Serie A: Pro Recco ai play-off, prima caduta per il Colorno

Tutti i risultati della fase promozione e retrocessione, giunta alla sua ottava giornata

 

POOL PROMOZIONE 1
domenica, 19 aprile 2015
15:30 REG Rugby Reggio PIA ASD Rugby Lyons 21 : 20
15:30 URP U.R. Prato Sesto ACC Acc. Naz. I. Francescato 7 : 29
15:30 GRA Gran Sasso Rugby Rec Pro Recco Rugby 25 : 30
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Rec Pro Recco Rugby 34 8 7 0 1 215:114 101
2 (2) PIA ASD Rugby Lyons 27 8 5 0 3 257:142 115
3 (4) ACC Acc. Naz. I. Francescato 22 8 4 0 4 223:145 78
4 (3) REG Rugby Reggio 22 8 5 0 3 185:157 28
5 (5) GRA Gran Sasso Rugby 16 8 3 0 5 145:254 -109
6 (6) URP U.R. Prato Sesto 2 8 0 0 8 112:325 -213
POOL PROMOZIONE 2
domenica, 19 aprile 2015
15:30 UDI ASD Rugby Udine 1928 RT Volteco Ruggers Tarvisium 18 : 3
15:30 VAL Valsugana Rugby Padova COL HBS Colorno 15 : 13
15:30 RBA Junior Rugby Brescia CUS F&M CUS Verona 8 : 32
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) COL HBS Colorno 32 8 7 0 1 215:95 120
2 (3) CUS F&M CUS Verona 24 8 4 0 4 169:112 57
3 (4) VAL Valsugana Rugby Padova 22 8 5 0 3 134:166 -32
4 (2) RT Volteco Ruggers Tarvisium 21 8 5 0 3 148:132 16
5 (5) UDI ASD Rugby Udine 1928 10 8 2 0 6 124:180 -56
6 (6) RBA Junior Rugby Brescia 6 8 1 0 7 69:174 -105

 

 

 

 

 

POOL 1
domenica, 19 aprile 2015
Pool 1 15:30 PIA Piacenza Rugby CSD CUS CUS Genova 22 : 24
Pool 1 15:30 CUS CUS Perugia ALM Unione R. Capitolina 18 : 18
Pool 1 15:30 CUT CUS Torino FIR Firenze Rugby 1931 44 : 7
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 26 8 5 1 2 187:141 46
2 (3) CUT CUS Torino 24 8 5 0 3 195:184 11
3 (2) CUS CUS Genova 23 8 5 0 3 181:164 17
4 (4) CUS CUS Perugia 18 8 3 2 3 153:142 11
5 (5) FIR Firenze Rugby 1931 14 8 3 0 5 121:163 -42
6 (6) PIA Piacenza Rugby CSD 11 8 1 1 6 145:188 -43
POOL 2
domenica, 19 aprile 2015
Pool 2 15:30 ASD ASD Rugby Milano RuL Patarò Rugby Lumezzane 36 : 16
Pool 2 15:30 RAN Rangers Rugby Vicenza VAL S.M. Valpolicella 30 : 19
Pool 2 15:30 BAD Amatori R. Badia RUB Rubano Rugby 24 : 22
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) VAL S.M. Valpolicella 27 8 5 0 3 208:149 59
2 (2) RuL Patarò Rugby Lumezzane 25 8 5 1 2 225:180 45
3 (3) RAN Rangers Rugby Vicenza 24 8 5 0 3 195:154 41
4 (4) ASD ASD Rugby Milano 19 8 4 0 4 169:168 1
5 (6) BAD Amatori R. Badia 13 8 2 0 6 151:219 -68
6 (5) RUB Rubano Rugby 11 8 2 1 5 112:190 -78

 

