Serie B: tutto quello che è successo nella quarta giornata

Villoba vince il big match con Casale, Pesaro di misura a Rieti. Capitolina a punteggio pieno

Rugby Mirano 1957 - Rubano Rugby, Girone 3 (ph. Rugby Mirano 1957)

Rugby Mirano 1957 – Rubano Rugby, Girone 3 (ph. Rugby Mirano 1957)

Si sono giocate domenica le partite della quarta giornata del campionato Serie B. Ecco i risultati e le classifiche dei quattro gironi.

 

GIRONE 1
sabato, 21 ottobre 2017
14:00 ALG Amatori R. Alghero LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 26 : 10
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
domenica, 22 ottobre 2017
12:30 PIA Chef Piacenza Rugby Club AMA Amatori R. Capoterra 21 : 21
Arbitro: Enrico Dardani (PD)
15:30 AMA Probiotical Amatori R. Novara CUS Cus Milano Rugby ASD 17 : 36
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)
15:30 AMA Amatori&Union Rugby Milano LUM ASD Rugby Lumezzane 7 : 12
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
15:30 BIE Edilnol Biella Rugby Club SON Rugby Sondrio Sertori 55 : 5
Arbitro: Dario Merli (AN)
15:30 ASD Asd Monferrato Rugby RBE Asd Rugby Bergamo 1950 45 : 10
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 19 4 4 0 0 145:10 135
2 (2) CUS Cus Milano Rugby ASD 19 4 4 0 0 114:84 30
3 (3) ASD Asd Monferrato Rugby 15 4 3 0 1 143:63 80
4 (5) ALG Amatori R. Alghero 14 4 3 0 1 120:58 62
5 (4) PIA Chef Piacenza Rugby Club 12 4 1 2 1 134:97 37
6 (6) AMA Probiotical Amatori R. Novara 9 4 2 0 2 90:107 -17
7 (8) AMA Amatori R. Capoterra 8 4 1 1 2 82:101 -19
8 (7) SON Rugby Sondrio Sertori 7 4 1 0 3 74:140 -66
9 (11) LUM ASD Rugby Lumezzane 6 4 2 0 2 62:68 -6
10 (9) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 4 4 1 0 3 47:91 -44
11 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 4 4 0 1 3 46:101 -55
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 0 4 0 0 4 35:172 -137
GIRONE 2
domenica, 22 ottobre 2017
12:30 RUG Rugby Bologna 1928 CIV Civitavecchia R. Centumcellae 43 : 8
Arbitro: Simone Boaretto (RO)
15:30 LIV Livorno Rugby ssd MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 29 : 27
Arbitro: Cesare Onori (RM)
15:30 AMA Amatori Parma Rugby FLO Florentia Rugby asd 30 : 11
Arbitro: Leonardo Faggionato (VI)
15:30 TOS Toscana Aeroporti I Medicei RUG Rugby Parma 1931 23 : 10
Arbitro: Markus Dosti (RM)
15:30 ROM Romagna RFC VAS Vasari Rugby Arezzo 13 : 15
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
15:30 RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 MUS Pesaro Rugby 6 : 8
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 16 4 4 0 0 67:36 31
2 (3) AMA Amatori Parma Rugby 14 4 3 0 1 102:65 37
3 (6) LIV Livorno Rugby ssd 13 4 3 0 1 82:78 4
4 (8) RUG Rugby Bologna 1928 12 4 2 0 2 172:48 124
5 (2) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 12 4 2 0 2 108:77 31
6 (7) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 12 4 2 0 2 93:88 5
7 (4) FLO Florentia Rugby asd 9 4 2 0 2 92:96 -4
8 (5) RUG Rugby Parma 1931 9 4 2 0 2 90:94 -4
9 (9) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 9 4 1 0 3 96:106 -10
10 (11) VAS Vasari Rugby Arezzo 6 4 1 0 3 53:154 -101
