Top10: le formazioni del secondo turno di recupero

Quattro partite in programma nel pomeriggio, visibili in live streaming anche su OnRugby

Top10: formazioni del secondo round dei recuperi

Top10: formazioni del secondo round dei recuperi ph. Rugby Colorno

Secondo weekend dedicato ai recuperi in Top10, il massimo campionato italiano di rugby, con ben 4 sfide che animeranno il pomeriggio odierno, a partire dalle 14, tutte in diretta streaming anche su OnRugby.

Si inizia proprio alle 2, dal Maini di Colorno, dove i padroni di casa ricevono il Calvisano – reduce da tre successi casalinghi filati, una serie iniziata proprio contro gli emiliani, sconfitti 47-7 un mese fa -, per una partita che mette in palio punti preziosi sia in chiave salvezza per i locali, comunque con margine di sicurezza sulla Lazio, sia in chiave playoff per i calvini, che con un successo si avvicinerebbero ulteriormente alla post season.

Alle 14.30, a Padova, testa-coda tra l’imbattuto Petrarca di Andrea Marcato, capolista appaiato al Rovigo (che ha disputato tre gare in più), ed una Lazio ancora a caccia del primo successo stagionale. Pochi km più ad est – nel prestigioso scenario di Monigo, per l’occasione -, alla stessa ora, il Mogliano riceve il Valorugby, per quella che è forse la sfida più attesa del turno, remake di quanto accaduto a Reggio Emilia due settimane fa, con il successo 23-17 dei padroni di casa al termine di una battaglia tiratissima.

Infine, alle 15, Viadana ospita le Fiamme Oro, due squadre in cerca di punti preziosi per tener vivo l’obiettivo playoff, nell’ultima gara del pomeriggio.

Leggi anche: World Rugby Ranking: il Galles vola, l’Italia scende

Top10: programma e formazioni del secondo turno di recupero

HBS Colorno v Kawasaki Robot Calvisano, ore 14

HBS Colorno: Van Tonder; Gesi; Chibalie, Balocchi; Batista; Kearns, Pasini; Mozzato, Sarto (Cap), Sapuppo; Chiappini, Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh
A disposizione: Tica, Goegan, Chalonec; Granieri, Mannelli; Tomaselli, Ceresini; Massari

Kawasaki Robot Calvisano: Ragusi; Garrido-Panceyra, Bronzini, Mazza, Susio; Hugo, Albanese-Ginammi; Vunisa, Casolari, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Morelli (cap), Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D’Amico, Izekor, Maurizi, Koffi, Semenzato, Regonaschi.

Argos Petrarca v S.S. Lazio Rugby 1927, ore 14.30

Argos Petrarca: Lyle; Scagnolari, Colitti, Bettin, Capone; Ferrarin, Panunzi; Catelan, Nostran (cap.), Ghigo; Galetto, Butturini; Hasa, Cugini, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Marinello, Mancini Parri, Panozzo, Grigolon, Tebaldi, Faiva, Schiabel

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Marocchi, Vella, Mattoccia; Scardamaglia; Montemauri, Cristofaro; Duca (cap); Wagner, Ercolani; Riccioli, Damiani, Liguori, Ferrara, Zileri
A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Bolzoni, Asoli, Giusti, Ulisse, Esteki, Valsecchi.

Mogliano Rugby 1969 v Valorugby Emilia, ore 14.30

Mogliano Rugby 1969: Abanga; D’Anna, Drago, Cerioni, Dal Zilio; Da Re, Garbisi; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Finotto; Bocchi, Sutto; Ceccato N., Bonanni, Appiah
A disposizione: Ceccato A., Michelini, Alongi, Zago, Lamanna, Piva, Guarducci, Zanatta

Valorugby Emilia: Farolini; Bertaccini, Majstorovic, Vaega, Falsaperla; Newton, Chillon; Amenta, Mordacci (cap), Favaro; Dell’Acqua, Balsemin; Randisi, Luus, Muccignat.
A disposizione: Gatti, Romano, Mattioli, Devodier, Gerosa, Conforti, Paletta, Fusco.

Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Rugby, ore 15

Rugby Viadana 1970: Apperley, Finco, Zaridze, Pavan, Ciofani, Ceballos, Gregorio, Casado Sandri, Denti And. (cap.), Cosi, Mannucci, Schinchirimini, Novindi, Ribaldi, Schiavon.
A disposizione: Silvestri, Fiorentini, Denti Ant., Di Fiore, Wagenpfeil, Jelic, Ferrarini, May.

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Cornelli S., Vaccari, Gabbianelli, Forcucci; Azzolini, Marinaro (cap.); Cornelli M., Faccenna, D’Onofrio; Stoian, Fragnito; Iacob, Moriconi, Mariottini
A disposizione: Taddia, Tenga, Di Stefano/Vannozzi, Angelone, Caffini, Masato, Di Marco, Lai/Fusari.

Classifica

Femi-CZ Rovigo* e Argos Petrarca Padova**** punti 41; Valorugby Emilia** e Kawasaki Robot Calvisano** punti 36; Mogliano Rugby 1969** punti 24; Fiamme Oro Rugby** punti 23; Sitav Rugby Lyons punti 22; Rugby Viadana 1970*** punti 21; HBS Colorno** 13; Lazio Rugby 1927**** punti 2
*partite in meno

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui per restare aggiornato sul regolamento del rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top 10: Un “figlio d’arte” per il Valorugby

Un nuovo colpo argentino - dal cognome ben noto - per il Valorugby Emilia che arricchisce ulteriormente la sua mediana

25 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Squalifica di tre mesi per Davide Di Roberto

Era stato sospeso in via cautelare per positività a sostanza proibita, dopo la sfida contro Calvisano. Ecco la sentenza

25 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10, Colorno: sono 19 i giocatori lasciano il club

La società emiliana ha annunciato i nomi di tutti gli elementi che non faranno parte della rosa che sarà guidata da Umberto Casellato

24 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: un rinnovo a Viadana, addio internazionale in casa Lazio

Si muove il mercato, tra Lombardia e Lazio

24 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: come funziona con gli stranieri il prossimo anno?

Le novità dalla circolare informativa di ieri

23 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Rugbymercato: i cambiamenti ufficiali nelle rose del Top10

I movimenti formalizzati, o quasi, nel massimo torneo nazionale

22 Giugno 2021 Campionati Italiani / TOP10