SERIE A – POULE PROMOZIONE 1
ACCADEMIA NAZIONALE v U.R. PRATO-SESTO 29-7 (17-7)
 Marcatori: p.t. 6’ m. Fragnito (5-0); 13’ m. Perissa tr. Mancini (5-7); 16’ m. Barbuscia tr. Mantelli (12-7); 33’ m. Fragnito (17-7); s.t. 14’ m. Ciju (22-7); 26’ m. Zanetti tr. Mantellii (29-7);
 Accademia Nazionale: Masato; Ciju, Paletta, Gabbianelli (3’ st. Failla), Lombardo (27’ st. Azzolini); Mantelli, Via (1’st. Ferrari); Ciotoli, Bergamin, Fragnito (5’ st. Archetti); Krumov (5’ st. Zanetti), D’Onofrio; Florio (1’ st. Rossetto), Barbuscia (12’ st. Broglia), Barducci (24’ st. Amendola). All. De Marigny – Prestera
Pratosesto: Torri; Rabassi (23’ st. Sardi), Mancini, Natali, Tassi; Turchi (30’ pt. Randelli), Della Ratta (26’ pt. Noviro); Basso, Martelli (32’ st. Mango); Banchini (21’ st. Mallardi), Gianassi; Calamai, Sonzogni, Perissa (32’ st. Malpezzi), Nannini (23’ st. Bessi). All. Otano
 Cartellini: 19’ pt. Giallo Archetti; 37’ pt. Giallo Gianassi; 33’ st. Giallo Broglia; 33’ st. Giallo Natali; 33’ st. Giallo Bessi
 Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale 5 ; U.R. Prato-Sesto 0
GRAN SASSO – RECCO  25 – 30
GRAN SASSO: Pallotta, Anibaldi ( 7′  st Santavicca), Guardiano, Giampietri, Caione ( 27′ st Fattore), Lorenzetti, Brandizzi, Giammaria ( 3′ st Pattuglia) Santavenere ( 3′ st Parisse) De Rubeis, Cecchetti (10′ st Mancini), Guerriero ( 27′ st Cacchione), Iezzi ( 27′ st Paolucci) Mandolini ( 3′ st Colaiuda). All Pierpaolo Rotilio
PRO RECCO: Gonzalez, Neri,Tassara, Torchia, ( 23′ st Tagliavini) Cinquemani ( 3′ st Correosoi) , Agniei, D’agostini, Cacciagrano ( 23′ st Barisone ),Rosa ( 18′ st Costa) Giorgi, Metaliaj, Orlandi, Rapone, Noto ( 18′ st Bedocchi), Cafaro (83′ st Tenga). all Claudio Daniel Ceppolino
Marcatori:pt, 1′ cp Agniei; 6′ meta Santavenere trasf Pallotta; 18′ meta Caggiagrano tr Agniei; 25′ meta Metaliaj tr Agniei; 30′ meta santavenere; 36′ cp Pallotta; 39′ meta D’Agostini. st, 2′ meta Metaliaj: 6′ cp aAgniei; 20′ meta De Rubeis; 38′ meta Pattuglia
Note: giornata calda, spettatori 300. Nessun cartellino.
RUGBY REGGIO – LYONS PIACENZA 21 – 20
(tabellino a seguire)
SERIE A – POULE PROMOZIONE 2
Valsugana Rugby Padova – Rugby Colorno, 15 – 13 (Pt. 15 – 3)
Marcature: 9′ cp Ceresini, 24′ cp Piazza, 28′ mt Beraldin, 40′ mt Ferro tr Piazza, 48′ mt Sanfelici tr Ceresini, 56′ cp Ceresini.
Valsugana: Frezza, Beraldin (42′ Giacon), Ferro, Dell’Antonio, Betteto M. (77′ Dandolo), Parisotto, Piazza (73′ Memo), Caldon, Grigolon, Rizzo (50′ Ramirez), Scapin (50′ Gobbo), Girardi, Tomascu (52′ Varise), Pivetta, Mazzini (52′ Gobbo)
All. Battistin, Zanato
