Top10: il programma e le designazioni arbitrali della nona giornata

Spiccano i match Petrarca-Fiamme Oro e Colorno-Rovigo

Top10: il programma e le designazioni arbitrali della nona giornata  ph. Ettore Griffoni

Top10: il programma e le designazioni arbitrali della nona giornata ph. Ettore Griffoni

La nona giornata della stagione regolare del Top10 2022-2023 è pronta ad andare in scena. Nel fine settimana infatti saranno cinque, come di consueto, gli incontri in calendario, in uno scenario ancora assai incerto che movimenterà la classifica generale.

Top10: il programma e le designazioni arbitrali della nona giornata

Il menù sarà aperto sabato da tre partite, che si disputeranno in contemporanea alle 15: il big match Petrarca-Fiamme Oro e poi Cus Torino-Calvisano e Valorugby Emilia-Viadana. Domenica invece, a partire dalle ore 14, ecco il match Colorno-Rovigo e, dalle 14.30, Mogliano-Lions.

Di seguito il recap di tutto il nono turno e le designazioni relative agli arbitri, agli assistenti, al quarto uomo e ai TMO.

17.12.22 – ore 15 – diretta Eleven Sports
Petrarca Rugby v Fiamme Oro Rugby
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)
TMO: Alan Falzone (Padova)
Cus Torino v Transvecta Calvisano
Arb. Dario Merli (Ancona)
AA1 Francesco Meschini (Milano), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Vincenzo Smiraldi (Torino)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970
Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Riccardo Angelucci (Livorno)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
TMO: Luca Trentin (Lecco)
18.12.22 – ore 14 – diretta Rai Sport e Eleven Sports
HBS Colorno v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Daniele Pompa (Chieti)
Quarto Uomo: Piermatteo Sgura (Brescia)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)
18.12.22 – ore 14.30 – Eleven Sports
Mogliano Veneto Rugby v Sitav Rugby Lyons
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Lorenzo Bruno (Udine)
Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)
TMO: Giuseppe Vivarini (Padova)
Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Leggi anche la nostra guida alle regole del rugby, per studiare/ripassare o imparare il regolamento ovale e tutte le sue sfaccettature.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Top10: i risultati della dodicesima giornata

Vince il Petrarca che si conferma in vetta alla classifica e Rovigo che vola al secondo posto

29 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: le formazioni di Colorno-Petrarca e Rovigo-Fiamme Oro

La dodicesima giornata del massimo campionato italiano si chiude con due big match di alta classifica

29 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: gli highlights di Lyons-Calvisano, Cus Torino-Valorugby e Mogliano-Viadana

Le immagini delle prime tre partite della dodicesima giornata

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: vittorie in trasferta per Calvisano, Valorugby e Viadana

Si sono concluse le prime tre partite del 12esimo turno

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10, Petrarca: James Faiva torna a Padova fino a fine stagione

Rinforzo importante per la capolista del massimo campionato

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: Rovigo rinforza i trequarti con un giocatore delle Zebre

Percorso inverso per Matteo Moscardi, di nuovo a Rovigo a pochi mesi dall'approdo in United Rugby Championship

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10