana (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Calvisano v Fiamme Oro (Top 12), ore 16 – diretta streaming (onrugby – Youtube ed app FIR);

Scarlets v Ospreys (Pro14), ore 16 – diretta streaming (pagina FB Pro14);

Sudafrica v All Blacks (Rugby Championship), ore 17.05 – diretta tv (Sky Sport Arena);

Dragons v Cardiff Blues (Pro14), ore 18.15 – diretta streaming (pagina FB Pro14);

Leinster v Munster (Pro14), ore 19 – diretta streaming (pagine FB Pro14);

Benetton Rugby – Southern Kings (Pro14), ore 20 – diretta streaming (DAZN);

Domenica 7 ottobre

Argentina v Australia (Rugby Championship), ore 00.40 – diretta tv (Sky Sport Arena);

Brive v Angouleme (PROD2), ore 14.15 – diretta streaming (Eurosport Player);

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10, Colorno: un rinforzo in seconda linea, è Federico Gutierrez

L'argentino completa il reparto delle seconde linee emiliane

5 Luglio 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10, Rovigo: dal mercato arriva il terza linea argentino Bautista Stavile

Altra terza linea per i veneti, ancora dall'Argentina

5 Luglio 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Under 20 Summer Series: la formazione dell’Italia che attende il Galles

Ortombina capitano, terza linea con Marini-Rubinato-Cenedese

item-thumbnail

Test Match Estivi 2022: la formazione del Sudafrica per la rivincita col Galles

Gli Springboks cambiano tutto in vista della seconda sfida ai Dragoni. Pollard capitano, Pieter-Steph du Toit torna in terza linea

item-thumbnail

Video: la fantastica meta di Arundell al primo pallone toccato in Australia-Inghilterra

Tre avversari saltati, un altro evitato prima della bandierina: l'ala dei London Irish ci ha messo pochi secondi a lasciare il segno

5 Luglio 2022 Foto e video
item-thumbnail

Under 20 Summer Series: la diretta streaming di Irlanda-Inghilterra

Partita spartiacque del torneo di entrambe le squadre