United Rugby Championship 2024/25: il calendario completo con date, orari e le dirette TV e streaming di Benetton e Zebre

Tutto quello che serve sapere per seguire la prossima stagione delle franchigie italiane e non solo

United Rugby Championship: la guida alla stagione 2023/24

United Rugby Championship 2024/25: il calendario completo con date, orari e le dirette TV e streaming di Benetton e Zebre

La vittoria a Pretoria dei Glasgow Warriors ha chiuso la stagione 2023/24 dello United Rugby Championship e ora si può iniziare a pensare alla prossima, quella 2024/25.

Una stagione di United Rugby Championship che, come quella appena trascorsa, ha in calendario 18 giornate di regular season, che incominceranno venerdì 20 settembre 2024 per poi chiudersi sabato 18 maggio. Nel mezzo ci saranno delle soste per lo svolgimento delle Coppe europee e, nel periodo tra febbraio e marzo, per i soli weekend in cui si disputerà il Sei Nazioni 2025. Si giocherà infatti in entrambi i fine settimana di riposo previsti nel calendario del Six Nations ovvero tra la seconda e terza giornata (ovvero 14/15/16 febbraio) e la terza e quarta (28 febbraio/1 marzo). Al termine della stagione regolare ecco la fase di playoff dello URC, dall’ultimo weekend di maggio al gran finale di sabato 14 giugno.

Leggi anche: URC, Glasgow Warriors campioni! Impresa a Pretoria, Bulls battuti 16-21

URC 2024/25: le partite di Zebre Parma e Benetton Rugby in diretta su Sky Sport e NOW

Anche per la stagione 2024/25 tutte le partite delle due franchigie italiane di URC saranno in diretta TV sui canali Sky Sport e visibili in diretta streaming su Sky Go e NOW. L’annata dello United Rugby Championship incomincerà proprio con le Zebre, impegnate in trasferta con Cardiff, nella prima serata di venerdì 20 settembre, mentre il Benetton esordirà il giorno seguente a Monigo sfidando gli Scarlets.

Le due franchigie italiane, come ormai di rito, si incroceranno in due derby nel periodo a cavallo di Natale. La prima sfida si terrà in casa del Benetton sabato 21 dicembre alle ore 14, il ritorno si disputerà la settimana seguente, il 28, al Lanfranchi di Parma con calcio di inizio previsto per le ore 16.

Nella seconda parte di stagione, al termine del Sei Nazioni 2025, ecco invece che Zebre e Benetton dovranno spostarsi nell’altro emisfero per i minitour in Sudafrica. Incominceranno gli emiliani, subito al termine del torneo europeo, il 22 e 29 marzo con Sharks e Bulls. Il mese successivo, 19 e 26 aprile, sarà in turno dei veneti, impegnati con Lions e Stormers.

Il calendario dello United Rugby Championship 2024/25, con date e orari delle partite

PRIMA GIORNATA
Venerdì, 20 settembre
20:35 Cardiff Rugby v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Edinburgh Rugby v Leinster

Sabato, 21 settembre
15:45 Hollywoodbets Sharks v Emirates Lions
16:00 Dragons RFC v Ospreys
18:15 DHL Stormers v Vodacom Bulls
18:30 Munster v Connacht
20:35 Benetton v Scarlets (diretta Sky Sport e NOW)
20:45Ulster v Glasgow Warriors

SECONDA GIORNATA
Venerdì, 27 settembre
20:35 Glasgow Warriors v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Leinster v Dragons RFC

Sabato, 28 settembre
13:45 Emirates Lions v Ulster
16:00 Vodacom Bulls v Edinburgh Rugby
16:00 Zebre Parma v Munster (diretta Sky Sport e NOW)
18:15 Scarlets v Cardiff Rugby
20:35Connacht v Hollywoodbets Sharks
20:35 Ospreys v DHL

TERZA GIORNATA
Venerdì 4 ottobre
20:35 Scarlets v Connacht
20:35 Cardiff v Glasgow Warriors

Sabato 5 ottobre
13:45 Emirates Lions v Edinburgh Rugby
16:00 Vodacom Bulls v Ulster
18:15 Benetton v Leinster (diretta Sky Sport e NOW)
18:15 Dragons RFC v Hollywoodbets Sharks
20:35 Munster v Ospreys
20:35 Zebre Parma v DHL Stormers (diretta Sky Sport e NOW)

QUARTA GIORNATA
Venerdì 11 ottobre
20:35 Glasgow Warriors v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)

