Top10: le formazioni dell’ultima giornata, con il big match Valorugby-Petrarca

I XV scelti dai coach per le gare di domani pomeriggio, in live streaming anche su OnRugby

Top10 le formazioni dell'ultimo turno

Top10 le formazioni dell’ultimo turno ph. Massimiliano Carnabuci

La definizione ancor più chiara delle posizioni nella griglia playoff – anche se verosimilmente il quadro definitivo si avrà solamente dopo i recuperi -, la corsa al quinto posto e l’ultima chiamata per la Lazio – con la quale giocherà l’ultima sfida capitan Filippucci -, in ottica primo successo stagionale, in casa contro Colorno.

Questi i grandi temi dell’ultimo turno di Top10, caratterizzato dallo scontro diretto di vertice tra Valorugby e Petrarca al Mirabello, che potrebbe assegnare ufficialmente il primo posto ai patavini, oppure tenere aperta una piccola porticina agli emiliani – con Calvisano, impegnato in casa contro i Lyons, e Rovigo, al Battaglini contro le Fiamme, alla finestra per prendersi il secondo posto a discapito dei ragazzi di Manghi – e dal duello tra Mogliano e Viadana, che dirà quale sarà la migliore tra le squadre non qualificatesi ai playoff.

Diamo uno sguardo alle formazioni delle cinque partite, in programma con kick-off tra le 15 e le 16 di sabato 24 aprile, tutte in live streaming anche su OnRugby.

Leggi anche: Dove e quando si vede l’Italia del rugby contro l’Irlanda, in tv e streaming – Sei Nazioni femminile 2021

S.S. Lazio Rugby 1927 v HBS Colorno, ore 15

S.S. Lazio Rugby 1927: Montemauri; De Gaspari, Scardamaglia, Gianni, Di Giammarco; Granella, Cristofaro; Asoli; Filippucci (cap), Ulisse; Damiani, Paparone, Liguori, Ferrara, Zileri
A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Bolzoni, Leiger, Giusti, Colangeli, Esteki, Valsecchi

HBS Colorno: Van Tonder; Balocchi; Massari, Chibalie; Gesi; Kearns, Pasini; Mozzato; Sapuppo, Sarto (Cap); Chiappini, Cicchinelli; Alvarado, Buondonno, Gemma
A disposizione: Singh, Goegan, Chalonec; Zecchini, Pop; Tomaselli, Ceresini; Del Bono

Mogliano Rugby 1969 v Rugby Viadana 1970, ore 15

Mogliano Rugby 1969: Da Re; D’Anna, Cerioni, Drago, Guarducci; Ormson, Garbisi; Finotto, Corazzi (Cap.), Lamanna; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.
A disposizione: Pagotto, Spironello, Michelini, Zago, Franchin/Jacono, Fabi, Zanatta, Stella

Rugby Viadana 1970: Apperley, May, Manganiello, Pavan, Ciofani, Ceballos, Gregorio, Casado Sandri, Wagenpfeil, Denti And. (cap.), Grassi, Schinchirimini, Denti Ant., Silvestri, Halalilo.
A disposizione: Schiavon, Fiorentini, Novindi, Boschetti, Cosi, Jelic, Zaridze, Panizzi

Valorugby Emilia v Argos Petrarca, ore 16

Valorugby Emilia: Farolini; Costella, Majstorovic, Vaega, Bertaccini; Newton, Chillon; Amenta, Conforti, Favaro; Dell’Acqua, Devodier; Chistolini (cap), Luus, Randisi.
A disposizione: Gatti, Sanavia, Romano, Balsemin, Mordacci, Rimpelli, Rodriguez, Fusco.

Argos Petrarca: Lyle; Bettin, De Masi, Broggin, Coppo; Faiva, Tebaldi (v. cap.); Trotta (cap.), Cannone, Catelan; Panozzo, Galetto; Pavesi, Carnio, Franceschetto.
A disposizione: Borean, Cugini, Hasa, Ghigo, Michieletto, Panunzi, Zini, Capraro

FEMI-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby, ore 16

FEMI-CZ Rovigo: Borin; Cioffi, Moscardi, Antl, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Trussardi; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Sironi; Swanepeol, Nicotera, Leccioli.
A disposizione: Momberg, Rossi, Pomaro, Steolo, Vian, Citton, Uncini, Barion.

Fiamme Oro Rugby: Azzolini; Spinelli, Fusari, Forcucci, Fusco; Di Marco, Marinaro; De Marchi, Cristiano (cap.), Chianucci; Cornelli M., Fragnito; Iacob, Kudin, Tenga.
A disposizione: Moriconi (Taddia), Zago, Vannozzi (Di Stefano), Stoian, Faccenna, Masato, Gabbianelli, Lai

Kawasaki Robot Calvisano v Sitav Rugby Lyons, ore 16

Kawasaki Robot Calvisano: Van Zyl; Trulla, Garrido-Panceyra, Mazza, Ragusi; Hugo, Albanese-Ginammi; Casolari, Izekor, Maurizi; Zambonin, Venditti; D’Amico, Morelli, Gavrilita
A disposizione: Michelini, Brugnara, Leso, Van Vuren, Koffi, Vunisa, Consoli, Regonaschi.

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Bruno (cap), Paz (vcap), Forte, Cuminetti; Katz, Via A; Bottacci, Petillo, Masselli; Salvetti, Cemicetti, Scarsini, Rollero, Cafaro
A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Bance, Moretto, Efori, Conti, Via G.

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: gli highlights di Valorugby-Petrarca, semifinale d’andata

La classe di Tebaldi e molto altro, nel colpo esterno dei neri

18 Maggio 2021 Foto e video
item-thumbnail

Top10: gli highlights di Calvisano-Rovigo, semifinale d’andata

Il piede di Hugo e la meta di Vunisa per il successo calvino 31-22

18 Maggio 2021 Foto e video
item-thumbnail

Top10, semifinali di ritorno: stadi e numero di spettatori ammessi

E' il momento del tutto per tutto. Ecco alcune indicazioni per l'accesso agli impianti

18 Maggio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Petrarca e Calvisano in vantaggio, ma è tutto da decidere

Il flanker del Valorugby Ruffolo: "Abbiamo ancora 80 minuti per battere il Petrarca". Guidi: "Grande rimonta di Calvisano, ma dobbiamo limare gli erro...

17 Maggio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Calvisano sconfigge Rovigo 31-22 nella semifinale d’andata

Decisivo il parziale della ripresa (19-3), che priva i rodigini anche del bonus difensivo

16 Maggio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Calvisano-Rovigo

Tutte le indicazioni per il live alle 18.05, sui canali Raisport

16 Maggio 2021 Campionati Italiani / TOP10