Serie B: Paese e Capitolina avanti tutta

Risultati e classifiche della sesta giornata del terzo torneo nazionale

serie b rugby

ph. Ettore Griffoni

Le squadre del terzo campionato nazionale sono scese in campo per la sesta giornata. Ecco come sono andate le cose in giro per la Penisola.

 

GIRONE 1
sabato, 04 novembre 2017
14:30 ALG Amatori R. Alghero CUS Cus Milano Rugby ASD 37 : 7
Arbitro: Riccardo Angelucci (LI)
15:00 ASD Asd Monferrato Rugby PIA Chef Piacenza Rugby Club 39 : 17
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)
domenica, 05 novembre 2017
14:00 AMA Amatori&Union Rugby Milano AMA Amatori R. Capoterra 26 : 20
Arbitro: Alex Frasson (TV)
14:30 LUM ASD Rugby Lumezzane SON Rugby Sondrio Sertori 39 : 17
Arbitro: Stefano Pennè (LO)
14:30 LEC Tutto Cialde Rugby Lecco RBE Asd Rugby Bergamo 1950 24 : 7
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
14:30 BIE Edilnol Biella Rugby Club AMA Probiotical Amatori R. Novara 26 : 0
Arbitro: Clara Munarini (PR)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 26 6 5 0 1 195:36 159
2 (2) ASD Asd Monferrato Rugby 25 6 5 0 1 214:92 122
3 (3) ALG Amatori R. Alghero 24 6 5 0 1 228:87 141
4 (4) CUS Cus Milano Rugby ASD 19 6 4 0 2 133:153 -20
5 (5) PIA Chef Piacenza Rugby Club 17 6 2 2 2 197:172 25
6 (8) LUM ASD Rugby Lumezzane 16 6 4 0 2 134:95 39
7 (6) AMA Amatori R. Capoterra 12 6 2 1 3 128:151 -23
8 (7) SON Rugby Sondrio Sertori 12 6 2 0 4 117:193 -76
9 (9) AMA Probiotical Amatori R. Novara 10 6 2 0 4 126:179 -53
10 (11) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 9 6 2 0 4 81:131 -50
11 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 9 6 1 1 4 86:147 -61
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 1 6 0 0 6 64:267 -203
GIRONE 2
domenica, 05 novembre 2017
12:30 RUG Rugby Parma 1931 CIV Civitavecchia R. Centumcellae 37 : 12
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
14:30 TOS Toscana Aeroporti I Medicei MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 20 : 10
Arbitro: Maria Giovanna Pacifico (BN)
14:30 ROM Romagna RFC FLO Florentia Rugby asd 32 : 20
Arbitro: Markus Dosti (RM)
14:30 VAS Vasari Rugby Arezzo MUS Pesaro Rugby 10 : 36
Arbitro: Cesare Onori (RM)
14:30 RUG Rugby Bologna 1928 AMA Amatori Parma Rugby 7 : 6
Arbitro: Federico Boraso (RO)
14:30 RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 LIV Livorno Rugby ssd 12 : 34

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 26 6 6 0 0 127:68 59
2 (2) RUG Rugby Bologna 1928 21 6 4 0 2 236:71 165
3 (3) LIV Livorno Rugby ssd 21 6 5 0 1 133:105 28
4 (5) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 20 6 4 0 2 140:123 17
5 (7) RUG Rugby Parma 1931 19 6 4 0 2 177:112 65
6 (6) AMA Amatori Parma Rugby 16 6 3 0 3 123:89 34
7 (4) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 16 6 3 0 3 146:135 11
8 (10) ROM Romagna RFC 11 6 2 0 4 155:167 -12
9 (8) FLO Florentia Rugby asd 10 6 2 0 4 136:154 -18
10 (9) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 9 6 1 0 5 123:183 -60
11 (11) VAS Vasari Rugby Arezzo 6 6 1 0 5 69:240 -171
12 (12) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 2 6 1 0 5 118:236 -118
GIRONE 3
sabato, 04 novembre 2017
19:30 MOG Mogliano Rugby RUG Rugby Riviera 1975 24 : 17
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
domenica, 05 novembre 2017
14:30 MIR Rugby Mirano 1957 VIL Iniziative – Villorba Rugby 20 : 20
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
14:30 RUB Rubano Rugby VIA Rugby Viadana 1970 20 : 5
Arbitro: Matteo Franco (PN)
14:30 PAE Rugby Paese BOL Reno Rugby Bologna 57 : 7
Arbitro: Daniele Vagnarelli (MI)
14:30 Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara CUS CUS Padova ASD 17 : 28
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:00 BAD Borsari Rugby Badia CAS Rugby Casale 23 : 19
Arbitro: Dario Merli (AN)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAE Rugby Paese 29 6 6 0 0 257:86 171
2 (2) VIL Iniziative – Villorba Rugby 26 6 5 1 0 196:86 110
3 (4) BAD Borsari Rugby Badia 22 6 4 0 2 218:101 117
4 (3) CAS Rugby Casale 20 6 4 0 2 237:68 169
5 (5) RUB Rubano Rugby 17 6 3 0 3 143:89 54
6 (8) CUS CUS Padova ASD 14 6 3 1 2 92:124 -32
7 (7) MIR Rugby Mirano 1957 13 6 2 1 3 98:177 -79
8 (6) BOL Reno Rugby Bologna 12 6 2 1 3 98:212 -114
9 (11) MOG Mogliano Rugby 5 6 2 0 4 104:157 -53
10 (9) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 2 6 0 1 5 73:188 -115
11 (12) RUG Rugby Riviera 1975 2 6 0 0 6 74:272 -198
12 (10) VIA Rugby Viadana 1970 1 6 2 1 3 89:119 -30
GIRONE 4
domenica, 05 novembre 2017
11:30 MES C.L.C. Messina Rugby COL Colleferro Rugby 1965 38 : 7
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
12:00 POL Polisportiva Paganica R. ASD CUS Catania Rugby 32 : 14
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
14:30 AmC Amatori Catania AVE Avezzano Rugby 57 : 0
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:30 FRA Frascati R. Club 2015 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 15 : 21
Arbitro: Lucio Lasagni (AR)
15:00 ARE Arechi Rugby ALM Unione R. Capitolina 10 : 39
Arbitro: Francesco Di Febo (AQ)
15:30 RUG Rugby Napoli Afragola ARV Arvalia Villa Pamphili 17 : 22
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 30 6 6 0 0 249:78 171
2 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 27 6 6 0 0 180:69 111
3 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 24 6 5 0 1 210:77 133
4 (4) AmC Amatori Catania 24 6 5 0 1 199:101 98
5 (5) FRA Frascati R. Club 2015 17 6 3 0 3 142:118 24
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 15 6 3 0 3 109:96 13
7 (8) MES C.L.C. Messina Rugby 10 6 2 0 4 121:174 -53
8 (11) POL Polisportiva Paganica R. ASD 6 6 3 0 3 113:116 -3
9 (7) COL Colleferro Rugby 1965 5 6 1 0 5 91:191 -100
10 (10) ARE Arechi Rugby 5 6 1 0 5 90:226 -136
11 (9) AVE Avezzano Rugby 5 6 1 0 5 73:220 -147
12 (12) CUS Catania Rugby 1 6 0 0 6 56:167 -111
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la decima giornata

Tutti i risultati della seconda serie italiana prima, all'ultimo weekend prima della pausa

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifica dopo la nona giornata dei gironi 1,2,3 e la settima del girone 4

Tornano in campo tutti e quattro i raggruppamenti, con il girone 4 che ha due giornate da recuperare