Top10: le formazioni della nona giornata di campionato

Quattro partite in programma nella giornata di sabato: tutti a caccia di punti importantissimi

Top10 valorugby-petrarca

Top10: fra i match della nona giornata spicca Petrarca-Valorugby (ph. Mattia Radoni)

E’ arrivato il momento di tornare in campo. Il Top10 si prepara a proporre ai suoi appassionati la nona giornata della stagione regolare 2020/2021. Un turno con quattro incontri, perchè Viadana-Mogliano è stata rinviata, ricco di spunti e di duelli che potranno modificare la classifica a ogni sua latitudine: dalla zona playoff a quella per la salvezza. Andiamo a scoprire le formazioni dei match in agenda: Fiamme Oro-Rovigo, Petrarca Padova-Valorugby Emilia, Lyons Piacenza-Calvisano e Colorno-Lazio

Top10: le formazioni della nona giornata di campionato

Fiamme Oro: Spinelli; Guardiano, Gabbianelli, Angelini, Forcucci; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli, Faccenna (D’Onofrio), Chianucci; Stoian, Fragnito; Nocera, Moriconi, Mariottini
A disposizione: Kudin (Taddia), Iovenitti, Iacob, D’Onofrio (Faccenna), Angelone, Masato, Fusco, Mba (Lai)
Rovigo: Cozzi; Cioffi, Coronel, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Canali; Brandolini, Cadorini, Rossi.
A disposizione: Nicotera, Leccioli, Swanepoel, Mantovani, Sironi, Trussardi, Modena, Mastandrea.

Petrarca Padova: Lyle; Bettin, Colitti, Broggin, Coppo; Zini, Panunzi; Trotta, Cannone, Nostran; Galetto, Ghiro; Pavesi, Carnio, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Cugini, Notariello, Bonfiglio, Beccaris, Manni, Tebaldi, Faiva
Valorugby Emilia: Farolini; Leuapepe, Bertaccini, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Mordacci (cap); Ruffolo, Gerosa; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione: Gatti, Mattioli, Romano, Balsemin, Favaro, Costella, Bacchi.

Sitav Rugby Lyons Piacenza: Biffi; Via G, Paz(vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A; Masselli, Petillo, Bance; Cissè, Salvetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Tedeschi, Bottacci, Moretto, Efori, Borzone.
Calvisano: Trulla; Bronzini, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D’Amico, Martani, Izekor, Consoli, De Santis, Ragusi.

HBS Colorno: Van Tonder; Terzi; Smith, Silva F.; Canni; Ceresini, Raffaele; Sapuppo; Boccardo, Sarto (Cap); Zecchini, Cicchinelli; Alvarado, Buondonno, Gemma
A disposizione: Singh, Silva M., Chalonec; Parolo, Mannelli; Pasini; Massari; Bronzini
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Bossola, Vella; Marocchi; Montemauri, Cristofaro; Wagner; Ulisse, Andreica; De Lorenzi (cap), Damiani; Liguori, Ferrara, Zileri.
A disposizione: Di Roberto, Giusti, Paparone, Gisonni, Asoli, Colangeli, Valsecchi, Baffigi.

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A Elite maschile: i primi due risultati della 14^ giornata

Due delle quattro gare del weekend sono andate in archivio

item-thumbnail

Serie A Elite: le formazioni della domenica della quattordicesima giornata

Vicenza-Colorno e Mogliano-Rovigo per chiudere il turno del massimo campionato maschile

item-thumbnail

Serie A Elite Maschile, 14° turno: il programma e le formazioni degli anticipi

Dopo una settimana di stop, torna il massimo campionato nazionale

item-thumbnail

Rovigo: dalle Zebre arriva Nicolò Teneggi

L'apertura rinforzerà il roster dei Bersaglieri in Serie A Elite

item-thumbnail

Serie A Elite Femminile, seconda fase: il programma e le formazioni della quarta giornata

Il massimo campionato nazionale entra nella fase decisiva per la sorte di molte squadre

24 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Serie A Elite