Italia Under 18 e 17, i convocati per il primo raduno dell’anno

Gli atleti si raduneranno dal 3 al 6 gennaio rispettivamente a Mogliano e Roma

ph. Sebastiano Pessina

ph. Sebastiano Pessina

Massimo Brunello, coach dell’Italia Under 18, e Paolo Grassi, coahc dell’Under 17, hanno reso noti i giocatori che verranno convocati per i raduni dal 3 al 6 gennaio. Di seguito il comunicato con gli impegni delle due squadre.

 

Under 18

Roma – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Under 18, ha reso nota la lista degli atleti convocati per il raduno in programma a Mogliano Veneto (TV) dal 3 al 6 gennaio, in preparazione dei prossimi, imminenti, impegni internazionali che vedranno in campo gli Azzurrini a L’Aquila il 24 gennaio contro i pari età francesi ed il 20 febbraio in Irlanda per il test match contro i pari età irlandesi.

Di seguito l’elenco degli atleti selezionati.

Atleti Convocati

Giordano BALDINO (ASD VILLORBA RUGBY)

Ludovico BANZATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giacomo BONFIGLIO (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Damiano BOREAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)Andrea BRONZINI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Nardo CASOLARI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Massimo CECILIANI (RUGBY GRANDE MILANO ASD)

Massimo CIOFFI (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Duccio COSI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Luca CRIBARI, (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Roberto DAL ZILIO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Pietro FONTANA (RUGBY GRANDE MILANO ASD)

Pietro GAGGERO (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Dante GAVRILITA (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Gabriele LEVERATTO (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)

Giovanni LICATA (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Giovanni LUCCHIN (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Marco MANFREDI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Andrea MARTANI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Daniel ORSO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Leandro PAGLIARINI (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Andrea PAPA (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Giorgio PEROTTO (ASD RUGBY FELTRE)

Edoardo PEZZANO (GAETANO,ASD CUS CATANIA RUGBY)

Marco RICCIONI (POL.L’AQUILA RUGBY ASD)

Daniele RIMPELLI (RUGBY REGGIO ASD)

Dario SCHIABEL (RUGBY SAN DONA’ S.S.D.R.L. )

Gabriele VENDITTI (NRR FIAMME ORO JUNIOR ASD)

Marco ZANON (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giosuè ZILOCCHI (ASD RUGBY LYONS)

Atleti Invitati

CECCATO NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY SSD

DORIA GIACOMO( RUGBY MIRANO 1957

BRAGGIE’ GIACOMO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

ZAGO MATTIA (RUGBY PETRARCA SRL

OTTOBONI FERNANDO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

BARDELLA MATTIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’

FLORIAN DAVIDE (LAFERT RUGBY SAN DONA’

DORIA GIACOMO (RUGBY MIRANO 1957

BRAGGIE’ GIACOMO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

MORONA JACOPO (BENETTON TREVISO

ZAGO MATTIA (RUGBY PETRARCA SRL

OTTOBONI FERNANDO (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO

BARDELLA MATTIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’

FLORIAN DAVIDE (LAFERT RUGBY SAN DONA’

 

Under 17

Roma – Si svolgerà a Roma dal 3 al 6 gennaio il raduno della Nazionale Under 17 in vista dei prossimi incontri internazionali in calendario nel 2015: primo impegno del nuovo anno per gli Azzurrini di Paolo Grassi il consueto stage con l’Accademia Francese che metterà a confronto la Selezione Azzurra U17 contro la Selezione Accademie del Nord il 18 febbraio a Lione e contro la Selezione Accademie del Sud il 21 febbraio a Saint Tulle; primo test match ufficiale per la Nazionale U17 il 4 marzo a Mantova contro la Francia; dal 2 al 12 aprile appuntamento a Londra per il “2015 BMW Wellington International Festival U17/U16” cui l’Italia parteciperà con una Selezione Azzurra U17.

Di seguito la lista degli atleti selezionati da Paolo Grassi e Mattia Dolcetto, rispettivamente responsabile tecnico ed assistant coach della Nazionale Under 17, che dovranno presentarsi il 3 a Roma presso Centro di Preparazione Olimpica del CONI, Giulio Onesti.

Yannick ABANGA (U.S. ARLEQUINS PERPIGNANAIS)

Jason Lee ALEGIANI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)

Leonardo BACCHI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Jacopo BIANCHI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Michelangelo BIONDELLI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Matteo BLESSANO (ASD VILLORBA RUGBY)

Matteo CANALI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)

Nicolò CASILIO (POL.L’AQUILA RUGBY ASD)

Tommaso COPPO (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Simone CORNELLI (ASD RUGBY LYONS)

Luca CROSATO (ASD VILLORBA RUGBY)

Tommaso CRUCIANI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Giovanni D’ONOFRIO (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Grigore DONICA (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Leonardo FALCINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Alessandro FORCUCCI (POL.L’AQUILA RUGBY ASD)

Flavio FUSCO (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Edoardo IACHIZZI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Michele LAMARO (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)

Matteo LUCCARDI (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Marcel LUPAN IULIAN (AUDAX RUGBY RAGUSA ASD)

Parri Michele MANCINI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Lodovico MANNI (RUGBY CASALE ASD)

Michelangelo MISTRETTA (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Leonardo QUINTIERI (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Antonio RIZZI (MOGLIANO RUGBY SSD ARL)

Antonio ROS (RUGBY SAN DONA’ S.S.D.R.L. )

Felipe SOLARI (RUGBY UNION 96 ASD)

Luca SPERTINO (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Oscar TOWNSHEND (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro TRENTANI (ASD RUGBY MILANO)

Ludovico Francesco VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Luca VECCHIATO (RUGBY CASALE ASD)

Alexander WRUBL (ASD RUGBY BERGAMO 1950)

Khaled YAZIDI (RUGGERS TARVISIUM ASD)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili