Serie B: risultati e classifiche dopo il secondo turno

Sei squadre a punteggio pieno guidano i quattro gironi

modena serie ab

ph. Ufficio Stampa Modena Rugby

Si è giocata domenica la seconda giornata del terzo campionato nazionale. Ecco quanto accaduto nei quattro gironi.

 

GIRONE 1
domenica, 08 ottobre 2017
15:30 ASD Asd Monferrato Rugby AMA Amatori R. Capoterra 46 : 8
Arbitro: Stefano Roscini (MI)
15:30 CUS Cus Milano Rugby ASD LUM ASD Rugby Lumezzane 17 : 15
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
15:30 BIE Edilnol Biella Rugby Club LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 25 : 0
Arbitro: Gabriele Pezzano (TO)
15:30 PIA Chef Piacenza Rugby Club RBE Asd Rugby Bergamo 1950 52 : 8
Arbitro: Marco Panin (RO)
15:30 AMA Probiotical Amatori R. Novara SON Rugby Sondrio Sertori 36 : 31
Arbitro: Fabio Taggi (RM)
15:30 ALG Amatori R. Alghero AMA Amatori&Union Rugby Milano 38 : 0
Arbitro: Cesare Onori (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) ASD Asd Monferrato Rugby 10 2 2 0 0 81:28 53
2 (5) ALG Amatori R. Alghero 9 2 2 0 0 70:13 57
3 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 9 2 2 0 0 45:0 45
4 (2) AMA Probiotical Amatori R. Novara 9 2 2 0 0 66:43 23
5 (4) CUS Cus Milano Rugby ASD 9 2 2 0 0 44:40 4
6 (6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 8 2 1 1 0 86:42 44
7 (6) AMA Amatori&Union Rugby Milano 3 2 0 1 1 34:72 -38
8 (11) SON Rugby Sondrio Sertori 2 2 0 0 2 44:68 -24
9 (8) AMA Amatori R. Capoterra 1 2 0 0 2 33:73 -40
10 (9) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 0 2 0 0 2 20:60 -40
11 (10) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 0 2 0 0 2 20:82 -62
12 (12) LUM ASD Rugby Lumezzane -3 2 0 0 2 15:37 -22
GIRONE 2
domenica, 08 ottobre 2017
13:30 AMA Amatori Parma Rugby CIV Civitavecchia R. Centumcellae 41 : 14
Arbitro: Andrea Spadoni (PD)
15:00 RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 30 : 34
Arbitro: Antonio Chiarioni (PG)
15:30 FLO Florentia Rugby asd RUG Rugby Parma 1931 41 : 22
Arbitro: Marco Carrera (RM)
15:30 RUG Rugby Bologna 1928 VAS Vasari Rugby Arezzo 101 : 5
Arbitro: Daniele Cerino (NA)
15:30 LIV Livorno Rugby ssd MUS Pesaro Rugby 8 : 20
Arbitro: Markus Dosti (RM)
15:30 ROM Romagna RFC TOS Toscana Aeroporti I Medicei 39 : 32
Arbitro: Enrico Dardani (PD)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) FLO Florentia Rugby asd 9 2 2 0 0 64:40 24
2 (1) MUS Pesaro Rugby 8 2 2 0 0 43:15 28
3 (10) RUG Rugby Bologna 1928 6 2 1 0 1 114:24 90
4 (8) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 6 2 1 0 1 52:53 -1
5 (5) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 6 2 1 0 1 46:47 -1
6 (11) AMA Amatori Parma Rugby 5 2 1 0 1 48:37 11
7 (4) LIV Livorno Rugby ssd 4 2 1 0 1 27:34 -7
8 (2) RUG Rugby Parma 1931 4 2 1 0 1 41:54 -13
9 (12) ROM Romagna RFC 3 2 1 0 1 71:69 2
10 (9) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 3 2 0 0 2 46:58 -12
11 (6) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 1 2 1 0 1 51:73 -22
