Serie A promozione e salvezza: risultati del secondo turno

Qui la guida completa alla domenica del campionato cadetto

SERIE A- FASE PROMOZIONE E SALVEZZA RISULTATI SECONDA GIORNATA.

 

POOL PROMOZIONE 1
domenica, 25 gennaio 2015
15:30 Rec Pro Recco Rugby PIA ASD Rugby Lyons 16 : 15
15:30 REG Rugby Reggio URP U.R. Prato Sesto 26 : 13
15:30 GRA Gran Sasso Rugby ACC Acc. Naz. I. Francescato 0 : 42
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) Rec Pro Recco Rugby 9 2 2 0 0 43:27 16
2 (3) REG Rugby Reggio 8 2 2 0 0 47:30 17
3 (4) ACC Acc. Naz. I. Francescato 6 2 1 0 1 59:21 38
4 (1) PIA ASD Rugby Lyons 6 2 1 0 1 48:26 22
5 (5) URP U.R. Prato Sesto 0 2 0 0 2 25:53 -28
6 (6) GRA Gran Sasso Rugby 0 2 0 0 2 10:75 -65
POOL PROMOZIONE 2
domenica, 25 gennaio 2015
12:00 CUS F&M CUS Verona RT Volteco Ruggers Tarvisium 32 : 21
15:30 UDI ASD Rugby Udine 1928 VAL Valsugana Rugby Padova 15 : 20
15:30 RBA Junior Rugby Brescia COL HBS Colorno 19 : 20
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) COL HBS Colorno 9 2 2 0 0 67:36 31
2 (3) VAL Valsugana Rugby Padova 8 2 2 0 0 36:29 7
3 (4) CUS F&M CUS Verona 6 2 1 0 1 46:37 9
4 (2) RT Volteco Ruggers Tarvisium 4 2 1 0 1 51:32 19
5 (6) RBA Junior Rugby Brescia 1 2 0 0 2 19:50 -31
6 (5) UDI ASD Rugby Udine 1928 1 2 0 0 2 32:67 -35

 

POOL 1
domenica, 25 gennaio 2015
Pool 1 15:30 FIR Firenze Rugby 1931 CUS CUS Genova 27 : 14
Pool 1 15:30 PIA Piacenza Rugby CSD CUS CUS Perugia 20 : 18
Pool 1 15:30 CES CUS Torino ALM Unione R. Capitolina 15 : 0
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CUS CUS Genova 5 2 1 0 1 50:34 16
2 (3) CUS CUS Perugia 5 2 1 0 1 47:37 10
3 (2) ALM Unione R. Capitolina 5 2 1 0 1 39:30 9
4 (4) FIR Firenze Rugby 1931 4 2 1 0 1 44:43 1
5 (6) CES CUS Torino 4 2 1 0 1 22:36 -14
6 (5) PIA Piacenza Rugby CSD 4 2 1 0 1 35:57 -22
POOL 2
domenica, 25 gennaio 2015
Pool 2 15:30 RUB Rubano Rugby RuL Patarò Rugby Lumezzane 24 : 24
Pool 2 15:30 ASD ASD Rugby Milano RAN Rangers Rugby Vicenza 21 : 15
Pool 2 15:30 BAD Amatori R. Badia VAL S.M. Valpolicella 3 : 31
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) VAL S.M. Valpolicella 10 2 2 0 0 65:23 42
2 (1) RuL Patarò Rugby Lumezzane 7 2 1 1 0 72:39 33
3 (2) RAN Rangers Rugby Vicenza 6 2 1 0 1 49:37 12
4 (4) ASD ASD Rugby Milano 4 2 1 0 1 41:49 -8
5 (5) RUB Rubano Rugby 2 2 0 1 1 40:58 -18
6 (6) BAD Amatori R. Badia 0 2 0 0 2 18:79 -61

 

 

SERIE A  TABELLINI FASE PROMOZIONE E SALVEZZA .

SERIE A – POOL PROMOZIONE 1

 Aircom Pro Recco-Rugby Lyons 16-15 (p.t 11-9) (punti 4-1)
Marcatori: p.t.: 1′ meta Cinquemani (5-0), 6′ cp Mortali (5-3), 10′ cp Mortali (5-6), 21′ cp Mortali (5-9), 25′ cp Agniel (8-9), 33′ cp Cinquemani (11-9).
S.t.: 21′ cp Mortali (11-12), 28′ cp Mortali (11-15), 32′ meta Rapone (16-15).

