Rugby Milano, tutti i risultati

Vincono tutti tranne la serie B e la U12, seconda al torneo internazionale

Prima amara sconfitta per la serie B; vincono invece la U23 con Mantova, la U16 a Genova e la U14 a Rho mentre la U12 si piazza al secondo posto al Torneo di Monza.

Le partite di Sabato 27 Ottobre 2012

Under 14 – Girone 3

RUGBY RHO vs ASR MILANO
 40-58

Giocatori in campo: R.Musso, L.Gambarini, L.Tolot, M.Corsi, T.Cecero, M.Fasolini, M.Della Giustina, A.Nodari, A.D’Antonio, G.Brunacci, M.Tamayo, L.Businelli, L.Bellotti, L.Corvi, T.Galletti, G.Mainoli, G.Mangili, E.Suarez, C.Di Sette, T.Schunke, T.Volpi, T.Musso

Marcatori ASR: Cecero, Di Sette, Gambarini

Educatori: Sacha Reali, Davide della Gatta


Le partite di Domenica 28 Ottobre 2012
 


Prima squadra – Serie B

ASR MILANO vs BIELLA RUGBY 14-21

Gli altri risultati:
VII° RUGBY TORINO – RUGBY GRANDE MILANO 20 – 23 (1-5)
RUGBY LECCO – ASTI RUGBY 23 – 05 (4-0)
ASS. POL. DIL. RUGBY ALESSANDRIA – RUGBY SONDRIO SOC. COOP 03 – 30 (0-5)
RUGBY MILANO – BIELLA RUGBY CLUB 14- 21 (1-4)
C.U.S. GENOVA RUGBY – RUGBY PARABIAGO 33 – 10 (5-0)
RUGBY UNION Milano 96 – RUGBY ROVATO 12 – 32 (0-5)

La classifica:
Grande Milano punti 20; Rovato punti 18; Biella punti 15; Asr Milano punti 14; Sondrio punti 13; VII Rugby Torino punti 11; Parabiago punti 10; Cus Genova punti 9;Lecco punti 5; Asti punti 2; Alessandria e Unione 96 Milano punti 1.


Under 23

ASR MILANO vs RUGBY MANTOVA 31-5

Giocatori in campo: De Pascalis, Rivolta, Galli, Cambiaghi, Torrisi, Barbosa, Allaria, Piatti, Beretta, Lilliu, Zefelippo, Betti, Zhou, Galmozzi, Giucastro. A disposizione: Trivisani, Dornetti, Carpinelli, Pagano, Putti, Mastrangelo, Macchi.

Marcatori ASR: cp De Pascalis, meta Torrisi, cp De Pascalis, cp De Pascalis, meta Zefelippo tr. De Pascalis, cp De Pascalis, meta De Pascalis tr. De Pascalis

Allenatori: Paolo Casarin, Paolo Gioia.



Under 16 – Girone 1 – Elite


GENOVA RUGBY vs ASR MILANO
 22-42



Under 12

TORNEO INTERNAZIONALE RUGBY MONZA

Girone eliminatorio
ASR MILANO vs Varese 19-0

ASR MILANO vs Pro Recco 28-7

Semifinale 1°-4° posto
ASR MILANO vs Viadana 21-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Amatori Parma 0-5

Piazzamento finale: ASR MILANO U12 si classifica al 2° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Luca Agostini Matteo Anfurio Alessio Attardo Gabriele Bozzini Tommaso Cislaghi Paolo De Castiglioni Matteo Fabbrini Nicolò Ferrari Nicola Fiorini Giovanni Gori Leo Mulas Federico Nitti Leon Prete Olmo Rossi Fabrizio Tibiletti Bruno Trezzi Andrea Vegeto Tobias Williams.

Educatori: Emiliano Nitti e Roberto Iasoni



Minirugby 
Under 10 – Under 8 – Under 6

TORNEO INTERNAZIONALE RUGBY MONZA


Under 10
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Pro Recco 5-1
ASR MILANO vs Varese 8-0

Semifinale 1°-4° posto
ASR MILANO vs Lyons Piacenza 3-0

Finale 1°-2° posto
ASR MILANO vs Monza 5-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U10 si classifica al 1° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Matteo Barbati, Pietro Besanzoni, Nicola Bitossi, Tomàs Carvelli, Gregorio Cecero, Ludovico DiThiene, Alessandro Galli, Daniele Gibbin, Francesco Naimzada, Elia Nodari, Francesco Onorato, Edoardo Pangrazzi, Pietro Pozzi, Giacomo Terenghi, Luca Vedani.

Educatori: Massimiliano Scalia, Miglio DiThiene, Gaia Vivaldi.



Under 8
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Varese 7-2
ASR MILANO vs Pro Recco 9-0

Semifinale
ASR MILANO vs Amatori Parma 2-1

Finale 1°-2° posto
ASR Milano vs Amatori Milano 0-7

Piazzamento finale: ASR MILANO U8 si classifica al 2° posto.

Giocatori in campo: Aquaro Davide, Bassi Filippo, Berrouet Francesco, Capuano Maurizio, Consiglio Alberto, Del Soldato Simone, Della Giustina Marco, Foglio Para Tommaso, La Torre Guglielmo, Mornaghino Giulio, Ragusi Alessandro, Vailati Sebastiano, Vedani Diego, Vischioni Francesco

Educatori: Paini Giacomo, Della Giustina Mauro, Tolot Pierluigi



Under 6
Girone eliminatorio:
ASR MILANO vs Velate 6-5
ASR MILANO vs Viadana 4-6

Finale 5°-6° posto
ASR MILANO vs Monza 4-1

Piazzamento finale: ASR MILANO U6 si classifia al 5° posto nel torneo.

Giocatori in campo: Furlan Ludovico, Galeotti Niccolò, Grulla Camillo, Leguti Tommaso, Lubner Jacopo, Manidi Lorenzo, Pierini Thomas, Santoro Enea, Slavazzi Tommaso

Educatori: Barbati Erminio, Sterpi Marco, Vivaldi Giulia

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Una giovane atleta della Partenope Rugby scelta come mascotte di Land Rover Italia alla RWC 2015

Giusy Ambrosio il prossimo 4 ottobre volerà a Londra per assistere a Italia-Irlanda

6 Luglio 2015 Club
item-thumbnail

A scuola di rugby e di valori con un maestro d’eccezione: Diego Dominguez

Concluso il Gruppo Mediobanca Rugby Camp, lunedì inizia il Diego Dominguez Rugby Camp

4 Luglio 2015 Club
item-thumbnail

Land Rover Cup: Domenica 21 a Roma seconda tappa del torneo Under 12

Dopo il successo di Padova nuovo appuntamento sul campo della Capitolina

16 Giugno 2015 Club
item-thumbnail

ASD Rugby Sambuceto 2008 cerca tecnici per la stagione 2015/2016

La società abruzzese attende candidature

28 Maggio 2015 Club
item-thumbnail

Land Rover Cup: domenica a Padova in campo le under-12 venete

Si replica domenica 21 giugno a Roma alla Capitolina

27 Maggio 2015 Club
item-thumbnail

Torneo old Maledetti Toscani: scendono in campo agonismo e goliardia

Appuntamento sabato 16 allo stadio Chersoni di Iolo

12 Maggio 2015 Club