URC: la formazione delle Zebre che ricevono gli Scarlets

David Sisi sarà il capitano di una formazione con Fusco e Canna in mediana. All’ala c’è Gesi

URC: la formazione delle Zebre che ricevono gli Scarlets

URC: la formazione delle Zebre che ricevono gli Scarlets (Ph. Luca Sighinolfi)

Le Zebre sono pronte a tornare in campo. Emiliano Bergamaschi ha fatto le sue scelte in vista della sfida che gli emiliani giocheranno al Lanfranchi di Parma contro gli Scarlets, in un incontro valido per la quattordicesima giornata dello United Rugby Championship.

Leggi anche, Rugby in diretta: il palinsesto tv e streaming dal 25 al 27 marzo

URC: la formazione delle Zebre che ricevono gli Scarlets

Nella formazione capitanata dal rientrante Sisi, che si sistemerà in seconda linea con Liam Mitchell, il reparto dei trequarti vedrà il triangolo allargato schierarsi con Biondelli da estremo e D’Onofrio e Gesi alle ali, mentre Lucchin e Bisegni faranno coppia al centro, con Alessandro Fusco e Carlo Canna a occupare la mediana.

Fra gli avanti invece, detto della “sala macchine”, vi sono da registrare la terza linea, con Giammarioli da numero 8 e Bianchi e Andreani ai suoi lati da flanker, e una prima linea composta dal trio Buonfiglio-Bigi-Bello, con l’internazionale azzurro che, da tallonatore, troverà posto in mezzo ai due piloni.

A disposizione infine, pronti a dare il loro contributo a partita in corso, vi saranno 5 avanti e 3 trequarti: Ceciliani, Pitinari, Neculai, Zambonin e Leavasa, oltre a Palazzani, Rizzi e Laloifi.

La partita si giocherà sabato 26 marzo, con calcio d’inizio previsto per le ore 14. Il match sarà trasmesso in diretta tv su Mediaset 20 (in streaming su Infinity).

Zebre

15. Michelangelo Biondelli (30)
14. Giovanni D’Onofrio (20)
13. Giulio Bisegni (117)
12. Enrico Lucchin (32)
11. Simone Gesi (1, permit player del Rugby Colorno)
10. Carlo Canna (112)
9. Alessandro Fusco (9)
8. Renato Giammarioli (71)
7. Iacopo Bianchi (30)
6. Luca Andreani (9)
5. Liam Mitchell (9)
4. David Sisi (73) (Capitano)
3. Eduardo Bello (75)
2. Luca Bigi (24)
1. Paolo Buonfiglio (19)

A disposizione: 16 Massimo Ceciliani (48), 17 Juan Pitinari (2, permit player del Rugby Noceto), 18 Ion Neculai (11), 19 Andrea Zambonin (12), 20 Potu Junior Leavasa (19), 21 Guglielmo Palazzani (158), 22 Antonio Rizzi (32), 23 Junior Laloifi (29)

All. Emiliano Bergamaschi

Non disponibili per infortunio: Tommaso Boni, Pierre Bruno, Nicolò Casilio, Chris Cook, Gabriele Di Giulio, Oliviero Fabiani, Leonard Krumov, Giovanni Licata, Marco Manfredi, Johan Meyer, Matteo Nocera

Squalificato: Asaeli Tuivuaka

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Zebre: dal mercato arrivano Joey Caputo e Franco Smith Jr

Gli emiliani aggiungono due trequarti alla loro rosa, in vista della prossima stagione

item-thumbnail

Zebre: rinnovo per Chris Cook

A Parma almeno per un altro anno

item-thumbnail

Zebre: per la mediana ecco l’inglese Tiff Eden da Bristol

Il 27enne britannico arriva dopo aver maturato esperienze tra Premiership e Challenge Cup nelle ultime stagioni

item-thumbnail

Zebre: colpo in mediana con l’arrivo del Pumas Gonzalo Garcia

Il 23enne passa dal Valorugby alla formazione ducale ed è pronto per il debutto nel prossimo URC. Prima però un'estate argentina