RECCO: Gonzalez, D’Agostini (16′ st Neri), Tassara, Torchia, Cinquemani, Agniel, Villagra, Cacciagrano, Giorgi, Salsi, Metaliaj, Orlandi, Rapone (1′ st Tenga), Noto, Cafaro
A disposizione: Bedocchi, Torres, Maggi, Costa, Nese, Tagliavini
Allenatore: Villagra-Ceppolino

LYONS: Amadasi, Pasini, Subacchi, Mortali, Bassi, Zucconi, Colpani (9′ st Cammi), Bance, Larsen, Benelli, Fornari, Baracchi, Staibano (33′ st Paoletti), Silvestri, Singh (11′ st Ferri)
A disposizione: Bosoni, Merli, Tarantini, Gherardi, Bellassi
Allenatore: Rollestone-Baracchi

Arbitro: Bertelli

Cartellini gialli: 27′ pt Agniel (Recco), 20′ st Rapone (Recco) e Staibano (Lyons)

 

Reggio Rugby – Unione Rugby Prato Sesto  26 – 13

 Marcatori :  p.t. 11’  cp. Garulli ( Reggio ) ( 3 – 0 ) , 18 ’ cp. Mancini ( URPS ) ( 3 – 3 ) , 30’ meta D’Alberto ( Reggio ) tr. Garulli ( 10 – 3 ) , 35’ meta Natali F. ( URPS ) tr. Mancini ( 10 – 10 ) ; s.t.  42 cp. Mancini ( URPS ) ( 10 – 13 ) , 48’ cp. Garulli ( Reggio ) ( 13 – 13 ) , 54’ meta Lanzano ( Reggio ) ( 18 – 13 ) , 69’ cp. Garulli ( Reggio ) ( 21 – 13 ) , 74’ meta Mannato ( Reggio ) ( 26 – 13

Reggio Rugby : D’Alberto , Grassi, Daupi , Carbone , Garulli ; Fontanesi , Cazenave ; Mannato , Vaki , Bergonzini ( 63’ Maccagnani ) ; Mandelli ( cap. ) , Dell’Acqua ; Fiume ( 46’ Rizzelli ) , Gatti ( 57’ Goti ) , Lanzano ( 57’ Tognolli )

a disposizione : Goti , Tognolli , Rizzelli , Poli , Maccagnani , Bricoli , Masini , Mora

Allenatore : Roberto Mandelli

URPS : Della Ratta ( 72’ Wakarua ) , Torri ( 28’ Wakarua , 49’ Martelli ) , Mancini , Natali F. ( cap. ) , Randelli ; Nannini L. , Noviro T. ( 28’ Noviro L. , 49’ Natali M. ) ; Basso , Calamai , Mallardi ; Parri , Gianassi ( 56’ Boscolo ) ; Sonzogni ( 49’ Nannini F. ) , Russo ( 27’ Malpezzi ) , Palmiotto ( 27 ’ Bessi , 65’ Palmiotto )

 Allenatore : Luis Maria Otano

Arbitro : Nobile ( Frosinone )

G.d.l :   Gulino ( Modena ) , Mariotti ( Ferrara )

Cartellini : st. 41 ‘ cartellino giallo a Vaki ( Reggio ) , 68’ cartellino giallo a Palmiotto ( URPS )

Calciatori : Garulli ( Reggio ) tr. 1 / 3 , cp. 3 / 3 , Mancini ( URPS ) tr. 1 / 1 , cp. 2 / 2

 

Note :   giornata fredda ma soleggiata , terreno in buone condizioni , spettatori 500 circa

Punti conquistati in classifica:  Rugby Reggio  4  ,  URPS    0

 

GRAN SASSO V ACCADEMIA FIR,   0 – 42

Marcatori: 5’ meta Raffaele tr Azzolini (Accademia FIR); 11’ meta Lombardo tr Azzolini; 42’ meta Ciju tr Azzolini; secondo tempo 17’ meta Mantelli tr Azzolini; 24’ meta Lombardo tr Azzolini; 39’ meta Angelini tr Azzolini.

Gran Sasso Rugby: Pallotta (16’ secondo tempo st Caione), Pelliccione (23’ secondo tempo st Di Gregorio), Guardiano, Giampietri Cap., Mistichelli, Lorenzetti, Brandizzi, Pattuglia (16’ secondo tempo st Giammaria), Parisse, De Rubeis, Mancini, Tremante, Guerriero, Mannucci, Rossi. A disposizione: Cacchione, Mandolini, Cecchetti, Giammaria, Di Gregorio, Santavicca, Caione.

Accademia F.I.R.: Minozzi (12’ secondo tempo st Mantelli), Ciju, Angelini, Gabbianelli, Lombardo, Azzolini, Raffaele Cap. (12’ secondo tempo st Ferrari), Ciotoli, Fragnito, Cisse, Zanetti (12’ secondo tempo st Krumov), Ortis, Rossetto (12’ secondo tempo st Florio), Barbuscia, Dallavalle. A disposizione: Barducci, Florio, Casini, Krumov, Bergamin, Ferrari, Via, Mantelli.

Arbitro: Damasco

Cartellini: cartellino giallo Pattuglia (Gran Sasso); cartellino giallo Giampietri (Gran Sasso).

Punti conquistati in classifica: Gran Sasso Rugby 0; Accademia FIR 5.

Note: giornata fredda, terreno buone condizioni. Spettatori 300 circa.

 

SERIE A – POOL PROMOZIONE 2

 FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V RUGGERS TARVISIUM,  32 – 21

Franklin & Marshall Verona: Mariani, Tampelin (1’ st Lorenzetto), Corso, Neethling M, Del Bubba (22’ st Sandroni), Combe, Leso, Paghera (14’ st Olivieri), Pauletti, Bergamin, Braghi (34’ D’Antuono), Liboni (1’ st Mazzi), Michelini A (12’ st Munteanu), Neethling R, D’Agostino (29’ st Girelli). A disposizione: Pasinato, D’Antuono. All.: Zanichelli.

Tarvisium: Stodart, Ceccato, Furlan, Sartoretto, Pavin T, Pavin N, Gobbo, Caminati, Martin (39’pt Piovesan), Franzin, Amadio, Pavanello, Salandria, Zottin, Buso (30 st Magnoler). A disposizione: Vergani, Fagotto, Simionato, Longo, Luciani, De Paola. All.: Favaro.

Arbitro: Vivarini, Favero e Bellinato.

Marcatori: PT: 6’ meta di mischia F&M (R. Neethling) tr. Del Bubba 7-0; 19’ meta di mischia F&M (Liboni) 12-0; 30’ meta tecnica Tarvisium tr Pavin 12-7; 38’ meta di mischia F&M 17-7; 40’ meta Franzin 17-12. ST: 4’ drop Pavin N 17-15; 10 cp Pavin N 17-18; 20’ meta Combe 22-18; 29’ cp Pavin 22-21; 36’ meta Leso, 27-21, 39’ meta di mischia F&M (R. Neethling) 32-21.

Note: gialli: Tampelin (F&M), Leso (F&M), Braghi (F&M), Pavin T, Sartoretto (TV). Calci: Del Bubba: 1/4 tr; 0/1 cp; Combe 0/2 tr.; Pavin N: 1/3 cp, 1/2 tr. Punti in classifica: F&M Verona 5, Tarvisium 0.

 

Rugby Udine 1928 – Valsugana Rugby Padova 15 – 20

Marcatori: 17′ cp Favaretto, 39′ mt Tecnica Valsugana tr Favaretto, 42′ cp Barella, 53′ mt Robuschi, 60′ cp Favaretto, 62′ mt Flynn tr Robuschi, 69′ mt Grigolon tr Favaretto,

 Udine: Lentini, D’Anna, Flynn, Marconato, Rigutti, Robuschi (67′ Lo Schiavo), Barella, Signore, Di Pietro, Montorfano, Bagolin (61′ Amura), Macor, Balistreri, Corbanese, Wachsmann (61′ Copetti).

A disposizione: Giallongo, Lo Schiavo, Conti, Dri, Amura, Copetti, Mezzavilla, Monterisi.

All. Fedrigo, Teghini

 Valsugana: Mamprin, Ferro (67′ Bottone), Calderan, Dell’Antonio (73′ Memo), Betteto M., Favaretto, Parisotto, Grigolon, Ghiraldini, Ramirez (60′ Rizzo), Scapin (71′ Caroli), Girardi, Tomascu, Pivetta, Mazzini (51′ Varise)

A disposizione: Varise, Paparone A., Baldo, Caroli, Rizzo, Dalle Fratte, Memo, Bottone.

All. Battistin, Zanato Arbitro: Russo
Guardalinee: Pretoriani, Salafia

Ammoniti: 38′ Montorfano, 44′ Ramirez, 49′ Macor, 75′ Betteto,

Calci:

Favaretto 4/6 (10 punti) (cp 2/4, tr 2/2, dr 0/0),

Barella 1/2 (3 punti) (cp 1/1, tr 0/1, dr 0/0)

Robuschi 1/1 (2 punti) (cp 0/0, tr 1/1, dr 0/0)

Punti conquistati in classifica: Rugby Udine 1928 – Valsugana Rugby Padova 1 – 4

 

JUNIOR RUGBY BRESCIA V HBS COLORNO,  19 – 20

Marcatori:  PT: 2′ Mnt  Reboldi (Bs) – 7 Cp Magri  ( Co) – 37 Cp Magri ( Co) – 38′ Pace Tr. Magri (Co)

ST: 4′ mt Saviello Tr. Mangano (Bs) – 20′ M Boccarossa Tr. Pace (Co) – 40 Meta Tecnica Tr. CISERCHIA (BS)

J.R. BRESCIA  Cavalleri, Secchi Villa  G, Maffi, Volpari, Miranda, Squizzato, Mangano(21 St  Ciserchia) , Jacotti Ferrari (27 Pt Fierro ) , Radici, Pola, Reboldi, Saviello(11 St  Trevisani), Romano D (4 St Azzini) Cherubini (4 St Franzoni)

All: Pisati Marco

COLORNO Magri (38 St Corso), Lauri (16 St Balocchi) , Castagnoli, Pace, Terzi, Silva (12 St  Ceresini), Boccarossa, Da Lisca, Rollo, Pop(25 St Scalvi) Benchea (16 St Modoni), Contini, Tripodi (29 St Lanfredi) , Sanfelici, Goedan

All: Mordacci Michele

Arbitro: PALLADINO

NOTE:

giornata serena – temperatura 9’ – terreno ottime condizioni –  spettatori 200

cartellini gialli : 9 pt Saviello (Bs) – 9 Pt Sanfelici (Co) – 13 Pt Jacotti (Bs) – 36 Pt. Cavalleri (Bs) – 32 St Goedan (Co)

 

SERIE A – POOL SALVEZZA 1

 AEROPORTO FIRENZE RUGBY v CUS GENOVA 27-14
Marcatori: p.t. 2’ Cp Taddei (Aeroporto Firenze) 3-0, 26’ m Battisti (Aeroporto Firenze) tr. Taddei 10-0, 30’ m. Basha (Aeroporto Firenze) tr. Taddei 17 – 0, 40’ cp Taddei (Aeroporto Firenze) 20 – 0; 18’ st. m Cattaneo (Cus Genova) tr. Alberghini 0 – 7, 27’ st M Avignone (Cus Genova), tr Sandri 20 – 14, 31’ st m Cosi (Aeroporto Firenze) tr. Mené 27 – 14.

Aeroporto Firenze Rugby: Bastiani (1’ st Logi), Semoli, Citi, De Castro, D’Andrea (40’ st Petrangeli), Taddei (39’ st Morace), Mené, Santi (39’ st Ciampa), Vignoli, Basha (39’ Cecconi), Battisti, Ippolito, Viale, Fanelli (c) (19’ st Cosi), Chiostrini (16’ st Manigrasso). A disposizione: Savia.
All. De Rossi.

Cus Genova: Alberghini, Salerno, Castle, Borzone , Cadeddu, Cipriani (1’ st Sandri), Gregorio, Bertirotti (1’ st Garaventa) , Barry (39’ st Gerli), Imperiale F., Imperiale P. (1’ st Del Terra), Dell’Anno, Pallaro (c), Avignone (1’ st D’Amico), Cattaneo.  A disposizione: Casaleggio, Maccari, Ciranni.
All. Bordon.

Arbitro: De Martino
Cartellini: 39’ Cg. De Castro (Aeroporto Firenze), 20’ st Cecconi (Aeroporto Firenze), 26’ st cg Viale (Aeroporto Firenze)
Calciatori: Taddei (Aeroporto Firenze) 4/4, Sandri (Cus Genova) 2/2, Mené (Aeroporto Firenze) 1/1
Note: tempo sereno, vento trasversale, campo in ottime condizioni, 600 spettatori.
Punti conquistati in classifica: Aeroporto Firenze 4 ; Cus Genova 0

Ruffino Man of the Match: Enrico Taddei (Aeroporto Firenze)

 

PIACENZA RUGBY V CUS PERUGIA RUGBY,   20 – 18

Piacenza Rugby: S. Frangulea; Poggi, Barani, Franchi, Ilinka; Antl, Muzzin (63’ Girometti); Pelizzari, Del Nevo, Della Ragione; Sola, Bonatti; Barzan, Berzieri, A.Alberti (66’ Quaranta).

