Serie A: ecco il calendario della stagione 2014-15

Prima giornata della stagione regolare il 5 ottobre, l’ultima il 21 dicembre

ph. Sebastiano Pessina

La Fir ha reso noto il calendario della stagione 2014-15 della Serie A, che ricordiamo parte rivoluzionata nel formato con quattro gironi da sei squadre ciascuno. Le gare dei quattro gironi si disputeranno dal 5 ottobre al 21 dicembre, poi vi saràla divisione nei Pool Promozione e neo Pool retrocessione. Il calendario dei quattro gironi è scaricabile al seguente LINK. Di seguito il comunicato FIR:

 

Roma- La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi la formula del Campionato Italiano di Serie A 2014/2015, al via domenica 5 ottobre 2014.

La nuova formula prevede la suddivisione delle ventiquattro partecipanti in quattro gironi da sei ciascuno, su base territoriale, con formula all’italiana con partite di andata e ritorno.

Clicca qui per il calendario completo della Serie A 2014/2015

Al termine della prima fase, le prime tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Promozione) da sei squadre ciascuno, sempre con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per la prima e la seconda classificata di ciascuna Pool secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno (10/17 maggio), secondo il seguente schema:

1° classificata Pool Promozione 1 v 2° classificata Pool Promozione 2

1° classificata Pool Promozione 2 v 2° classificata Pool Promozione 1

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione del 24 maggio che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di Serie A ed il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2015/2016.

Le peggiori tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Salvezza) da sei squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno, secondo il seguente schema:

Pool Retrocessione 1: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

Nella prima fase, il Girone 1 partirà subito con il big match tra Pro Recco e Lyons Piacenza, rispettivamente semifinalista e finalista della scorsa edizione dei play-off. La presenza anche della retrocessa Reggio evidenzia le difficoltà ad accedere alla Pool Promozione. Nel Girone 2 e nel Girone 3 da segnalare il ritorno nella seconda divisione nazionale delle neopromosse Milano, Lumezzane (girone 2) e Ruggers Tarvisium.

Nel Girone 4, invece, la Capitolina cercherà il riscatto dopo la retrocessione. La prima fase si concluderà il 21 dicembre per poi dar spazio alla pool promozione e retrocessione.

Serie A – Girone 1 – I fase

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit. 09.11.14, ore 14.30)

Pro Recco v Rugby Lyons

Cus Torino v Rugby Reggio

Piacenza Rugby v Cus Genova

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/rit. 30.11.14, ore 14.30)

Rugby Reggio v Pro Recco

Cus Genova v Cus Torino

Rugby Lyons v Piacenza Rugby

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/rit. 07.12.14, ore 14.30)

Pro Recco v Cus Genova

Piacenza Rugby v Cus Torino

Rugby Reggio v Rugby Lyons

IV giornata (and. 26.10.14, ore 14.30/rit. 14.12.14, ore 14.30)

Piacenza Rugby v Pro Recco

Cus Torino v Rugby Lyons

Cus Genova v Rugby Reggio

V giornata (and. 02.11.14, ore 14.30/rit. 21.12.14, ore 14.30)

Pro Recco v Cus Torino

Rugby Lyons v Cus Genova

Rugby Reggio v Lyons Piacenza


Serie A – Girone 2 – I fase

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit. 09.11.14, ore 14.30)

Rugby Lumezzane v Rugby Colorno

Franklin&Marshall Cus Verona v Valpolicella Rugby

ASR Milano v Rugby Brescia

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/rit. 30.11.14, ore 14.30)

Valpolicella Rugby v Rugby Lumezzane

Rugby Brescia v Franklin&Marshall Cus Verona

Rugby Colorno v ASR Milano

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/rit. 07.12.14, ore 14.30)

Rugby Lumezzane v Rugby Brescia

ASR Milano v Franklin&Marshall Cus Verona

Valpolicella Rugby v Rugby Colorno

IV giornata (and. 26.10.14, ore 14.30/rit. 14.12.14, ore 14.30)

ASR Milano v Rugby Lumezzane

Franklin&Marshall Cus Verona v Rugby Colorno

Rugby Brescia v Valpolicella Rugby

V giornata (and. 02.11.14, ore 14.30/rit. 21.12.14, ore 14.30)

Rugby Lumezzane v Franklin&Marshall Cus Verona

Rugby Colorno v Rugby Brescia

Valpolicella Rugby v ASR Milano


Serie A – Girone 3 – I fase

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit. 09.11.14, ore 14.30)

Amatori Badia v Valsugana Padova

Rugby Vicenza v Rugby Udine 1928

Rubano Rugby v Ruggers Tarvisium

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/rit. 30.11.14, ore 14.30)

Rugby Udine 1928 v Amatori Badia

Ruggers Tarvisium v Rugby Vicenza

Valsugana Padova v Rubano Rugby

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/rit. 07.12.14, ore 14.30)

Amatori Badia v Ruggers Tarvisium

Rubano Rugby v Rugby Vicenza

Rugby Udine 1928 v Valsugana Padova

IV giornata (and. 26.10.14, ore 14.30/rit. 14.12.14, ore 14.30)

Rubano Rugby v Amatori Badia

Rugby Vicenza v Valsugana Padova

Ruggers Tarvisium v Rugby Udine 1928

V giornata (and. 02.11.14, ore 14.30/rit. 21.12.14, ore 14.30)

Amatori Badia v Rugby Vicenza

Valsugana Padova v Ruggers Tarvisium

Rugby Udine 1928 v Rubano Rugby


Serie A – Girone 4 – I fase

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit. 09.11.14, ore 14.30

UR PratoSesto v Accademia FIR

Gran Sasso v Cus Perugia

UR Capitolina v Firenze Rugby 1931

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/rit. 30.11.14, ore 14.30)

Cus Perugia v UR PratoSesto

Firenze Rugby 1831 v Gran Sasso

Accademia FIR v UR Capitolina

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/rit. 07.12.14, ore 14.30)

UR PratoSesto v Firenze Rugby 1931

UR Capitolina v Gran Sasso

Cus Perugia v Accademia FIR

IV giornata (and. 26.10.14, ore 14.30/rit. 14.12.14, ore 14.30)

UR Capitolina v UR PratoSesto

Gran Sasso v Accademia FIR

Firenze Rugby 1931 v Cus Perugia

V giornata (and. 02.11.14, ore 14.30/rit. 21.12.14, ore 14.30)

UR PratoSesto v Gran Sasso

Accademia FIR v Firenze Rugby 1931

Cus Perugia v UR Capitolina

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Serie B: cosa è successo nella quarta giornata?

Primavera unica squadra a punteggio pieno, mentre sono otto le squadre che hanno vinto tutte le partite finora

item-thumbnail

Serie A: Accademia in testa al girone 1, Verona a punteggio pieno

Gli Under 20 battono il Cus Torino nell'ultimo quarto d'ora. Nel girone 3 si fermano sia Noceto sia la cadetta dei Medicei

item-thumbnail

Serie A: terza vittoria su tre per cinque squadre

Verona e Medicei le uniche a punteggio pieno. Prime vittorie stagionali per Alghero, Recco, Udine e Perugia

item-thumbnail

Serie A: le squalifiche per la rissa in Noceto-Amatori Catania

Stop di tre settimane a due giocatori, mentre la società catanese è stata multata per il sacchetto di ghiaccio che ha colpito l'arbitro

item-thumbnail

Serie A: rissa fra Noceto e Catania, ferito anche l’arbitro

Nelle battute conclusive del match di ieri del girone 3 scontro poco edificante fra le due formazioni: si preannunciano squalifiche pesanti