Sabato 12 ottobre
16:00 Benetton v Hollywoodbets Sharks (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Cardiff Rugby v Scarlets
18:15 Edinburgh v DHL Stormers
18:45 Leinster v Munster
20:35 Ospreys v Vodacom Bull
21:00 Ulster v Connacht

Domenica 13 ottobre
15:30 Dragons RFC v Emirates Lions

QUINTA GIORNATA
Venerdì 18 ottobre
20:35 Scarlets v Vodacom Bulls
20:35 Ulster v Ospreys

Sabato 19 ottobre
13:30 Zebre Parma v Emirates Lions (diretta Sky Sport e NOW)
14:45 Hollywoodbets Sharks v Glasgow Warriors
18:00 DHL Stormers v Munster
18:15 Edinburgh Rugby v Cardiff Rugby
20:35 Connacht v Leinster
20:35 Dragons RFC v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)

SESTA GIORNATA
Venerdì 25 ottobre
20:35 Scarlets v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Benetton v Vodacom Bulls (diretta Sky Sport e NOW)

Sabato 26 ottobre
13:45 DHL Stormers v Glasgow Warriors
16:00 Ospreys v Edinburgh Rugby
16:00 Hollywoodbets Sharks v Munster
18:15 Leinster v Emirates Lions
20:35 Connacht v Dragons RFC
20:35 Cardiff Rugby v Ulster

SETTIMA GIORNATA
Venerdì 29 novembre
20:35 Glasgow Warriors v Scarlets
20:35 Ulster v Leinster

Sabato 30 novembre
16:00 Hollywoodbets Sharks v DHL Stormers
18:15 Cardiff Rugby v Dragons RFC
18:30 Connacht v Vodacom Bulls
20:35 Munster v Emirates Lions
20:35 Zebre Parma v Ospreys (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Edinburgh Rugby v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)

OTTAVA GIORNATA
Venerdì 20 dicembre (TBC)
(TBC) Ulster v Munster
(TBC)Leinster v Connacht

Sabato 21 dicembre
(TBC) DHL Stormers v Emirates Lions
14:00 Benetton v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Hollywoodbets Sharks v Vodacom Bulls
18:15 Glasgow Warriors v Edinburgh Rugby

Giovedì 26 dicembre
16:00 Dragons RFC v Cardiff Rugby
18:15 Ospreys v Scarlets

NONA GIORNATA
Venerdì 27 dicembre (TBC)
(TBC) Munster v Leinster
(TBC) Connacht v Ulster

Sabato 28 dicembre
(TBC) DHL Stormers v Hollywoodbets Sharks
16:00 Zebre Parma v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Edinburgh Rugby v Glasgow Warriors

Mercoledì 1 gennaio
16:00 Cardiff Rugby v Ospreys
18:15 Scarlets v Dragons RFC
(TBC) Vodacom Bulls v Emirates Lions

DECIMA GIORNATA
Venerdì 24 gennaio
20:35 Glasgow Warriors v Connacht
20:35 Ospreys v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)

Sabato 25 gennaio
13:45 Emirates Lions v Vodacom Bulls
16:00 Scarlets v Edinburgh
18:15 Cardiff Rugby v Hollywoodbets Sharks
20:35 Dragons RFC v Munster

Domenica 26 gennaio
18:30 Ulster v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)

UNDICESIMA GIORNATA
Venerdì 14 febbraio
20:35 Edinburgh Rugby v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Ospreys v Leinster

Sabato 15 febbraio
13:30 Emirates Lions v DHL Stormers
16:00 Vodacom Bulls v Hollywoodbets Sharks
18:15 Benetton v Ulster (diretta Sky Sport e NOW)
18:15 Munster v Scarlets
20:35 Connacht v Cardiff Rugby
20:35 Dragons RFC v Glasgow Warriors

DODICESIMA GIORNATA
Venerdì 28 febbraio
20:35 Munster v Edinburgh Rugby
20:35 Zebre Parma v Dragons RFC (diretta Sky Sport e NOW)

Sabato 1 marzo
13:30 Emirates Lions v Hollywoodbets Sharks
16:00 Vodacom Bulls v DHL Stormers
16:00 Leinster v Cardiff Rugby
18:15 Ulster v Scarlets
20:35 Connacht v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Glasgow Warriors v Ospreys

TREDICESIMA GIORNATA
Venerdì 21 marzo
20:35 Cardiff Rugby v Emirates Lions
20:35 Glasgow Warriors v Munster

Sabato 22 marzo
13:45 Hollywoodbets Sharks v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Benetton v Edinburgh Rugby (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Vodacom Bulls v Leinster
18:15 Dragons RFC v Ulster
18:15 Ospreys v Connacht
20:35 Scarlets v DHL Stormers

QUATTORDICESIMA GIORNATA
Venerdì 28 marzo
20:35 Ulster v DHL Stormers
20:35 Edinburgh Rugby v Dragons RFC

Sabato 29 marzo
13:45 Vodacom Bulls v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Scarlets v Ospreys
18:15 Hollywoodbets Sharks v Leinster
20:35 Benetton v Cardiff Rugby (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Glasgow Warriors v Emirates Lions
(TBC) Connacht v Munster

QUINDICESIMA GIORNATA
Venerdì 18 aprile
20:35 Edinburgh Rugby v Hollywoodbets Sharks

Sabato 19 aprile
13:45 Emirates Lions v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)
16:00 Ospreys v Cardiff Rugby
16:00 DHL Stormers v Connacht
18:15 Munster v Vodacom Bulls
18:30 Dragons RFC v Scarlets
20:35 Leinster v Ulster
20:35 Zebre Parma v Glasgow Warriors (diretta Sky Sport e NOW)

SEDICESIMA GIORNATA
Venerdì 25 aprile
20:35 Glasgow Warriors v Vodacom Bulls
20:35 Cardiff Rugby v Munster

Sabato 26 aprile
16:00 Emirates Lions v Connacht
16:00 Ospreys v Dragons RFC
18:15 DHL Stormers v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)
18:15 Scarlets v Leinster
20:35 Ulster v Hollywoodbets Sharks
20:35 Zebre Parma v Edinburgh Rugby (diretta Sky Sport e NOW)

DICIASSETTESIMA GIORNATA
Venerdì 9 maggio
19:00 Hollywoodbets Sharks v Ospreys
20:35 Munster v Ulster

Sabato 10 maggio
16:45 Vodacom Bulls v Cardiff Rugby
18:15 DHL Stormers v Dragons RFC
18:15 Leinster v Zebre Parma (diretta Sky Sport e NOW)
18:15 Benetton v Glasgow Warriors (diretta Sky Sport e NOW)
20:35 Connacht v Edinburgh Rugby

Domenica 11 maggio
15:00 Emirates Lions v Scarlets

DICIOTTESIMA GIORNATA
Venerdì 16 maggio
19:00 DHL Stormers v Cardiff Rugby
20:35 Edinburgh Rugby v Ulster
21:00 Munster v Benetton (diretta Sky Sport e NOW)

Sabato 17 maggio
15:00 Vodacom Bulls v Dragons RFC
17:15 Emirates Lions v Ospreys
18:00 Zebre Parma v Connacht (diretta Sky Sport e NOW)
19:30 Hollywoodbets Sharks v Scarlets
20:35 Leinster v Glasgow Warriors

QUARTI DI FINALE – venerdì 30 e sabato 31 maggio

SEMIFINALI – sabato 7 giugno

FINALE– sabato 14 giugno

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Benetton Rugby: un giovane prospetto azzurro rinnova in biancoverde

Resta nutrita e di qualità la batteria dei centri a disposizione di coach Bortolami per la prossima stagione

item-thumbnail

Benetton Rugby, Riccardo Favretto: “Su di noi crescono le aspettative, ma abbiamo dimostrato di saperle reggere”

Il seconda/terza linea dei biancoverdi punta ad un 2024/25 da protagonista, per riprendersi anche la Nazionale

item-thumbnail

Benetton, Marco Bortolami: “La componente psicologica nel mio lavoro vale un buon 50%”

L'Head Coach dei Leoni ha spiegato il suo ruolo di tecnico e di comunicatore

item-thumbnail

Zebre Parma: programmata un’amichevole estiva il 22 agosto

I ducali preparano la nuova stagione di URC con una seconda amichevole di livello

item-thumbnail

La battuta di Jake White su Andrea Piardi: “Fa vincere sempre la squadra in trasferta. Spero ci arbitri fuori casa”

Il tecnico ha provato a stemperare la tensione e l'amarezza in conferenza stampa, con un'uscita che la stampa estera ha definito "bizzarra"

item-thumbnail

URC: Glasgow Warriors campioni! Impresa a Pretoria, Bulls battuti 16-21

Gli scozzesi sbancano il Loftus Versfeld conquistando il secondo titolo della loro storia

22 Giugno 2024 United Rugby Championship