Top10: quarta giornata, dove si vede e le formazioni

Si torna in campo a partire dalle 15.30. Due gare in diretta streaming

Top10: le formazioni della quarta giornata

Top10: le formazioni della quarta giornata – ph. Massimilano Carnabuci

Andato in archivio l’anticipo del venerdì, con il successo casalingo del Rovigo campione d’Italia in carica (34-28, il punteggio finale contro un Colorno gagliardo), quest’oggi torna in campo il Top10, con le restanti quattro sfide della 4^ giornata.

Dove vederle?
Fiamme Oro v Lazio (ore 15.30) e Viadana v Lyons (ore 16) saranno trasmesse in live streaming sulle pagine social delle società di casa, ed embeddate anche su OnRugby, che aprirà una notizia ad hoc qualche minuto prima dei calci d’inizio, per poter seguire i match in diretta sul nostro sito. Nessuna trasmissione tv live, invece, è in programma per il derby veneto Mogliano v Petrarca (ore 16) e per il big match Valorugby v Calvisano (ore 17, al Lanfranchi di Parma.

Le formazioni della quarta giornata – Top10

Queste, invece, tutte le formazioni, con alcuni spunti intriganti. su tutti, dal derby veneto, Tebaldi (in foto), con Ferrari (’01), nella mediana petrarchina (neri che peraltro schierano Makelara in terza linea) in una sfida nella sfida contro i giovanissimi Garbisi (’02) e Sante (’03), in cabina di regia per Mogliano (che schiera anche il permit leonino Drago in mezzo al campo, e Franco Lamanna in terza linea, appena tornato dal Sudamerica, dopo aver conquistato una superba qualificazione mondiale, superando gli USA nello scorso weekend). A Roma, invece, nel derby capitolino, Menniti-Ippolito va a numero 15 in casa Fiamme Oro, in un duello nel duello oltremodo intrigante con l’altro estremo Cozzi, campione d’Italia in carica Cozzi.

Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927 – ore 15.30

Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli M., De Marchi, Angelone; Fragnito, Chiappini; Tenga, Moriconi, Iovenitti

A disposizione: Zago, Kudin, Iacob, D’Onofrio U., Chianucci, Piva, Cornelli S., Lai All. Presutti

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Donato D., Gianni, Baffigi; Santarelli, Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Donato J., Marucchini; Cacciagrano, Margin; Leiger, Rosario, Maina.

A disposizione: Careri, Paparone, Di Roberto, Riccioli, Ercolani, Del Valle, Vella, Bonavolontà F. All. De Angelis


Mogliano Rugby 1969 v Petrarca Rugby – ore 16

Mogliano Rugby 1969: Ormson (v. Cap.); Fadalti, Drago, Cerioni, Dal Zilio; Sante, Garbisi; Derbyshire (Cap.), Meggiato, Finotto; Bocchi, Lamanna; Alongi, Ferraro, Ceccato A.

A disposizione: Bonanni, Ros, Notariello, Ceccato N., Carraro/N. Zuliani, Semenzato, Falsaperla, Pratichetti All. Costanzo

Petrarca Rugby: Lyle; Schiabel, De Masi, Sgarbi, De Sanctis; Ferrarin, Tebaldi; Trotta (cap.), Makelara, Ghigo; Canali, Galetto; Pavesi, Cugini, Borean.

A disposizione: Spagnolo, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Goldin, Citton, Faiva, Broggin All. Marcato


Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons – ore 16

Rugby Viadana 1970: Mateu, Jannelli, Zaridze, Modena, Massari, Ceballos, Di Chio, Casado Sandri, Wagenpfeil (cap.), Stavile, Caila, Schinchirimini, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.

A disposizione: Gamboa, Fiorentini, Sassi, Denti And., Locatelli, Gregorio, Ferrarini, Quintieri. All. Fernandez

Sitav Rugby Lyons: Via G; Cuminetti, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A; Portillo, Petillo, Cissè; Salvetti, Janse van Rensburg; Scarsini, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Actis, Salerno, Cemicetti, Lekic, Bance, Fontana, Forte All. Garcia


Valorugby Emilia v Rugby Transvecta Calvisano – ore 17

Valorugby Emilia: Antl; Bertaccini, Majstorovic, Schiabel, Cioffi; Castiglioni, Garcia (cap); Amenta, Mordacci, Dell’Acqua; Gerosa, Du Preez; Randisi, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Diaz, Chistolini, Balsemin, Ortombina, Favaro, Colombo, Dominguez. All. Manghi

Rugby Transvecta Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Bronzini, Brighetti, Susio; Hugo, Consoli; Vunisa (cap), Grenon, Izekor; Lewis, Van Vuren; D’Amico, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Marinello, Barducci, Leso, Zanetti, Maurizi, Bernasconi, Peruzzo Regonaschi. All. Guidi

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: i risultati del sabato di campionato

Fra posticipo e rinvii in campo solo quattro squadre. Colpo Lyons con Calvisano,

4 Dicembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Lyons Piacenza-Calvisano

Calcio d'inizio al 'Beltrametti' di Piacenza, alle ore 14

4 Dicembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: le formazioni della 9^ giornata

Domani il super posticipo emiliano tra Valorugby e Colorno

4 Dicembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: squalifiche in casa Calvisano e Lazio

Anche Gianluca Guidi fermato dal giudice sportivo

3 Dicembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: altre due partite rinviate. Programma e arbitri delle altre tre

Due match sabato e uno domenica dopo l'ufficializzazione della FIR di due ulteriori rinvii

2 Dicembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10, annunciate modifiche al calendario di campionato e Coppa Italia

Riprogrammazione dovuta al match dell'Italia Emergenti contro la Romania.

28 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10