Italia Under 17: le due formazioni che affrontano la Francia

Paolo Grassi ha deciso i due XV in campo domenica contro la Selezione Est e Ovest transalpina

Italia fir

ph. Sebastiano Pessina

Paolo Grassi, coach della Selezione Italiana Under 17, ha ufficializzato le formazioni Selezione A e Selezione B che domenica affronteranno rispettivamente alle 12.30 France West ed alle 14.15 France East, presso il campo Eirias Park a Colwyn Bay. Gli Azzurrini, avranno modo di incontrare nuovamente i pari età francesi nella seconda giornata del Festival prevista per mercoledì 6 aprile; al gruppo si sono aggiunti i giocatori Sturaro Lorenzo in sostituzione di Valeriomaria Barone e Pendola Francesco per sostituire  Davide Barbieri.

 

 

Selezione A
15) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)
14) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)
13) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)
12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)
11) Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
10) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)
9)  Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)
8)  Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)
7)  Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)
6)  Davide RUGGERI (Rugby Como)
5)  Marco BOTTURINI (Modena Rugby 1965)
4)  Mirko FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)
3)  Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
2)  Marco BONANNI (Florentia Rugby)
1)  Francesco Maria FERRARA ( Pol. L’Aquila Rugby)

 

A disposizione
16) Mattia STRADA (Ravenna Rugby)
17) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)
18) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
19) Antonino ALOE’ (Cus Catania)
20) Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)
21) Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)
22) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)
23) Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)
24) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)
25) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)
26) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)

 

 

Selezione B
15) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)
14) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)
13) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)
12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)
11) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)
10) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)
9)  Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
8)  Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)
7)  Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)
6)  Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)
5) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)
4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)
3)  Stefano BETTI (Rugby Como)
2)  Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
1)  Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

 

A disposizione
16) Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)
17) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)
18) Manuel LAZZARON (Rugby Paese)
19) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)
20) Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)
21) Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)
22) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)
23) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)
24) Michele FADINI (Rugby Calvisano)
25) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)
26) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: i convocati per il raduno di metà febbraio

Sono 28 gli atleti scelti da coach Mattia Dolcetto

5 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20, coach Roselli: “Nel gruppo ci sono potenzialità e personalità”

Intervista all'head coach degli azzurrini: lavoro di gruppo, scelta del capitano, la sfida al Galles e i propositi per il futuro

31 Gennaio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili