Sei Nazioni Under 20: tutti i convocati per il torneo in Galles

Cinque squadre (su sei) hanno già ufficializzato il loro gruppo

Sei Nazioni Under 20

Tutti i convocati per il Sei Nazioni Under 20 ph. Sebastiano Pessina

Non solo Test Match. L’estate ovale avrà come d’abitudine, nel continente europeo, un grande appuntamento anche per quanto concerne la categoria Under 20, solo per questa occasione, tuttavia, si tratta del Sei Nazioni invece che del Mondiale, che si disputerà integralmente a Cardiff (all’Arms Park) dal 19 giugno al 13 luglio, con la trasmissione in diretta, in Italia, sui canali di Sky Sport.

Cinque delle sei selezioni coinvolte hanno già diramato la lista dei 32 (distinte gara da 26 atleti) per l’appuntamento gallese. Dopo aver analizzato la rosa azzurra, e quella francese, in attesa di quella dei padroni di casa, nelle ultime ore sono arrivate anche le liste dei campioni in carica dell’Irlanda, della Scozia (con Murray Redpath, fratello di Cameron internazionale scozzese, e Christian Townsend, figlio dell’head coach della Scozia Gregor) e dell’Inghilterra, dove spicca tra gli altri il talento di Charlie Atkinson, talentuosa apertura dei Wasps.

Leggi anche: Rugby in diretta: il palinsesto tv e streaming del weekend dal 10 all’11 giugno

I convocati dell’Italia per il Sei Nazioni Under 20

Manfredi ALBANESE (Kawasaki Robot Calvisano)
Luca ANDREANI (Rugby Bassa Bresciana) – captain
Riccardo ANDREOLI (Rugby Carpi)
Andrea ANGELONE (Fiamme Oro Rugby)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato)
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano)
Fabrizio BOSCHETTI (Rugby Viadana 1970)
Michele BRIGHETTI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)
Lorenzo CANNONE (Argos Petrarca)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)
Andrea CUOGHI (Modena Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
Mattia FERRARIN (Argos Petrarca)
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Riccardo GENOVESE (Kawasaki Robot Calvisano)
Simone GESI (HBS Colorno)
Muhamed HASA (Argos Petrarca)
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)
Giulio MARUCCHINI (S.S. Lazio Rugy 1927)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato)
Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato)
Nicola PIANTELLA (Rangers Vicenza)
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)
Fabio SCHIABEL (Rugby San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Checco Camposampiero Rugby)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)
Ross Micheal VINTCENT (Accademi Nazionale Ivan Francescato)

Leggi qui tutte le schede del gruppo degli azzurrini.

I convocati dell’Inghilterra per il Sei Nazioni Under 20

Harvey Beaton (Saracens)
Phil Brantingham (Newcastle Falcons)
Lucas Brooke (London Irish)
Arthur Clark (Gloucester Rugby)
Jack Clement (Gloucester Rugby)
Luke Green (London Irish)
Alex Groves (Bristol Bears)
Tarek Haffar (London Irish)
Lewis Holsey (Worcester Warriors)
Ethan Hunt (Gloucester Rugby)
Emeka Ilione (Leicester Tigers)
Nahum Merigan (Bath Rugby)
Ewan Richards (Bath Rugby)
Sam Riley (Harlequins)
Ollie Stonham (Saracens)
Harry Taylor (Gloucester Rugby)
Freddie Thomas (Gloucester Rugby)
Archie Vanes (Leicester Tigers)
Charlie Atkinson (Wasps)
Seb Atkinson (Worcester Warriors)
Deago Bailey (Bristol Bears)
Orlando Bailey (Bath Rugby)
Jack Bates (Bristol Bears)
Louis Hillman-Cooper (Gloucester Rugby)
Dan Lancaster (Leeds Tykes)
Tom Litchfield (Northampton Saints)
Tommy Mathews (Northampton Saints)
Raffi Quirke (Sale Sharks)
Arthur Relton (Exeter Chiefs)
Tom Roebuck (Sale Sharks)
Fin Smith (Worcester Warriors)
Jack van Poortvliet (Leicester Tigers)

I convocati della Francia per il Sei Nazioni Under 20

BARRÉ Léo (Stade Français Paris)
BAUDONNE Maxime (Racing 92)
BIBI BIZIWU Daniel (ASM Clermont Auvergne)
BIELLE BIARREY Louis (FC Grenoble)
BOCHATON Pierre (US Bressane)
BORDENAVE Téo (Section Paloise)
BOUDOU Benjamin (ASM Clermont Auvergne)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain)
DEBAES Thibault (Section Paloise)
EPEE Nelson (Stade Toulousain)
FAKATIKA Akato (USA Perpignan)
FOURSANS BOURDETTE Louis (Montpellier RC)
GAILLETON Emilien (SU Agen)
GARCIA Matteo (Union Bordeaux-Bègles)
HADDAD Matthias (Stade Rochelais)
IDJELLIDAINE Théo (Stade Toulousain)
JAUNEAU Baptiste (Biarritz Olympique)
KITEAU Henzo (ASM Clermont Auvergne)
LACHAISE Jean-Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
LE GARREC Nolann (Racing 92)
MALLEZ Paul (Stade Toulousain)
MONTGAILLARD Victor (USA Perpignan)
MOUKORO Thomas (Racing 92)
NTAMACK Théo (Stade Toulousain)
PARISIEN Alfred (Lyon OU)
PLOYET Thomas (Stade Rochelais)
RETIERE Edgar (Stade Toulousain)
REYBIER Enzo (US Oyonnax)
RIGUET Romain (Stade Toulousain)
SA Connor (Union Bordeaux Bègles)
SEGUELA Ugo (US Colomiers)
TCHAPTCHET Alexandre (Lyon OU)
TIXERONT Killian (ASM Clermont Auvergne)
WARION Adrien (RC Toulonnais)
YEMSI Eliott (RC Toulonnais)