12 (7) VAS Vasari Rugby Arezzo 1 2 0 0 2 18:117 -99
GIRONE 3
sabato, 07 ottobre 2017
20:30 MOG Mogliano Rugby MIR Rugby Mirano 1957 22 : 27
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
domenica, 08 ottobre 2017
15:30 BAD Borsari Rugby Badia VIL Iniziative – Villorba Rugby 19 : 25
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
15:30 RUG Rugby Riviera 1975 RUB Rubano Rugby 5 : 19
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
15:30 Fer TXT Cus Ferrara R. PAE Rugby Paese 22 : 44
Arbitro: Filippo Vinci (RO)
15:30 CAS Rugby Casale BOL Reno Rugby Bologna 66 : 17
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
15:30 CUS CUS Padova ASD VIA Rugby Viadana 1970 12 : 11
Arbitro: Francesco Paoletti (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) CAS Rugby Casale 10 2 2 0 0 96:20 76
2 (1) VIL Iniziative – Villorba Rugby 10 2 2 0 0 78:33 45
3 (2) RUB Rubano Rugby 9 2 2 0 0 52:5 47
4 (4) PAE Rugby Paese 9 2 2 0 0 74:51 23
5 (5) CUS CUS Padova ASD 6 2 1 1 0 26:25 1
6 (8) MIR Rugby Mirano 1957 5 2 1 0 1 30:52 -22
7 (7) BAD Borsari Rugby Badia 3 2 0 0 2 48:55 -7
8 (5) BOL Reno Rugby Bologna 2 2 0 1 1 31:80 -49
9 (10) RUG Rugby Riviera 1975 0 2 0 0 2 19:72 -53
10 (9) Fer TXT Cus Ferrara R. 0 2 0 0 2 22:77 -55
11 (11) MOG Mogliano Rugby -3 2 0 0 2 34:51 -17
12 (12) VIA Rugby Viadana 1970 -6 2 1 0 1 35:24 11
GIRONE 4
domenica, 08 ottobre 2017
14:00 FRA Frascati R. Club 2015 CUS Catania Rugby 32 : 8
Arbitro: Raffaele Di Blasio (TE)
15:30 AmC Amatori Catania MES C.L.C. Messina Rugby 40 : 8
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:30 POL Polisportiva Paganica R. ASD ALM Unione R. Capitolina 15 : 27
Arbitro: Lucio Lasagni (AR)
15:30 RUG Rugby Napoli Afragola ARE Arechi Rugby 81 : 12
Arbitro: Vincenzo Schipani (BN)
15:30 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 COL Colleferro Rugby 1965 24 : 26
15:30 ARV Arvalia Villa Pamphili AVE Avezzano Rugby 54 : 12
Arbitro: Lorenzo Imbriaco (BO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 10 2 2 0 0 84:18 66
2 (2) FRA Frascati R. Club 2015 10 2 2 0 0 75:17 58
3 (1) ALM Unione R. Capitolina 10 2 2 0 0 79:22 57
4 (6) RUG Rugby Napoli Afragola 9 2 2 0 0 101:26 75
5 (5) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 6 2 1 0 1 55:41 14
6 (7) COL Colleferro Rugby 1965 5 2 1 0 1 40:44 -4
7 (11) AmC Amatori Catania 5 2 1 0 1 47:60 -13
8 (4) ARE Arechi Rugby 5 2 1 0 1 32:81 -49
9 (9) CUS Catania Rugby 0 2 0 0 2 14:62 -48
10 (8) AVE Avezzano Rugby 0 2 0 0 2 27:85 -58
11 (10) MES C.L.C. Messina Rugby 0 2 0 0 2 17:83 -66
12 (12) POL Polisportiva Paganica R. ASD -12 2 0 0 2 15:47 -32
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la decima giornata

Tutti i risultati della seconda serie italiana prima, all'ultimo weekend prima della pausa

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifica dopo la nona giornata dei gironi 1,2,3 e la settima del girone 4

Tornano in campo tutti e quattro i raggruppamenti, con il girone 4 che ha due giornate da recuperare