Colorno: Corso, Balocchi, Silva F., Catagnoli, Torrelli, Ceresini, Bronzini, Borsi, Rollo, Scalvi, Armantini (42′ Stewart), Benchea, Lanfredi (50′ Goegan), Sanfelici (50′ Silva M.), Baruffaldi (50′ Tripodi)All. Mordacci
Arbitro: Palladino
Guardalinee: Smiraldi, Ciaiolo
Ammoniti: 26′ Balocchi, 36′ Baruffaldi, 68′ Castagnoli, 73′ Stewart.
Espulsi: 78′ Goean
Calci:
Piazza 2/3 (5 punti) (cp 1/1, tr 1/2, dr 0/0)
Ceresini 3/4 (8 punti) (cp 2/3, tr 1/1, dr 0/0)
Punti conquistati in classifica: Valsugana Rugby Padova – Rugby Colorno (4-1)
Note: Giornata primaverile, campo in buone condizioni Spettatori circa 400
Calci di Punizione Concessi a favore: Primo Tempo 13/4 , Secondo Tempo 8/9
ASD RUGBY UDINE 1928   vs RUGGERS TARVISIUM   18-3 ( 6-3)
RUGBY UDINE 1928: Robuschi, D’Anna(37^st Lo Schiavo), Marconato, Properzi, Conti, Zorzi(32^st Lentini), Giallongo(39^st Gerussi), Signore, Di Pietro, Montorfano (18^Macor), Giannangeli, Sironi(39^st Bagolin), Monterisi(14^st Balistreri), Corbanese Wachsmann(18^st Coppetti, 39^st Amura)  disposizione:   Allenatore: Maurizio Teghini.
RUGGERS TARVISIUM: Pavin N.(14^ Ceccato), Pavin T(38^ Simionato), Furlan, Bugo, Stodart(39^st Marcuz), Pizzinato, Luciani, Pavanello, Lila(30^ Franzin), Feltrin, Amadio, De Paola, Salandria(32^st Fagotto), Zottin(28^st Longo), Buso(32^st Magnoler).  A disposizione:
Allenatore:Roberto Favaro
Marcatori:13^CP Pizzinato (0-3), 30^CP Robuschi (3-3), 37^CP Robuschi (6-3), SECONDO TEMPO:3^MT Macor (11-3), 35^ MT DI Pietro TR Robuschi (18-3)
Arbitro: Vivarini (PD)
JUNIOR RUGBY BRESCIA – CUS VERONA 8-32 (Pt 3-13)
JUNIOR RUGBY BRESCIA: Cavalleri; Mambretti (19’ st Papa), Secchi Villa G., Secchi Villa L., Miranda (19’ st Maffi); Squizzato, Mangano (19’ st Faggiano); Jacotti, Ferrari (15’ pt Fierro), Radici, Pola, Reboldi (19’ st Tilola); Saviello (1’ st Trevisani), Daniele Romano (10’ st Azzini), Cherubini (19’ pt Fierro). Allenatore: Pisati
CUS VERONA: Michelini E., Combe, Corso,Neethling M. Signora, Mariani (10’st Del Bubba), Leso; Bergamin, Badocchi (10’st Michelini A.), Paghera,Braghi. Olivieri; D’Agostino(39’st Pasinato), Neethling R.(32’ st Girelli), Munteanu(10’st Bellini). Allenatore: Zanichelli.
A disposizione n.e:.Liboni, Mazzi, Pauletti,           .
Arbitro: Sgardiolo di Rovigo
Marcatori: 2’ pt cp Michelini (0-3); 10’ pt cp Cavalleri (3-3); 17’ pt m Bergamin, tr Michelini (3-10); 39’ pt cp Michelini (3-13); 2’ st m Combe, tr Michelini (3-20); 21’ st Leso, tr Michelin i (3-27); 34’ m Azzini (8-27); 39’ m Pauletti (8-32)
Note: spettatori: 100
Cartellini gialli: Pola 40’ pt- Secchi Villa G 14’ st , Combe 14’ st ; 45’ st Azzini; Radici 46’ st.          Cartellino Rosso: Badocchi 45’ st
SERIE A – POULE SALVEZZA 1 –
BARTON CUS PERUGIA – UNIONE CAPITOLINA 18-18
Barton Cus Perugia: Gazzola, Magi, Antonelli, Del Pinto, Masilla (36’st Vizioli), Gioè, Corbucci, Ferraris, Pretorius (20’st Cappetti), Bresciani, Renetti (15’st Giorgetti), Pedrazzani, Di Vito, Fagnani, Biondi (10’st Palazzetti). A disp.: Russo, Bellezza, Lamanna, Battistacci. All.: Martin.
Unione Capitolina: Rebecchini, Del Monaco, Molaioli, Gualdambrini (32’st Aquisti), Recchi (30’st Giacometti), Bocchino (10’pt Cesari), Vannnini, Conti (24’st Polioni), Bernasconi, Bitetti (32’st Maesano), Dionisi (24’st Lachizzi), Scoccini, Forgini (32’st Bitonte), Rampa, Marsella (20’st Monanni). All.: Orsini.
Arbitro: Castagnoli
Marcatori – Primo tempo: 25′ cp Del Pinto (3-0), 34′ m. Bresciani (8-0). Secondo tempo: 5’cp Bocchino (8-3), 11′ cp Bocchino (8-6), 16′ cp Del Pinto (11-6), 24′ m Gioè tr Del Pinto (18-6), 27′ m Bitetti (18-11), 31′ m Gualdambrini tr Bocchino (18-18).
Cartellini: 32’st giallo Cappetti
CUS TORINO – AEROPORTO FIRENZE 44-7 (PRIMO TEMPO 29-0)
CUS Torino: Dezzani, Civita (36′ st Murgia), Monfrino, Aspeling, Perju (21′ st Cremonini), Bombonati, Carlalberto Lo Greco (10′ st Edward Reeves), Ursache, Pellegrini, Spinelli (21′ st Maso), Merlino, Malvagna (15′ st Sebastiano Lo Greco), Dell’Anna (18′ st Mattia Racca), Lo Faro (36′ st Garbet), Montaldo (18′ st Martina). All.: Andre Bester
Aeroporto Firenze:Taddei (35′ st Falleri), Semoli, Rios, De Castro (10′ st Ghini), Nava, Passaleva, Menè (1′ st Meyer), Santi, Casolari (4’st Manigrasso), Cosi, Ippolito Soldi, Viale (39′ st Fortunati Rossi), Fanelli (7′ st Bottacci), Battisti (22′ pt Chiostrini)
All.: Marco De Rossi
Arbitro: Gabriel Chirnoaga (Roma)
Assistenti: Gabriele Platania e Christian Secci (Alessandria)
Marcatori: primo tempo: 3′ meta Monfrino, trasf. Aspeling (7-0); 6′ c.p. Aspeling (10-0); 15′ c.p. Aspeling (13-0); 25′ drop Bombonati (16-0); 30′ c.p. Aspeling (19-0); 33′ c.p. Aspeling (22-0); 41′ meta Dezzani, trasf, Aspeling (29-0) . Secondo tempo: 5′ meta Ursache, trasf. Aspeling (36-0); 8′ meta Monfrino (41-0); 18′ c.p. Aspeling (44-0); 40′ meta Casolari, trasf. Passaleva (44-7).
Ammonizioni: 23′ pt Casolari (Firenze), 37′ pt Chiostrini (Firenze).
Punti conquistati: CUS Torino 5, Aeroporto Firenze 0.
PIACENZA RUGBY  CUS GENOVA 22 –  24
PIACENZA RUGBY Girometti; Poggi, Barani, Franchi (70’ Trabacchi), S.Frangulea; Antl, F.Frangulea (41’ Muzzin); Pelizzari, Del Nevo, Della Ragione; Stead, Bonatti; Berzieri (52’ Battini), Forestelli (34’ Barzan), Alberti (56’ Quaranta). In panchina: Baccalini, Ilinca, Sola. All. Pagani, Barillà.
CUS GENOVA Sandri; Salerno, Castle, Borzone, Alberghini; Cipriani, Gregorio; Bertirotti, F.Imperiale, Maccari; P.Imperiale (46’ Del Terra), Dell’Anno (68’ Fisiihai); Pallaro, Avignone, Cattaneo (15’ D’Amico). In panchina: Casaleggio, Garaventa, Serpico, Gerli, Ciranni. All. Bordon.
Marcatori: 6’ meta Della Ragione tr S.Frangulea (7-0); 16’, 24’, 39’ cp Cipriani (7-9); 40’ S.Frangulea (10-9). Secondo tempo: 3’ meta Castle (10-14); 15’ cp Cipriani (10-17); 25’ meta Castle tr Cipriani (10-24); 31’ meta Antl (15-24); 35’ meta Pelizzari tr S. Frangulea (22-24).
Arbitro Trentin di Lecco.
SERIE A – POULE SALVEZZA 2 –
RANGERS RUGBY VICENZA vs. ASD VALPOLICELLA RUGBY       30-19 (17-7)
Marcatori:  p.t. 2’ m. O’Brien tr. Pinna (7-0), 6′ m. De Toni tr. Pinna (14-0), 14′ cp. Pinna (17-0), 39′ m. Ymaz tr. Mieres (17-7).
s.t. 7′ m. Saccomani tr. Mieres (17-14), 14′ m. Fraccaroli (17-19), 16′ cp. Pinna (20-19), 32′ cp. Pinna (23-19), 37′ m. De Toni tr. Pinna (30-19).
Rangers Rugby Vicenza:  Doglioli (Cap.),Savio (39′ s.t Meneguzzo), Gastaldo, Tonello, De Toni, Pinna, Billot , O’ Brien (2′ s.t. Dal Martello), Santinello (38′ s.t. Pelizzari), Stanica (35′ p.t. Peron), Nicoli, Berton, Furegon (39′ s.t Messina), Barbato, Pogni (26′ p.t. Caporello).
ASD Valpolicella Rugby 1974: Mieres, Saccomani, Venturini (32′ s.t. Franceschini), De Leo, Pacchera, Damoli (10′ s.t. Ambrosi), Musso (13′ s.t. Zardini), Fraccaroli, Ymaz (6′ s.t. Simoncelli, 26′ s.t. Righetti), Plano Canova (32′ s.t. Gasparini), Nicolis, Filippini, Ferrari (32′ s.t. Persi), Savoia (16′ s.t. Ferraro), Momi.  All. Zanella Alessandro.
Arbitro: Rossi Gianluigi.
G.d.l.:  Gobbi Vittorio, Tavalli Gianluca.
Cartellini:  33′ p.t. giallo Berton (Rangers Rugby Vicenza), 36′ s.t. giallo Zardini (ASD Valpolicella Rugby 1974).
Man of the Match: De Toni (Rangers Rugby Vicenza).
Calciatori: Pinna (Rangers Rugby Vicenza) 6/6; Mieres (ASD Vapolicella Rugby 1974) 2/3.
Note: Tempo Splendido, campo in ottime condizioni. Stadio Comunale 350 Spettatori
Punti conquistati in classifica: Rangers Rugby Vicenza 4; ASD Valpolicella Rugby.
Classifica Aggregata: Rangers Rugby Vicenza 24; ASD Valpolicella Rugby 1974 27.
AMATORI BADIA POLESINE – RUBANO   24-22
Marcatori: 9’ cp Mercanzin (0-3); 12’ m Tellarini – Tf Fratini (7-3); 20’ m Arduini – tf Fratini (14-3); 24’ m Giuriatti (14-8). St: 5’ cp Fratini (17-8); 37’ m Cecchetti – tf Fratini (24-8); 42’ m Ercolino – tf Mercanzin (24-15); 45’ m Palandrani – tf Mercanzin (24-22).
Amatori Badia Polesine: Giolo, Braghin, Arduin (St 6’ Fagiello), Marco Ferro,  Zulato (St 47’ Davin), Fratini, Faasen, Cecchetti, Alberto Ferro, Chimera, Fabio Michelotto, Ghirotti (St 34’ Bressello), Bellettato (St 20’ Tellarini), Zorzetto,Tellarini (Pt 33’ Colombo). All Robeeto Pedrazzi.
