Selezione Italiana Under 17: i 46 convocati per lo stage in Francia

Ecco gli Azzurrini scelti dai coach Grassi, Griffen, Galgani e Marrucci

griffen

ph. Federico Angeloni

La Selezione Italiana Under 17 dal 7 al 13 aprile sosterrà uno stage in Francia, nel corso del quale gli Azzurrini, divisi in due squadre, scenderanno in campo in quattro partite contro le selezioni francesi. A guidare le squadre saranno i tecnici Paolo Grassi, Paul Griffen, Francesco Galgani e Cesare Marrucci. Ecco la lista di 46 atleti convocati.

 

 

Albert Eistein BATISTA (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995 SSD ARL)

Filippo BELLETTI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY CLUB ASD)

Matteo COLLI (RUGBY REGGIO ASD)

Andrea COPPOLA (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Matteo DRUDI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Ignazio DURANTE (C.L.C.MESSINA RUGBY ASD)

Andrea FACCENNA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro FUMAGALLI (ASD RUGBY MONZA 1949)

Paolo GARBISI (MOGLIANO RUGBY SSD ARL)

Davide GOLDIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Giorgio GRANIERI (GATTICO RUGBY ASD)

Ratko JELIC (ASD PESARO RUGBY)

Nadir KRIFI (LIONS AMARANTO ASD)

Cristian LAI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Nicolas LANIA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Leon Scott LAWRENCE (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Tommaso LONGHIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Gianmarco LUCCHESI (LIONS AMARANTO ASD)

Francesco MAREN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Pietro MARZOCCHI (RUGBY REGGIO ASD)

Edoardo MASTANDREA (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Angelo MAURIZI (POL.L’AQUILA RUGBY ASD)

Michael MBA (RUGBY CASALE ASD)

Nicolò MEZZAROBA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Federico MORI (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995 SSD ARL)

Matteo MOSCARDI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Jona MOTTA (ASD RUGBY MILANO)

Manuel NIERO (SSD SEREGNO RUGBY A R.L. )

Giovanni PEDICINI (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Tommaso POZZOBON (ASD VILLORBA RUGBY)

Lorenzo POZZOLI (ASD RUGBY LYONS)

Alessandro PRAMPI (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Nicolò QUAGLIA (RUGBY ROVATO ASD)

Francesco RAGAINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Michele REGONASCHI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Riccardo RENZI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Lorenzo ROMANO (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Paolo STEOLO (RUGBY SAN DONA’ S.S.D.R.L. )

Antonio TRIPODO (C.L.C.MESSINA RUGBY ASD)

Riccardo TRIVILINO (NUOVA RUGBY ROMA A.S.D)

Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Filippo VILLANI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Andrea ZAMBONIN (RUGBY VICENZA ASD)

Mattia ZECCHINI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Manuel ZULIANI (ASD RUGBY PAESE)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

L’Italia Under 18 vista dal suo allenatore: intervista a Mattia Dolcetto

Il CT degli Azzurrini ci parla dell'ultimo torneo in Galles, ma anche del coraggio di osare e della fretta di ottenere risultati

18 aprile 2018 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

L’Italia Under 18 lotta, ma perde contro Galles nel Six Nations Festival

Gli azzurrini di Dolcetto cedono 27-18 contro i dragoni

item-thumbnail

Italia Under 18, sfida al Galles per l’ultima giornata del Six Nations Festival

Attestato di stima dal CT avversario: "L'Italia è una delle squadre più forti del torneo, se non la migliore"

item-thumbnail

Le mete dell’Italia Under 18 nella vittoria contro l’Inghilterra

Le immagini degli Azzurrini nella partita disputata ieri a Cardiff

5 aprile 2018 Foto e video
item-thumbnail

L’Italia Under 18 ha vinto contro l’Inghilterra nel Six Nations Festival

Gli Azzurrini di Mattia Dolcetto riscattano la sconfitta della prima giornata contro l'Irlanda

item-thumbnail

Italia Under 18: c’è l’Inghilterra nella seconda giornata del Six Nations Festival

Per gli Azzurrini seconda partita nel torneo. Calcio d'inizio alle ore 13