Rugbymercato: i movimenti delle squadre di Top 12

Tutti gli ingaggi e gli addii ai dodici club del massimo campionato nazionale, man mano che arrivano le notizie

eccellenza rugby

ph. Tommaso Del Panta

Il rugbymercato delle dodici squadre di Top 12 (nuovo nome del campionato di Eccellenza) è ancora in piena evoluzione. In attesa di conoscere le rose definitive per la prossima stagione, vediamo nel dettaglio come si stanno muovendo i club impegnati e quali operazioni sono state già concretizzate ufficialmente.

L’articolo sarà aggiornato nel corso delle settimane man mano che seguiranno gli annunci delle società.

Calvisano

In entrata (11): Marco Manfredi (Montpellier), Gianmario Ferrari (squadra cadetta), Michael van Vuuren (San Donà), Samuela Vunisa (Glasgow Warriors), Antoine Koffi (Accademia Nazionale), Carlo Amadei (squadra cadetta), Matteo Zanusso (Benetton), Paolo Pescetto (Narbonne), Sam Lane (Manly – Australia), Kayle Van Zyl (San Donà), Damiano Mazza (Accademia Nazionale), Facundo Garrido (Soyaux Angouleme)
In uscita (10): Jimmy Tuivaiti, Daniele Rimpelli, Giosuè Zilocchi (Zebre), Giovanni Pettinelli (Benetton), Ugo D’Onofrio (Fiamme Oro), Enrico Cafaro (Lazio), Juan Novillo, Joaquin Paz, Lorenzo Giovanchelli, Michele Mortali

Allenatore: Massimo Brunello (confermato)

Fiamme Oro

In entrata (11): Giovanni D’Onofrio (Accademia Ivan Francescato), Ugo D’Onofrio (Calvisano), Alessandro Forcucci (Accademia Ivan Francescato), Michelangelo Biondelli (Viadana), Lorenzo Masato (Mogliano), Alessandro Vannozzi (Petrarca), Leonardo Mariottini (Accademia Ivan Francescato), Matteo Nocera (Accademia Ivan Francescato), Andrea De Marchi (Rovigo), James Ambrosini (San Donà), Sean McCarthy (Munster)
In uscita (16): Giovanni Licata (Zebre), Junior Ngaluafe (andato via già alla fine della scorsa stagione), Luca Roden (Valsugana), Giuseppe Di Stefano (Benetton), Mirko Amenta, Alessio Ceglie, Fabio Cocivera, Gianmarco Duca, Luca Mammana, Luca Martinelli, Pietro Valcastelli, Michele Sepe, Marco Di Massimo, Matteo Zitelli, Guido Calabrese, Chauncy Edwardson

Allenatore: Gianluca Guidi (confermato)

Lazio

In entrata (11): Nicolas Coronel (Cornish Pirates), Enzo Ocampo (Universitario di Cordoba), Matteo Blessano (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Nicolò Baruffaldi (Medicei), Enrico Cafaro (Calvisano), Alessandro Giancarlini (Espoirs Angouleme), Alberto Bonifazi (Mogliano), Valerio Ricci (Capitolina), Rodrigo Bruno (Jockey Club di Villa Maria), Gianmarco Duca (Fiamme Oro), Massimiliano Borzone (Cus Genova)
In uscita (5): Davide Di Roberto (Mogliano), Gabriele Cicchinelli (Rovigo), Diego Antl (Rovigo), Gabriele Pierini (Medicei), Tommaso Cugini (Petrarca)

Allenatore: Daniele Montella (confermato)

Medicei

In entrata (11): Jean-Marcelin Rorato, Gino Lupini (San Donà), Andrea De Marchi (Zebre), Guido Romano (Colorno), Giacomo Biffi (Rovigo), Kevin Cacciagrano, Alessandro Casini (Cavalieri Union Prato Sesto), Lorenzo Giovanchelli (Calvisano), Francesco Minto (Benetton), Gabriele Pierini (Lazio), Alessandro Cocchi (Vasari Arezzo)
In uscita (6): Alex Morsellino, Nicolò Baruffaldi (Lazio), Emilio Fusco, Carlo Corbetta, Pedro Mercerat, Giacomo Riedo (San Donà), Valdo Cesareo, Emilio Fusco (Valorugby Emilia)

