Rugby World Cup 2019: programma e orari del torneo iridato

La rassegna si aprirà a Tokyo per chiudersi con la finalissima di Yokohama il 2 novembre

Webb Ellis Cup rugby world cup 2023

ph. Reuters

In quel di Tokyo si è tenuto il sorteggio mondiale per determinare il programma, gli orari e le sedi di gioco della prossima Rugby World Cup 2019. Oltre alla Pool B, dove l’Italia affronterà nell’ordine Africa 1, la vincente del Ripescaggio Mondiale, il Sudafrica e gli All Blacks, ecco come sono stati sorteggiati gli altri gironi. Date e orari italiani.

Girone A: Irlanda, Scozia, Giappone, Russia, Samoa
Girone B: Nuova Zelanda, Sudafrica, Italia, Namibia, Vincente Ripescaggio
Girone C: Inghilterra, Francia, Argentina, USA, Tonga
Girone D: Australia, Galles, Fiji, Georgia, Americas 2

 

PARTITA N. DATA                POOL         PARTITA CALCIO DI INIZIO STADIO
Ven 20 Sett Cerimonia di apertura 18:30 Tokyo Stadium
1 Ven 20 Sett A Giappone vs. Russia 19:45 Tokyo Stadium
2 Sab 21 Sett D Australia vs. Fiji 13:45 Sapporo Dome
3 Sab 21 Sett C Francia vs. Argentina 16:15 Tokyo Stadium
4 Sab 21 Sett B Nuova Zelanda vs. Sudafrica 18:45 International Stadium Yokohama
5 Dom 22 Sett B Itala vs. Namibia 14:15 Hanazono Rugby Stadium
6 Dom 22 Sett A Irlanda vs. Scozia 16:45 International Stadium Yokohama
7 Dom 22 Sett C Inghilterra vs. Tonga 19:15 Sapporo Dome
8 Lun 23 Sett D Galles vs. Georgia 19:15 City of Toyota Stadium
9 Mar 24 Sett A Russia vs. Samoa 19:15 Kumagaya Rugby Stadium
10 Merc 25 Sett D Fiji vs. Uruguay 14:15 Kamaishi Recovery Memorial Stadium
11 Gio 26 Sett B Italia vs. vincente ripescaggio 16:45 Fukuoka Hakatanomori Stadium
12 Gio 26 Sett C Inghilterra vs. Stati Uniti 19:45 Kobe Misaki Stadium
13 Sab 28 Sett C Argentina vs. Tonga 13:45 Hanazono Rugby Stadium
14 Sab 28 Sett A Giappone vs. Irlanda 16:15 Shizuoka Stadium Ecopa
15 Sab. 28 Sett B Sudafrica vs. Namibia 18:45 City of Toyota Stadium
16 Dom 29 Sett D Georgia vs. Uruguay 14:15 Kumagaya Rugby Stadium
17 Dom 29 Sett D Australia vs. Galles 16:45 Tokyo Stadium
18 Lun 30 Sett A Scozia vs. Samoa 19:15 Kobe Misaki Stadium
19 Mer 2 Ott C Francia vs. Stati Uniti 16:45 Fukuoka Hakatanomori Stadium
20 Mer 2 Ott B Nuova Zelanda vs. vincente ripescaggio 19:15 Oita Stadium
21 Gio 3 Ott D Georgia vs. Fiji 14:15 Hanazono Rugby Stadium
22 Gio 3 Ott A Irlanda vs. Russia 19:15 Kobe Misaki Stadium
23 Ven 4 Ott B Sudafrica vs. Italia 18:45 Shizuoka Stadium Ecopa
24 Sab 5 Ott D Australia vs. Uruguay 14:15 Oita Stadium
25 Sab 5 Ott C Inghilterra vs. Argentina 17:00 Tokyo Stadium
26 Sab 5 Ott A Giappone vs. Samoa 19:30 City of Toyota Stadium
27 Dom 6 Ott B Nuova Zelanda vs. Namibia 13:45 Tokyo Stadium
28 Dom 6 Ott C Francia vs. Tonga 16:45 Kumamoto Stadium
29 Mar 8 Ott B Sudafrica vs. vincente ripescaggio 19:15 Kobe Misaki Stadium
30 Mer 9 Ott C Argentina vs. Stati Uniti 13:45 Kumagaya Rugby Stadium
31 Mer 9 Ott A Scozia vs. Russia 16:15 Shizuoka Stadium Ecopa
32 Mer 9 Ott D Galles vs. Fiji 18:45 Oita Stadium
33 Ven 11 Ott D Australia vs. Georgia 19:15 Shizuoka Stadium Ecopa
34 Sab 12 Ott B Nuova Zelanda vs. Italia  13:45 City of Toyota Stadium
35 Sab 12 Ott C Inghilterra vs. Francia 17:15 International Stadium Yokohama
36 Sab 12 Ott A Irlanda vs. Samoa 19:45 Fukuoka Hakatanomori Stadium
37 Dom 13 Ott B Namibia vs. vincente ripescaggio 12:15 Kamaishi Recovery Memorial Stadium
38 Dom 13 Ott C Stati Uniti vs. Tonga 14:45 Hanazono Rugby Stadium
39 Dom 13 Ott D Galles vs. Uruguay 17:15 Kumamoto Stadium
40 Dom 13 Ott A Giappone vs. Scozia 19:45 International Stadium Yokohama
41 Sab 19 Ott QF1: W Pool C vs. RU Pool D 16:15 Oita Stadium
42 Sab 19 Ott QF2: W Pool B vs. RU Pool A 19:15 Tokyo Stadium
43 Dom 20 Ott QF3: W Pool D vs. RU Pool C 16:15 Oita Stadium
44 Dom 20 Ott QF4: W Pool A vs. RU Pool B 19:15 Tokyo Stadium
45 Sab 26 Ott SF1: W QF1 vs. W QF2 17:00 International Stadium Yokohama
46 Dom 27 Ott SF2: W QF3 vs. W QF4 18:00 International Stadium Yokohama
47 Ven 1 Nov Finale terzo posto 18:00 Tokyo Stadium
48 sab 2 Nov Finale 18:00 International Stadium Yokohama