In panchina: Baccalini, Resi, Gatti, Pezzani, Milani, E.Sartori. All. Pagani.

Perugia: Magi; Battistacci, Masilla, Franzoni, Milizia (74’ Lamanna); Gioè, Michel; Bresciani, Conway, Ferraris; Giorgetti (61’ Bettucci), Pedrazzani; Di Vito (40’ Palazzetti), Fagnani, Biondi.

In panchina: Russo, Cappetti, Renetti, Corbucci, Bellezza. All. Martin

Arbitro: Blessano di Treviso

MARCATORI 6’ cp Gioè (0-3); 15’ meta Franzoni tr Gioè (0-10); 19’ cp S.Frangulea (3-10); 28’ meta Antl tr S.Frangulea (10-10); 31’ meta Pelizzari tr S’Frangulea (17-10); 55’ cp Gioè (17-13); 65’ cp S.Frangulea (20-13); 73’ meta di mischia Perugia (20-18).

Espulsioni temporanee: al 64’ Bresciani; al 70’ Antl.

 

CUS Torino – Unione Rugby Capitolina 15-0

CUS Torino: Cremonini (40’ st Musso), Civita, Monfrino (40′ st Jaluf), Aspeling, Perju, Bombonati, Reeves, Ursache, Spinelli (23′ st Carbone), Pellegrini, Merlino, Sebastiano Lo Greco (17′ st Malvagna), Mattia Racca (41’ st Maso), Lo Faro (40′ st Martina), Montaldo (40′ st Dell’Anna). A disposizione: Valenti. All.: Andre Bester

Capitolina: Molaioli, Rebecchini (23′ st Colitti), Rota, Gualdambrini, Acquisti (33′ st Innocenti), Bocchino, Vannini, Budini (10′ st Conti), De Michelis (33′ st Cerqua), Bitetti, Ricci (30′ st Belcastro), Scoccini, Forgini (4′ st Bitonte), Rampa, Marsella (30′ st Monanni). A disposizione: Bernasconi. All.: Marco Orsini

Arbitro: Simone Boaretto (Rovigo)

 Assistenti: Ferdinando Cusano (Vicenza) e Ivo Baccaro (Badia Polesine).

Marcatori: primo tempo: 14′ c.p. Aspeling (3-0). Secondo tempo: 3′ meta Cremonini, trasf. Aspeling (10-0); 39′ meta Civita (15-0).

Punti conquistati: CUS Torino 4, Capitolina 0.

 

SERIE A – POOL SALVEZZA 2

 RUBANO RUGBY V PATARÒ LUMEZZANE RUGBY,  24 – 24

RUBANO: Prati (cap); Gaffo, Casalini, Ercolino, Russo; Mercanzin, Babetto; Mozzato, Cucchio, Palandrani; Sabbion, Crozzoletto (35’ pt – 3’ st temp. Varroto); Cusumano (16’ st Canova), Marchetto (16’ st Masala), Franceschetto (3’ st Varroto). Non entrati: Cardin, Rossetto, Boaretto, Pavan. All. Cauvy

LUMEZZANE: Masgoutierre; Savardi (16’ st Tamburri), Gabba, Locatelli, Zaffino (1’ st Costantini); Faralle, Cittadini; Cuello, Bellandi, Rizzotto; Nicol (7’ st Montini), Scotuzzi; Aluigi (11’ st Magli), Zoli (16’ st Cairo), Fazzari (7’ st Piciaccia). Non entrati: Ghizzardi, Cudicio. All. Gosling

ARBITRO: Rizzo di Ferrara                                                     

MARCATORI: p.t. 4’c.p. Faralle, 11’ m. Sabbion tr. Mercanzin, 24’ m. Masgoutierre tr. Faralle; s.t. 15’ m. Prati tr. Mercanzin, 22’ m. Tamburri, 28’ c.p. Faralle, 35’ m. Russo tr. Mercanzin, 39’ drop Faralle, 40’ c.p. Mercanzin

NOTE: p.t. 7-13. Spettatori 250 ca. Cartellino giallo a Franceschetto (33’ pt). Calci piazzati: Mercanzin (R) 4/5 (tr. 3/3, c.p. 1/2); Faralle (L) 3/4 (tr. 1/2, c.p. 2/2). Punti conquistati in classifica: Rubano 2, Lumezzane 2.

 

RUGBY MILANO – RANGERS RUGBY VICENZA    :    21 – 15

ASR MILANO: Tolotti A. (vcap) , Bestetti L., Conti M, Ragusi F (21° 1t Caldiroli), Albano N (7° 2t Rinaldo), Pegoraro G., Bonari M, Stead A., Ferrari M., Arbitrio S.(1° 2t Tranquillini ), Serini F. ,Quercioli N(27° 2t Cipolla)., Giucastro T (32° 1t Lombardi)., Ferrari N. (Cap) (36° 2t Ippolito)

 All :, Cozzaglio M.

RANGERS RUGBY VICENZA    : Doglioli B.A.(C)Savio A.,Gastaldo A.,Sands M.(32° 2t Meneguzzo G) ,De Toni E.( 31° 2t Masi), Pinna L.,Bonuomo A. (31° 2t Maronato),Torregiani L(27° 2t Dal Martello)Santinello L(27° 2t Stanica).,Cenghialta D.,Nicoli T.,Fracca M.(23° 2t Meggiolaro),Pogni M.,Caporello C.,Furegon A.(9° 2t ,Peron)

.Non entrati,Nichols C.,

All.: Coppo F.

Marcatori:3°  Pinna (C.P.), 32°  Cenghialta (M), 40°  Albano (M) ,Tolotti (T),43° (Meta Tecnica  ASR),Tolotti (T),51°,Serini (M),Tolotti (T),76° Gastaldo (M),Pinna (T)

Arbitro: Colantonio S., Giudici di Linea .Platania G.,Secci C.

Cartellini: 31° 1t Conti M.,40° 1T Furegon A.
Note : giornata soleggiata  ,terreno pesante ,300 spettatori circa
Punti conquistati in classifica: ASR Milano (4), Valpolicella ( 1)

 

Amatori Badia Polesine – Valpolicella 1974  3-31 (punti conquistati 0-5)

Marcatori: 15’ cp Faasen (3-0); 39’ m Ymaz – tf Mieres (3-7). St: 2’ m Musso – tf Mieres (3-14);  4’ m Franceschini (3-19); 15’ m Ymaz (3-24); 24’ m Mieres – tf Mieres (3-31).

Amatori Badia: Fratini (St 13’ Badocchi), Zulato (St 16’ Marco Ferro), Braghin (St  30’ Brogiato),  Zarattini, Giolo, Faasen, Flagiello, Fabio Michelotto (St  23’ Bressello), Cecchetti, Alberto Ferro, Diego Michelotto (St 1’ Chimera), Pavan (St 18’ Lupato), Bordonaro (St  30’ Tellarini), Zorzetto, Tellarini (St 1’ Colombo). All Roberto Pedrazzi

Valpolicella 1974: Mieres, Pacchera (St 36’ Baldi), Venturini (St 36’ Magrulli), Franceschini, Saccomani, Damoli, Musso (St 26’  Zardini), Plano, Ymaz, Fraccaroli, Mattia Filippini (St 11’ Nicolis), Matteo Filippini (St 16’ Simonelli), Ferrari (St 26’ Persi), Ferraro (St  30’ Savoia), Carraro (St 1’ Momi). All Alessandro Zanella

Arbitro: Andrea Spadoni (Padova)

GdL: Paolo Lorenzetto (TV), Matteo Giacomini (TV)

Note: Cartellino giallo Pt 38’  Alberto Ferro

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: la Lazio batte il CUS Torino in finale, promozione raggiunta

La squadra romana ha battuto i piemontesi 26-23 in una gara tirata

item-thumbnail

Serie A: le formazioni della finale per la promozione

Lazio e CUS Torino si sfidano sul neutro di Prato, calcio d'inizio alle 17:30

item-thumbnail

Annunciate le sedi delle finali di Serie A Maschile e Femminile

Ecco dove si giocheranno Cus Torino-Lazio e Volvera Rugby-Puma Bisenzio

item-thumbnail

Serie B, playout salvezza: i risultati delle semifinali di ritorno

Le gare hanno visto impegnate Pro Recco-San Marco e Benevento-Formigine

item-thumbnail

Serie A, semifinali di ritorno: Lazio e Cus Torino si guadagnano la finalissima

Capitolini e piemontesi si giocheranno il tutto per tutto nella gara che determinerà la promozione

item-thumbnail

Serie A: la diretta streaming di Lazio Rugby – Verona Rugby

La prima semifinale di ritorno. Sfida fra i capitolini e gli scaligeri