Allenatore: Pasquale Presutti (confermato)

Mogliano

In entrata (12): Raffaele De Felice, Marcos German Delorenzi, Adolfo Caila (Viadana), Mark Jackman (Indipendente de Santander), Andrea Michelini (San Donà), Francesco Mattiazzi (Tarvisium), Davide Di Roberto (Lazio), Andrea Cincotto (Rovigo), Giovanni Scagnolari (Petrarca), Federico Pavan (Petrarca), Joe Toai Key (Bay Of Plenty, Nuova Zelanda), Matteo Vizzotto (Montebelluna), Alvise Faraon
In uscita (18): Marco Zanon (Benetton Treviso), Lorenzo Masato (Fiamme Oro), Giacomo Nicotera (Rugby San Donà), Patrick Bigoni (Rugby Milano), Giacomo Stefani (Rugby Casale), Lodovico Manni (Petrarca), Giovanni Giabardo (Tarvisium), Antonio Giabardo (Tarvisium), Andrea De Masi (Rovigo), Andrea Buondonno (Verona), Riccardo Gigliodoro (Udine), Alberto Bonifazi, Francesco Vento, Vittorio Flammini, Luca Vecchiato, Federico Maso, Daniel Gentile, Malou Mornas

Allenatore: Andrea Cavinato (nuovo)

Petrarca

In entrata (6): Michele Rizzo (Leicester Tigers), Lodovico Manni (Mogliano), Nicola Grigolon (Viadana), Michele Mancini Parri (Accademia nazionale), Tommaso Cugini (Lazio), Luca Zini (Cus Genova)
In uscita (7): Antonio Rizzi (Benetton), Enrico Bacchin (San Donà), Simone Rossi (Asr Milano), Alessandro Vannozzi (Fiamme Oro), Giacomo Bernini (Verona), Vicenzo Delfino (Verona), Jacopo Salvetti (Verona)

Allenatore: Andrea Marcato (confermato)

Reggio (Valorugby Emilia)

In entrata (4): Matteo Muccignat (Rovigo), Lorenzo Favaro (Tarvisium), Nico du Plessis (Lions), Emilio Fusco (Medicei), Karim Jammal, Marcos Gatica Schiappapietra (San Isidro Club)
In uscita (7): Ivan Perrone (Colorno), Jacopo Fiume (Colorno), Filippo Ferrarini (Viadana), Florian Cazenave (Bordeaux), Alessandro Devodier (Viadana), Matteo Dell’Acqua (Viadana), Sevian Daupi

Allenatore: Roberto Manghi (confermato)

Rovigo

In entrata (12): Thorleif Halvorsen (Boland Cavaliers), Gianmarco Vian (San Donà), Matteo Canali (Colorno), Gabriele Cicchinelli (Lazio), Diego Antl (Lazio), Julian Nibert (Colorno), Gianmarco Piva (Accademia Nazionale), Andrea De Masi (Mogliano), Francesco Rossi (L’Aquila), Marcello Angelini (L’Aquila), Mantvydas Tveraga (Piacenza), Piero Dominguez (Lione)
In uscita (13): Renzo Balboni (Viadana), Ivan Barani, Giacomo Biffi (Medicei), Giuseppe Boggiani (Noceto), Andrea Cincotto (Mogliano), Jordan Davies, Matteo Muccignat, Samuele Ortis (Zebre), Perry Parker, Davide Pasini, Josh Robertson-Weepu, Edoardo Ruffolo (Viadana), Guglielmo Zanini (Verona)

Allenatore: Umberto Casellato (confermato)