 

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Qualificazioni mondiali: i risultati del torneo di ripescaggio

Dopo la prima giornata Canada decisamente favorita per la qualificazione. La Germania batte Hong Kong

11 novembre 2018 Rugby Mondiale / Rugby World Cup / RWC 2019
item-thumbnail

Inghilterra, l’ultima trovata di Eddie Jones: preparare la Coppa del Mondo 2019 a Treviso

Il coach della nazionale britannica vede nella città veneta una location climaticamente simile al Giappone

26 ottobre 2018 News
item-thumbnail

Come si vive il rugby in Giappone: l’inimitabile rapporto tra club e azienda

Nella Top League a farla da padrone è la rivalità tra grandi imprese. Si gioca anche (e soprattutto) per sostenere la reputazione dell'azienda

18 ottobre 2018 Rugby Mondiale / Rugby World Cup / RWC 2019
item-thumbnail

Come si vive il rugby in Giappone: la Top League e le sue stelle (seconda parte)

Dan Carter, Matt Giteau, Duane Vermeulen, Adam Ashley-Cooper... Sono solo alcuni dei grandi nomi che affollano il torneo nipponico

17 ottobre 2018 Rugby Mondiale / Rugby World Cup / RWC 2019
item-thumbnail

Come si vive il rugby in Giappone: la Top League (prima parte)

Il massimo campionato nipponico è una realtà piuttosto diversa da quelle europee. Cerchiamo di capirne di più

16 ottobre 2018 Rugby Mondiale / Rugby World Cup / RWC 2019
item-thumbnail

Verso la RWC 2019: la Russia si preparerà lavorando con i Dragons

Sinergia fra la nazionale europea e il team gallese, grazie al trait d'union di Lyn Jones

2 ottobre 2018 Rugby Mondiale / Rugby World Cup / RWC 2019