Europei FIRA U18: Italia-Scozia vale il 5°posto. Il XV azzurro

I ragazzi di Massimo Brunello scenderanno in campo in Polonia alle 11 di mattina nell’ultima gara del torneo

ph. Sebastiano Pessina

L’Italia U18 allenata da Massimo Brunello sabato mattina la propria avventura negli Europei FIRA “Polonia 2014” affrontando la Scozia (ore 11, diretta streaming all’indirizzohttp://www.eurorugby2014.pl/en/live_streaming/) nella finale per il quinto posto continentale.

Piegata in semifinale la Georgia con una coraggiosa rimonta nel secondo tempo, da 0-13 al 15-13 finale, Pettinelli e compagni hanno la chance per chiudere con un piazzamento di qualità la propria stagione dopo aver comunque già migliorato la settima piazza dell’U18 2012/2013, settima agli Europei giocati in Francia.

Per la finale contro la Scozia, Brunello punta dal primo minuto su forze fresche, dando spazio a molti atleti entrati a gara iniziata nelle precedenti gare contro Francia e Georgia. Rinnovata in particolare la cabina di regia, con De Razza all’apertura e Via in maglia numero nove mentre Minozzi, numero dieci titolare nei quarti ed in semifinale, viene spostato ad estremo.

Questa la formazione in campo domani a Plewiska nella finale 5°/6° posto degli Europei FIRA:

15 Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)

14 Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

13 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

12 Alberto BURATTI (Valsugana Rugby)

11 Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)

10 Francesco DE RAZZA (VII Rugby Torino)

9 Alessandro VIA (Rugby Lyons)

8 Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre) – capitano

7 Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

6 Luca ERCOLANI (UR Capitolina)

5 Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)

4 Samuele ORTIS (Ruggers Tarvisium)

3 Alessandro FLORIO (Cus Catania)

2 Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

1 Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Vittorio CARNIO (Rugby Casale)

17 Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

18 Federico PAVESI (Cammi Calvisano)

19 Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

20 Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)

21 Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

22 Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)

23 Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

24 Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)

25 Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)

26 Edward REEVES (Cus Torino)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: i convocati per il raduno di metà febbraio

Sono 28 gli atleti scelti da coach Mattia Dolcetto

5 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20, coach Roselli: “Nel gruppo ci sono potenzialità e personalità”

Intervista all'head coach degli azzurrini: lavoro di gruppo, scelta del capitano, la sfida al Galles e i propositi per il futuro

31 Gennaio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili