Europei FIRA U18: Italia-Scozia vale il 5°posto. Il XV azzurro

I ragazzi di Massimo Brunello scenderanno in campo in Polonia alle 11 di mattina nell’ultima gara del torneo

ph. Sebastiano Pessina

L’Italia U18 allenata da Massimo Brunello sabato mattina la propria avventura negli Europei FIRA “Polonia 2014” affrontando la Scozia (ore 11, diretta streaming all’indirizzohttp://www.eurorugby2014.pl/en/live_streaming/) nella finale per il quinto posto continentale.

Piegata in semifinale la Georgia con una coraggiosa rimonta nel secondo tempo, da 0-13 al 15-13 finale, Pettinelli e compagni hanno la chance per chiudere con un piazzamento di qualità la propria stagione dopo aver comunque già migliorato la settima piazza dell’U18 2012/2013, settima agli Europei giocati in Francia.

Per la finale contro la Scozia, Brunello punta dal primo minuto su forze fresche, dando spazio a molti atleti entrati a gara iniziata nelle precedenti gare contro Francia e Georgia. Rinnovata in particolare la cabina di regia, con De Razza all’apertura e Via in maglia numero nove mentre Minozzi, numero dieci titolare nei quarti ed in semifinale, viene spostato ad estremo.

Questa la formazione in campo domani a Plewiska nella finale 5°/6° posto degli Europei FIRA:

15 Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)

14 Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

13 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

12 Alberto BURATTI (Valsugana Rugby)

11 Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)

10 Francesco DE RAZZA (VII Rugby Torino)

9 Alessandro VIA (Rugby Lyons)

8 Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre) – capitano

7 Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

6 Luca ERCOLANI (UR Capitolina)

5 Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)

4 Samuele ORTIS (Ruggers Tarvisium)

3 Alessandro FLORIO (Cus Catania)

2 Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

1 Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Vittorio CARNIO (Rugby Casale)

17 Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

18 Federico PAVESI (Cammi Calvisano)

19 Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

20 Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)

21 Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

22 Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)

23 Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

24 Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)

25 Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)

26 Edward REEVES (Cus Torino)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Italia Under 18: i convocati per il raduno dell’Aquila

Diramata una lista di trenta giocatori che si ritroveranno nel capoluogo abruzzese la prima settimana di luglio

22 Giugno 2024 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia U20-Spagna U20: la diretta streaming

Calcio d'inizio alle 18:00 per la sfida di San Benedetto del Tronto

15 Giugno 2024 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

A Parma le prime Women’s Summer Series per le squadre giovanili del Sei Nazioni

L'Italia U20 femminile sfiderà Scozia, Galles e Irlanda

item-thumbnail

Italia Under 20 Femminile: le azzurrine convocate per il raduno di Rimini

L'elenco delle 32 atlete diramato dal tecnico Diego Saccà per preparare le Summer Series

30 Aprile 2024 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia U19: gli Azzurrini superano il Galles 46-36

La squadra allenata da Alessandro Castagna chiude il ciclo internazionale con una vittoria

21 Aprile 2024 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La diretta streaming del match tra Italia U19 e Galles U19

Qui su OnRugby la possibilità di seguire live l'incontro, a partire dalle ore 16:00

20 Aprile 2024 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili