Una Pasqua di Coppe: le formazioni degli ultimi quarti di finale

Tre le partite in programma oggi tra Champions e Challenge Cup. Si comincia alle 13 e 45

ph. Ottavia Da Re

ph. Ottavia Da Re

Una partita venerdì, ben quattro ieri e tre oggi. In questa giornata di Pasqua si concludono i quarti di finale di Champions Cup. Si inizia alle 13 e 45 allo Stade Yves-du-Manoir con Racing Metro-Saracens, si prosegue alle 16 e 15 con Tolone-Wasps (entrambe le partite in diretta tv su SkySport). Parigini che sono finora gli unici imbattuti nel torneo ma che hanno – sulla carta – l’impegno più complicato mentre il Tolone campione d’Europa in carica parte favorito contro le Vespe che schierano Cittadini titolare e Festuccia in panchina mentre tra i padroni di casa non c’è Castrogiovanni. I vincitori della prima sfida andranno in semifinale contro il Clermont (si giocherà sicuramente a Saint-Etienne) mentre chi la spunterà nella partita di Tolone giocherà contro il Leinster (Marsiglia o Brighton le due sedi in ballo a seconda vincano i francesi o gli inglesi).
Alle 18 e 45 la partita che chiude il lungo fine settimana europeo: è London Irish-Edimburgo di Challenge Cup, partita decisamente equilibrata. Almeno sulla carta. Il vincitore andrà in semifinale con i Newport Dragons mentre l’altra gara che mette in palio un biglietto per la finale è già decisa: Gloucester-Exeter.

 

Racing Métro: 15 Brice Dulin. 14 Juan Imhoff, 13 Henry Chavancy, 12 Jamie Roberts, 11 Teddy Thomas, 10 Jonny Sexton, 9 Maxime Machenaud, 8 Antonie Claassen, 7 Camille Gerondeau, 6 Wenceslas Lauret, 5 Francois van der Merwe,  4 Luke Charteris, 3 Luc Ducalcon, 2 Dimitri Szarzewski (c), 1 Eddy Ben Arous.
Riserve: 16 Virgile Lacombe, 17 Julien Brugnaut, 18 Brian Mujati, 19 Fabrice Metz, 20 Thibault Dubarry, 21 Mike Phillips, 22 Johan Goosen, 23 Alexandre Dumoulin.
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Marcelo Bosch, 12 Chris Wyles, 11 David Strettle, 10 Charlie Hodgson, 9 Richard Wigglesworth (c), 8 Billy Vunipola, 7 Jacques Burger, 6 Jackson Wray, 5 Jim Hamilton, 4 George Kruis, 3 Petrus Du Plessis, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola.
Riserve: 16 Schalk Brits, 17 Richard Barrington, 18 James Johnston, 19 Maro Itoje, 20 Kelly Brown, 21 Matt Hankin, 22 Neil De Kock, 23 Nick Tompkins.

 

Tolone: 15 Delon Armitage, 14 Josua Tuisova, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Maxime Mermoz, 11 Drew Mitchell, 10 Frederic Michalak, 9 Sebastien Tillous-Borde, 8 Chris Masoe, 7 Steffon Armitage, 6 Mamuka Gorgodze, 5 Ali Williams, 4 Bakkies Botha, 3 Carl Hayman (c), 2 Guilhem Guirado, 1 Alexandre Menini
Riserve 16 Jean-Charles Orioli, 17 Xavier Chiocci, 18 Levan Chilachava, 19 Juan Fernandez Lobbe, 20 Rudi Wulf, 21 Matt Giteau, 22 Michael Claassens, 23 Jocelino Suta
Wasps: 15 Rob Miller, 14 William Helu, 13 Elliot Daly, 12 Andrea Masi, 11 Tom Varndell, 10 Alex Lozowski, 9 Joe Simpson, 8 Guy Thompson, 7 James Haskell (c), 6 Ashley Johnson, 5 Kearnan Myall, 4 Bradley Davies, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Edd Shervington, 1 Matt Mullan
Riserve: 16 Carlo Festuccia, 17 Simon McIntyre, 18 Jake Cooper-Woolley, 19 James Gaskell, 20 Thomas Young, 21 Charlie Davies, 22 Andy Goode, 23 Alapati Leiua

 

London Irish: 15 Andrew Fenby, 14 Topsy Ojo, 13 Eoin Griffin, 12 Eamonn Sheridan, 11 Alex Lewington, 10 Shane Geraghty, 9 Scott Steele, 8 Tom Guest, 7 Blair Cowan, 6 Conor Gilsenan, 5 Nic Rouse, 4 George Skivington (c), 3 Halani Aulika, 2 David Paice, 1 Tom Court.
Riserve: 16 Jimmy Stevens, 17 Matt Parr, 18 Leo Halavatau, 19 Jebb Sinclair, 20 Luke Narraway, 21 Darren Allinson, 22 Chris Noakes, 23 Tom Fowlie.
Edinburgh: 15 Jack Cuthbert, 14 Dougie Fife, 13 Phil Burleigh, 12 Andries Strauss, 11 Tim Visser, 10 Greig Tonks, 9 Sam Hidalgo-Clyne, 8 David Denton, 7 Hamish Watson, 6 Roddy Grant, 5 Ben Toolis, 4 Anton Bresler, 3 WP Nel, 2 Ross Ford (c), 1 Alasdair Dickinson.
Riserve: 16 Stuart McInally, 17 Rory Sutherland, 18 John Andress, 19 Fraser McKenzie, 20 Tomas Leonardi, 21 Nathan Fowles, 22 Tom Heathcote, 23 Sam Beard.

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Champions e Challenge Cup: Mitrea e Piardi designati per il primo turno continentale

I fischietti italiani saranno protagonisti in Inghilterra e in Russia

15 Ottobre 2019 Coppe Europee
item-thumbnail

Challenge Cup 2019/2020: il calendario di Zebre e Calvisano

Come lo scorso anno, i ducali inizieranno in Inghilterra contro Bristol. A dicembre doppio confronto con Leicester per Calvisano

23 Agosto 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Champions Cup: ufficializzato il calendario del Benetton Rugby

Il club veneto esordirà nella massima competizione continentale per club facendo visita al Leinster

23 Agosto 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

I gironi della Champions Cup 2019/2020

Il Benetton si prende il Leinster, Lione e i Northampton Saints nel girone 1. Girone di ferro per i Saracens

19 Giugno 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: sorteggiati gli avversari di Zebre e Calvisano

Per le Zebre ci sono di nuovo i Bristol Bears, per Calvisano ci sono i Leicester Tigers

19 Giugno 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Coppe europee: le possibili avversarie di Benetton, Zebre e Calvisano

Domani a Losanna ci saranno i sorteggi di Champions e Challenge Cup. Quali sono le prospettive dei tre club italiani?

18 Giugno 2019 Coppe Europee