San Donà

In entrata (11): Enrico Bacchin (Petrarca), Giacomo Nicotera (Mogliano), Francesco Crisantemo, Pietro Gentili (Accademia Nazionale), Giacomo Riedo (Medicei), Michele Sutto, Nicolò Zuliani (Tarvisium), Luca Petrozzi (Bath Academy), Alvise Menconi (Under 18), Leroy Jack (Onewhero RFC, Nuova Zelanda), Jan Hendrik Stander (Steval Pumas), Brendan Owen (Perth Spirit)
In uscita (8): Gianmarco Vian (Rovigo), James Ambrosini (Fiamme Oro), Michael van Vuuren (Calvisano), Alvise Rigo (Valsugana), Jean-Marcelin Rorato, Gino Lupini (Medicei), Andrea Michelini (Mogliano), Kayle van Zyl (Calvisano)

Allenatore: Craig Green (nuovo)

Valsugana

In entrata (9): Giacomo Baldelli (Cus Genova), Antonio Barducci (L’Aquila), Geronimo Albertario (Ordizia Rugby Elkartea, Spagna), Luca Roden (Fiamme Oro), Entienne Swanepoel (Kings), Alvise Rigo (San Donà) e Pietro Rigutti (Rugby Udine), Ellis Shipp (Dragons), Jacopo Tomaselli
In uscita (3): Nicola Benetti, Antonio Caione, Vittorio Lastra Masotti

Allenatore: Polla Roux (confermato)

Verona

In entrata (8): Andrea Buondonno (Mogliano), Giacomo Bernini (Petrarca), Vincenzo Delfino (Petrarca), Jacopo Salvetti (Petrarca), Federico Geronazzo (Benetton), Vittorio Lastra Masotti (Valsugana), Michele Mortali (Calvisano), Guglielmo Zanini (Rovigo)
In uscita: –

Allenatore: Antonio Zanichelli (confermato)

Viadana

In entrata (13): Filippo Di Marco (L’Aquila), Renzo Balboni (Rovigo), Alessandro Devodier (Reggio), Mattia Giovannini (Accademia Nazionale), Matteo Dell’Acqua (Reggio), Enrico Ghigo (Accademia Nazionale), Edoardo Ruffolo (Rovigo), Filippo Ferrarini (Reggio), Juan Cruz Guillemain (Jaguares) Filippo Panizzi, Davide Novindi, Grigore Donica, Keanu Apperley, Criff Tupou (Brisbane City)
In uscita (13): Adolfo Caila (Mogliano), Diego Delnevo (Colorno), Edward O’Keeffe, Giacomo Bonfiglio (Noceto), Manu Atunaisa Taulango Vaka (Stade Français), Massimo Ceciliani (Zebre), Matteo Arrigoni Orlandi, Michelangelo Biondelli (Fiamme Oro), Nicola Grigolon (Petrarca), Rama Finco, Tomaso Bergonzini

Allenatore: Filippo Frati (confermato)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Fiamme Oro, il ds Gaudiello tra campionato, giovani e una precisazione sulla rosa

Abbiamo scambiato qualche parola con il direttore sportivo della squadra cremisi, al termine della prima parte di preparazione

19 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top 12: vittoria per il Petrarca nell’amichevole contro Verona

Sui campi di Parona i campioni d'Italia hanno inaugurato il pre campionato contro una delle neopromosse

19 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

La Lazio chiude la campagna acquisti con due ingaggi

Un terza linea e un utility back per rinforzare ancora la rosa a disposizione di Daniele Montella

17 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Valorugby Emilia: ufficiale l’arrivo del pilone argentino Marcos Gatica Schiappapietra

Gli emiliani rinforzano ulteriormente la prima linea

14 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Gli ingaggi più interessanti delle squadre di Top 12

Quali sono i nomi da segnarsi sul taccuino in vista della prossima stagione del campionato nazionale?

14 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top 12: Viadana pesca dalle isole Tonga, ecco Criff Tupou

E' un numero 8 il nuovo rinforzo per la terza linea di Filippo Frati

13 agosto 2018 Campionati Italiani / TOP12