L’ultima di Top10: le formazioni del sabato

Mogliano a Piacenza per la salvezza, Petrarca e Rovigo si contendono la prima piazza a distanza contro Fiamme e Colorno

Le formazioni dell’ultima giornata di Top10. In foto: Scott Lyle del Petrarca – ph. Federugby

Mancano 80 minuti per chiudere la stagione regolare del Top10 2022/2023. Ancora diverse le cose da decidere: Mogliano e Torino lottano per la salvezza, le 4 squadre che hanno ottenuto l’accesso ai playoff si giocano il reciproco abbinamento.

Sabato 22 aprile sono sei le squadre in campo, con tre partite che accendono il pomeriggio del massimo campionato italiano.

Si parte dal Beltrametti di Piacenza, dove i Lyons, che nulla hanno più da chiedere alla loro stagione (arriveranno certamente ottavi), ospitano il Mogliano, squadra che invece deve conquistare la permanenza nella massima serie.

Solo un punto di vantaggio sul CUS Torino, che ha il vantaggio di giocare domenica, conoscendo già il risultato degli antagonisti. Mogliano sarebbe certa della salvezza solo ottenendo 5 punti, ma già una vittoria darebbe diversa prospettiva alle cose.

Dovessero finire il campionato a pari punteggio, le due squadre deciderebbero quale debba retrocedere e quale mantenere la prima divisione in un’ulteriore partita di spareggio.

Un’ora più tardi, mentre a Piacenza ci si avvia al finale di gara, fischio d’inizio per il confronto a distanza tra Rovigo e Petrarca, divise in cima alla classifica da 3 punti. I Bersaglieri difendono la prima posizione in casa con il Colorno, che al contempo proverà a scalare le gerarchie puntando al terzo posto. La squadra di Padova, invece, è ospite delle Fiamme Oro a Roma.

Leggi anche: URC: dove e quando vedere il match Lions-Zebre

Top10: le formazioni dell’ultima giornata

Peroni TOP10 – XVIII giornata – 22.04.23
ore 15.00
Sitav Lyons v Mogliano Veneto Rugby – diretta Eleven Sports
ore 16.00
Fiamme Oro Rugby v Petrarca Rugby – diretta Eleven Sports
Femi-CZ Rovigo v HBS Colorno – diretta Rai Sport/Eleven Sports

Vedi la classifica

Semifinali – andata 6/7 maggio, ritorno 13/14 maggio
4° classificata v 1° classificata
3° classificata v 2° classificata

Piacenza, Stadio “Walter Beltrametti” – sabato 22 aprile, ore 15.00
Peroni TOP10, XVIII giornata – diretta Eleven Sports
Sitav Lyons v Mogliano Veneto Rugby
Sitav Lyons: Biffi; Via G, Paz (cap), Zaridze, Via A; Ledesma, Fontana; Portillo, Bance, Cissè; Janse van Rensburg, Quaranta; Minervino, Cocchiaro, Acosta
a disposizione: Buondonno, Cafaro, Salerno, Lekic, Petillo, Bottacci, Cuoghi, Rodina
all. Orlandi
Mogliano Veneto Rugby: Avaca G.; Fadalti, Abanga, Va’Eno, Dal Zilio; Mare, Battara; Derbyshire, Lamanna, Finotto; Baldino (Cap.), Piantella; Spironello, Ceccato N., Aminu
a disposizione: Chalonech, Ceccato A., Tripodo, Bocchi, Marini, Semenzato, Bruniera, Viotto/Coletto
all. Costanzo
arb. Bottino (Roma)

Roma, Caserma “Gelsomini” – sabato 22 aprile, ore 16.00
Peroni TOP10, XVIII giornata – diretta Eleven Sports
Fiamme Oro Rugby v Petrarca Rugby
Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Marinaro (cap.), Gabbianelli, Canna, Cornelli S.; Azzolini, Piva; Vian, Chianucci, D’Onofrio U.; Fragnito, Cornelli M.; Tenga, Kudin, Zago
a disposizione: Moriconi, Iovenitti, Iacob, Chiappini, Angelone, Di Marco, Fusari, Biondelli
all. Castagna
Petrarca Rugby: Esposito; De Sanctis, De Masi, Capraro, Coppo; Faiva, Citton; Trotta (cap), Goldin, Panozzo; Marchetti, Canali Pavesi, Cugini, Spagnolo
a disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Chistolini, Brevigliero, Nostran, Panunzi, Ferrarin, Scagnolari
all. Marcato
arb. Frasson (Rovigo)

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 22 aprile, ore 16.00
Peroni TOP10, XVIII giornata – diretta Rai Sport e Eleven Sports
Femi-CZ Rovigo v HBS Colorno
Femi-CZ Rovigo: Diederich Ferrario (cap.); Sarto, Moscardi, Van Reenen, Tavuyara; Montemauri, Bazan Vélez; Casado Sandri, Lubian, Sironi; Steolo, Lindsay; Pomaro, Cadorini, Leccioli
a disposizione: Giulian, Quaglio, Swanepoel, Ferro, Cosi, Chillon, Bacchetti, Uncini
all. Lodi
HBS Colorno: Pasini; Batista; De Santis, Mengoni; Chibalie; Cozzi, Augello; Van Niekerk; Mattioli, Popescu; Kone, Butturini; Tangredi, Adamson, Leiger
a disposizione: Ferrara, Singh, Ascari, Ruffolo, Zecchini, Broglia, Boscolo, Van Tonder
all. Casellato
arb. Boraso (Rovigo)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A Elite, al Viadana ci si “fa in quattro” coi rinnovi

Altri due avanti e due trequarti vestiranno la maglia giallonera la prossima stagione

10 Luglio 2024 Campionati Italiani / Serie A Elite
item-thumbnail

Serie A Elite, Colorno: arrivano i rinnovi nel reparto dei trequarti

Tra mediani, centri e triangolo allargato, confermati in biancorosso altri 10 giocatori

10 Luglio 2024 Campionati Italiani / Serie A Elite
item-thumbnail

La risposta del presidente Innocenti alla lettera dei club della Serie A Elite

Dalle deroghe alle partite in contemporaneità il sabato fino al TMO: tutti i punti affrontati dal presidente federale

item-thumbnail

Serie A Elite, Petrarca: Corrado Covi responsabile di tutta la gestione sportiva

A Padova inizia un nuovo ciclo dopo l'addio di Alessandro Banzato e Vittorio Munari

item-thumbnail

Serie A Elite: Rovigo pesca ancora in Sudafrica, ecco il sostituto dell’apertura Atkins

Arriva Brandon Thomson alla corte di Davide Giazzon per la stagione 2024/2025

item-thumbnail

Rugby Petrarca: Alessandro Banzato lascia la presidenza. Termina anche l’incarico di Vittorio Munari

Il presidente uscente conferma anche la fine dell'interessamento del Club a partecipare allo United Rugby Championship