Top 10, terza giornata: le formazioni delle partite di domenica

Le scelte degli allenatori per le sfide conclusive di questo weekend

Top 10: le formazioni delle partite di domenica

Top 10: le formazioni delle partite di domenica Ph. Facebook Colorno

Domenica 16 ottobre si concluderà la terza giornata del Top 10 2022-23, con tre sfide molto interessanti. Si comincia alle 14.30 con Fiamme Oro-Rovigo, con i padroni di casa in un ottimo momento di forma e i vicecampioni d’Italia in cerca di rilancio.

Toccherà poi a Calvisano ospitare i Lyons alle 16.00, mentre alla stessa ora ci sarà anche il big match tra Petrarca e Colorno, con gli ospiti che arrivano alla sfida avanti di 2 punti rispetto ai campioni d’Italia.

Leggi anche: Top 10: Viadana non si ferma! Mogliano battuto con 6 mete

Le formazioni di Fiamme Oro-Rovigo

Fiamme Oro: Menniti-Ippolito; Forcucci, Gabbianelli, Angelini, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); De Marchi, Vian, Chianucci; Chiappini, Stoian; Mancini-Parri, Kudin, Zago.

A disposizione: Taddia, Mariottini, Iovenitti, D’Onofrio U., Fragnito, Tomaselli, Vaccari, Spinelli

Rovigo: Montemauri; Bacchetti, Lertora, Diederich Ferrario, Ghelli; Van Reenen, Bazan Vèlez; Casado Sandri, Stavile, Munro; Steolo, Ferro (cap.); Swanepoel, Giulian, Leccioli.

A disposizione: Cadorini, Lugato, Ciccioli, Ruffato, Lubian, Chillon, Uncini, Bordin

Calcio d’inizio alle 14.30, diretta streaming Eleven Sports

Le formazioni di Calvisano-Lyons

Calvisano: Regonaschi; Vaccari, Waqanibau, Bronzini, Bozzoni; Hugo, Palazzani (C); Bernasconi, Grenòn, Maurizi; Ortis, Van Vuren; D’Amico, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Ceciliani, Schiavon, Sassi, Zanetti, Botturi, Wendt, Consoli, Contino.

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Cuminetti, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Cuoghi; Portillo, Salvetti, Moretto; Quaranta, Lekic; Minervino, Buondonno, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Bance, Petillo, Cissè, Via A, Zaridze

Calcio d’inizio alle 16.00, diretta streaming Eleven Sports

Le formazioni di Petrarca-Colorno

Petrarca: Lyle; Scagnolari, De Masi, Broggin, Fou; Ormson, Citton; Trotta (cap.) Montagner, Nostran; Ghigo, Galetto; Hughes, Di Bartolomeo, Borean.

A disposizione: Spagnolo, Carnio, Chistolini, MIchieletto, Makelara, Panunzi, Tebaldi, Capraro.

Colorno: Van Tonder, Leaupepe, Ceballos, Antl, Cozzi; Pescetto, Augello; Mbandà, Koffi, Mordacci, Broglia, Butturini, Franceschetto, Fabiani (cap.), Lovotti

A disposizione: Ferrara, Leiger, Galliano, Mattioli, Adorni, Popescu, Boscolo, Pavese

Calcio d’inizio alle 16.00, diretta streaming Eleven Sports

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: le formazioni del sabato di campionato

Due le gare in programma per aprire l'ottava giornata di campionato

9 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: programma e arbitri dell’ottava giornata

Fiamme Oro-Valorugby è già una sfida playoff, attenzione alla trasferta della capolista Colorno. Punti salvezza in palio a Piacenza

8 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10, Calvisano: si prospetta un lungo stop per Vunisa

Il terza linea ha accusato un problema al ginocchio

6 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Ratuva Tavuyara lascia il Benetton: farà parte del Rovigo fino a fine anno

L'ala figiana farà parte della rosa dei Bersaglieri

item-thumbnail

Viadana, il momento difficile: “Contro le Fiamme Oro l’abbiamo persa noi”

Il presidente Giulio Arletti esamina l'ultimo ko dei lombardi e più in generale la striscia negativa

5 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: i risultati e la classifica della settima giornata

Colorno e Fiamme tornano davanti a tutti, con il Petrarca subito dietro ad inseguire

4 Dicembre 2022 Campionati Italiani / TOP 10