Top10: programma, orari e designazioni del decimo turno

Partite infuocate: dopo il giro di boa comincia il girone di ritorno

Top 10

Top10 ph. Ettore Griffoni

Con l’arrivo del fine settimana, che è sempre più imminente, anche il Top10 si prepara a vivere una nuova giornata della sua strana stagione 2020/2021, la decima per la precisione, leggibile anche come la prima del girone di ritorno.

Sabato 23 gennaio saranno infatti cinque gli incontri in programma, con sfide interessanti a tutte le latitudini della classifica. Si comincerà alle 14 con il derby emiliano fra Colorno e Valorugby Emilia, per poi proseguire alle 15 – quando scatteranno ben quattro partite in contemporanea – con l’incrocio fra Viadana e Rovigo, dove i veneti saranno attesi all’ennesima prova di maturità, quello fra Mogliano e Calvisano, nel quale i lombardi dovranno fare di tutto per cercare di rimanere aggrappati al gruppo di testa, la contesta fra Petrarca e Lyons Piacenza, nel quale ci sono in ballo punti importanti per le ambizioni di tutte e due le formazioni, e infine il derby di Roma tra Fiamme Oro e Lazio, stracittadina che va oltre i valori attuali delle due squadre.

Leggi anche, Petrarca, Marcato: “Siamo in un buon momento: gruppo coeso e dirigenza forte alla base del nostro percorso. Nessun contatto con Treviso”

Top10: programma, orari e designazioni del decimo turno

Peroni TOP10 – X giornata – sabato 23.01.21 – ore 14.00
HBS Colorno v Valorugby Emilia
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)
Peroni TOP10 – X giornata – sabato 23.01.21 – ore 15.00
Rugby Viadana 1970 v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Jaco Stephanu Erasmus (Treviso)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)
Mogliano Rugby 1969 v Kawasaki Robot Calvisano
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Lorenzo Sacchetto (Rovigo)
Argos Petrarca v Sitav Rugby Lyons
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Matteo Liperini (Livorno)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Edoardo Meo (Roma)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui per restare aggiornato sul regolamento del rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Fiamme Oro: due campioni d’Italia in raduno a Moena

Il club cremisi annuncia sei novità della rosa, fra giovani e volti ben noti al massimo campionato

3 Agosto 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Viadana: 5 giovani talenti per la prima squadra

Va definendosi sempre più la rosa giallonera

1 Agosto 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10, rugbymercato: tutti i movimenti ufficiali

Diverse squadre hanno aggiustato il tiro negli ultimi giorni

1 Agosto 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Viadana: l’ultimo aggiornamento sulle condizioni di Ramiro Finco

L'argentino è stato operato e sta proseguendo il suo lento ma costante recupero

30 Luglio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Colorno, tre giovani aggiunte alla prima squadra emiliana

Due prospetti del settore giovanile biancorosso e uno uscito da Parma entrano a far parte della truppa di Umberto Casellato

30 Luglio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: arriva da Verona il nuovo ingaggio in terza linea per Viadana

Alessandro Rossi passa ai gialloneri dopo una lunga esperienza nel campionato cadetto con la maglia del Verona

29 Luglio 2021 Campionati Italiani / TOP10