I convocati dell’Irlanda per il Sei Nazioni Under 20

George Saunderson (Sullivan Upper School/Queen’s University Belfast RFC/Ulster)
Jack Boyle (St Michael’s College/UCD RFC/Leinster)
Temi Asewunmi Lasisi (CBS Enniscorthy/Lansdowne FC/Leinster)
Mark Donnelly (CBC Cork/Garryowen RFC/Munster)
Eoin de Buitléar (Scoil Chuimsitheach Chiáran/An Ghaeltacht/Corinthians RFC/Connacht)
Lee Barron (St Michael’s College/Dublin University FC/Leinster)
Ronan Loughnane (Cistercian College Roscrea/UCD RFC/Leinster)
Sam Illo (Wesley College/Old Wesley RFC/Leinster)
Darragh Murray (Colaiste Chiaran/Buccaneers RFC/Connacht)
Harry Sheridan (Sullivan Upper School/Dublin University FC/Ulster)
Mark Morrisey (Blackrock College/UCD RFC/Leinster)
Alex Soroka (Belvedere College/Clontarf RFC/Leinster)
Oisin McCormack (Garbally College/Buccaneers RFC/Connacht)
Alex Kendellen (PBC Cork/UCC RFC/Munster)(Captain)
Reuben Crothers (Wallace High School/Ballynahinch RFC/Ulster)
Donnacha Byrne (Summerhill College/Sligo RFC/Connacht)
Jack Kelleher (PBC Cork/UCC RFC/Munster)
Daniel Okeke (Ard Scoil Ris/Shannon RFC/Munster)
Liam Bishop (Trent College/Nottingham University/IQ Rugby)
Conor McKee (Sullivan Upper School/Queen’s University Belfast RFC/Ulster)
Nathan Doak (Wallace High School/Banbridge RFC/Ulster)
Ben Murphy (Presentation College Bray/Old Wesley RFC/Leinster)
Tim Corkery (Kilkenny College/UCD RFC/Leinster)
James Humphreys (Dean Close School/Queen’s University Belfast RFC/Ulster)
Cathal Forde (Colaiste Iognaid/Corinthians RFC/Connacht)
Ben Carson (Wallace High School/Banbridge RFC/Ulster)
Shane Jennings (Garbally College/Buccaneers RFC/Connacht)
Ben Moxham (Larne High School/Ballymena RFC/Ulster)
Conor Rankin (Campbell College Belfast/Ballynahinch RFC/Ulster)
Chay Mullins (SGC Filton/Bristol Bears/IQ Rugby)
Josh O’Connor (St Peter’s College/UCD RFC/Leinster)
Jamie Osborne (Naas CBS/Naas RFC/Leinster)
Chris Cosgrave (St Michael’s College/UCD RFC/Leinster)
Jude Postlethwaite (RBAI/Banbridge RFC/Ulster)

I convocati della Scozia per il Sei Nazioni Under 20

Jamie Drummond (Ayrshire Bulls)
Patrick Harrison (Southern Knights/Edinburgh Rugby)
Duncan Hood (Heriot’s Blues)
Tom Banatvala (Durham University)
Michael Jones (Boroughmuir Bears)
Corey Bowker (Leeds Beckett University)
George Breese (Stirling Wolves)
Olly Frostick (Ealing Trailfinders)
Cole Lamberton (Watsonians Rugby/Edinburgh Rugby)
Alex Samuel (Stirling County/Glasgow Warriors) (C)
Max Williamson (Stirling County/Glasgow Warriors)
Euan Ferrie (Glasgow Hawks)
Harri Morris (Southern Knights)
Rhys Tait (Southern Knights)
Ollie Leatherbarrow (Exeter University)
Rory Jackson (Ayrshire Bulls/Glasgow Warriors)
Ben Muncaster (Watsonians Rugby/Edinburgh Rugby)
Archie Smeaton (Cambridge University)
Ethan McVicker (Melrose Rugby)
Murray Redpath (Newcastle University)
Cameron Scott (Southern Knights/Edinburgh Rugby)
Euan Cunningham (Stirling County/Glasgow Warriors)
Christian Townsend (Ayrshire Bulls)
Thomas Glendinning (Glasgow Hawks)
Scott King (Heriot’s Rugby/Edinburgh Rugby)
Michael Gray (Boroughmuir Bears/Glasgow Warriors)
Elliot Gourlay (Sale Sharks)
Finlay Callaghan (Ayrshire Bulls/Glasgow Warriors)
Adam Scott (GHA)
Ollie Melville (Boroughmuir Bears/Glasgow Warriors)
Harry Paterson (Heriot’s Rugby/Edinburgh Rugby)
Ross McKnight (Stirling County)

Galles
Da definire

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: i convocati dell’Italia

Il tecnico Massimo Brunello sceglie 32 giocatori: Luca Andreani capitano, non c'è Riccardo Favretto

item-thumbnail

Under 20: la Francia Developpement passa nel finale, Italia sconfitta 34-30

Azzurri a lungo avanti, superati proprio nel finale di gara dalla selezione transalpina

item-thumbnail

Under 20: un’aggiunta alla lista dei convocati di Brunello

Per il raduno di Biella, in preparazione alla sfida contro la Francia Developpement

item-thumbnail

Italia under 20: 25 convocati per affrontare la Francia

Raduno dal 31 maggio a Biella, test Oltralpe il 4 giugno e chiusura a Remedello il 9