Rubano: Borsetto (St 6’ Llari), Lazzari, Casalini, Ercolino, Gaffo, Mercanzin, Prati (St 43’ Pavan), Mozzato, Sabbion (Pt 37’ Targa),  Palandrani, Mainardi (St 15’ Viel),  Zanin, Canova, Marchetto (Pt  20’ Rossetto), Giuriatti (St 7’ Bortoletti). All.  Andrea Zulina
Arbitro: Stefano Roscini (Milano)
GdL: Massimo Brescacin (Treviso) e Giuliano Bellinato (Villorba)
Certellini gialli: St:  11’ Mozzato; 44’ Faasen
RUGBY MILANO – PATARO’ LUMEZZANE      :    36 – 16      (1° t  14-13)
ASR MILANO: Pegoraro G (40° 1t Tolotti A.),Gorietti L.,Bonari M(30° 2t G.,Capponi F) .,Conti M.,Ragusi (1 2t Albano N) F.,Lazcano F.,Morisi M.,Stead A.,Ferrari M.,Tranquillini S.,Quercioli N.(32° 2t Cappellano),Cipolla S.,Ferrari S (27° 2t Giucastro T.).,Corbetta C.,Ippolito A. 31°1t (Ferrari N),  All :, Cozzaglio M.
PATARO’ LUMEZZANE:Piscitelli T.,Zaffino M(37° 2t Bugatti D.),Gabba M.,Locatelli M.(14° 2t Saverdi G),Costantini R(10 1t Scaramella M, 31° 2t Cittadini M.)).,Faralle E.,Costantini D.,Bellandi E.,Pagani G.,Rizzotto M.,Nicol S.(1° 2t Quello G.),Scotuzzi E.,Fazzari C.(15° 2t Piciaccia S .),Magli A.(1° 2t Ditrani S. ),Aluigi M.(39° 2t Fazzari C.)
Cairo A
All:Gosling M.
Marcatori:8° 1t Lazcano F.(T),Lazcano F.(T),10° 1t Faralle E.(CP),18° 1t Zaffino M. (M),Faralle E.(T),31° Faralle E.(CP),36° 1t Pegoraro G. (M) Lazcano F. (T),8° 2t Corbetta C. (M),19°2t Faralle E.(CP),29°2t Albano N.(M),Lazcano F.(T),35°2t Lazcano F.(CP),36° 2t Gorietti L.(M),lazcano F.(T)
Cartellini: 21° 2t Piciaccia S.(G)
Note : giornata soleggiata  ,terreno  parzialmente asciutto ,350 spettatori circa
Punti conquistati in classifica: ASR Milano (5), PATARO’ LUMEZZANE ( 0)
Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: la Lazio batte il CUS Torino in finale, promozione raggiunta

La squadra romana ha battuto i piemontesi 26-23 in una gara tirata

item-thumbnail

Serie A: le formazioni della finale per la promozione

Lazio e CUS Torino si sfidano sul neutro di Prato, calcio d'inizio alle 17:30

item-thumbnail

Annunciate le sedi delle finali di Serie A Maschile e Femminile

Ecco dove si giocheranno Cus Torino-Lazio e Volvera Rugby-Puma Bisenzio

item-thumbnail

Serie B, playout salvezza: i risultati delle semifinali di ritorno

Le gare hanno visto impegnate Pro Recco-San Marco e Benevento-Formigine

item-thumbnail

Serie A, semifinali di ritorno: Lazio e Cus Torino si guadagnano la finalissima

Capitolini e piemontesi si giocheranno il tutto per tutto nella gara che determinerà la promozione

item-thumbnail

Serie A: la diretta streaming di Lazio Rugby – Verona Rugby

La prima semifinale di ritorno. Sfida fra i capitolini e gli scaligeri