11 (10) ROM Romagna RFC 4 4 1 0 3 101:123 -22
12 (12) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 1 4 1 0 3 81:172 -91
GIRONE 3
domenica, 22 ottobre 2017
15:30 CAS Rugby Casale VIL Iniziative – Villorba Rugby 10 : 19
Arbitro: Giuseppe Vivarini (PD)
15:30 CUS CUS Padova ASD RUG Rugby Riviera 1975 22 : 21
Arbitro: Gabriele Di Nardo (AQ)
15:30 MIR Rugby Mirano 1957 RUB Rubano Rugby 21 : 19
Arbitro: Alan Falzone (PD)
15:30 MOG Mogliano Rugby PAE Rugby Paese 3 : 40
Arbitro: Matteo Franco (PN)
15:30 Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara VIA Rugby Viadana 1970 10 : 10
Arbitro: Paolo Acciari (PG)
15:30 BAD Borsari Rugby Badia BOL Reno Rugby Bologna 47 : 3
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) PAE Rugby Paese 19 4 4 0 0 171:54 117
2 (2) VIL Iniziative – Villorba Rugby 19 4 4 0 0 138:56 82
3 (1) CAS Rugby Casale 15 4 3 0 1 198:42 156
4 (5) BAD Borsari Rugby Badia 13 4 2 0 2 133:68 65
5 (4) RUB Rubano Rugby 12 4 2 0 2 98:55 43
6 (7) CUS CUS Padova ASD 10 4 2 1 1 61:87 -26
7 (8) MIR Rugby Mirano 1957 9 4 2 0 2 51:128 -77
8 (6) BOL Reno Rugby Bologna 7 4 1 1 2 69:141 -72
9 (10) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 2 4 0 1 3 46:122 -76
10 (9) MOG Mogliano Rugby 1 4 1 0 3 66:118 -52
11 (11) RUG Rugby Riviera 1975 1 4 0 0 4 43:186 -143
12 (12) VIA Rugby Viadana 1970 -4 4 1 1 2 55:72 -17
GIRONE 4
domenica, 22 ottobre 2017
11:30 AmC Amatori Catania ARE Arechi Rugby 46 : 17
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:00 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 CUS Catania Rugby 15 : 8
Arbitro: Antonio Chiarioni (PG)
15:30 MES C.L.C. Messina Rugby ALM Unione R. Capitolina 17 : 42
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
15:30 POL Polisportiva Paganica R. ASD COL Colleferro Rugby 1965 29 : 5
Arbitro: Domenico Gargiulo (NA)
15:30 RUG Rugby Napoli Afragola AVE Avezzano Rugby 36 : 3
Arbitro: Leonardo Masini (RM)
15:30 FRA Frascati R. Club 2015 ARV Arvalia Villa Pamphili 13 : 19
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 20 4 4 0 0 167:50 117
2 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 19 4 4 0 0 183:46 137
3 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 18 4 4 0 0 125:40 85
4 (5) AmC Amatori Catania 15 4 3 0 1 130:98 32
5 (4) FRA Frascati R. Club 2015 11 4 2 0 2 98:82 16
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 10 4 2 0 2 79:71 8
7 (7) COL Colleferro Rugby 1965 5 4 1 0 3 66:110 -44
8 (8) MES C.L.C. Messina Rugby 5 4 1 0 3 65:141 -76
9 (9) ARE Arechi Rugby 5 4 1 0 3 65:158 -93
10 (12) POL Polisportiva Paganica R. ASD 1 4 2 0 2 69:69 0
11 (11) CUS Catania Rugby 1 4 0 0 4 39:123 -84
12 (10) AVE Avezzano Rugby 1 4 0 0 4 47:145 -98
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la decima giornata

Tutti i risultati della seconda serie italiana prima, all'ultimo weekend prima della pausa

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifica dopo la nona giornata dei gironi 1,2,3 e la settima del girone 4

Tornano in campo tutti e quattro i raggruppamenti, con il girone 4 che ha due giornate da recuperare