Top10: tutte le formazioni della settima giornata

Le scelte dei coach, in vista delle sfide di domani pomeriggio, in diretta streaming anche su OnRugby

Top10 formazioni settima giornata

Top10 formazioni settima giornata (ph. Luigi Mariani)

Per la prima volta in stagione, all’altezza della settima giornata, un turno di Top10, massimo campionato italiano – che vivrà nelle vacanze natalizio un intenso periodo di recuperi -, vedrà regolarmente in campo tutte e 5 le partite originariamente in programma, senza rinvii, che – per questioni sanitarie o maltempo non fa differenza – hanno caratterizzato questi primi due mesi di annata agonistica.

La giornata 7 (qui nel dettaglio), peraltro, presenta alcune sfide oltremodo interessanti – tutte in live streaming anche su OnRugby -, come il derby del Po’, tra Colorno e Viadana, in anticipo alle 14, il duello di vertice tra Fiamme Oro e Valorugby, ed il derby veneto tra Petrarca e Mogliano, entrambe alle 15. Chiudono il quadro – alle 14.30 – Calvisano-Lazio e Lyons Piacenza-Rovigo. Diamo uno sguardo, a 24 ore dai calci d’inizio, alle formazioni scelte per le sfide di domani.

Leggi anche: Rinnovo di contratto con Colomiers per Edoardo Gori

Colorno v Viadana, ore 14

Colorno: Van Tonder, Balocchi, Chibalie, Smith, Gesi, Kearns, Raffaele, Mozzato, Sarto (c), Mannelli, Chiappini, Cicchinelli, Alvarado, M. Silva, Gemma.
A disposizione: Singh, Buondonno, Chalonec, Granieri, Sapuppo, Pasini, Tomaselli, Ceresini

Viadana: Zaridze, Bientinesi, Mateu, Ceballos, Ciofani, Apperley, Gregorio, Casado Sandri, Denti And. (cap), Cosi, Schinchirimini, Caila, Denti Ant., Ribaldi, Schiavon.
A disposizione: Fiorentini, Silvestri, Sassi, Grassi, Wagenpfeil, Jelic, Ferrarini, Manganiello.

Calvisano v Lazio, ore 14.30

Calvisano: Ragusi; De Santis, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Albanese; Venditti, Maurizi, Koffi; Zambonin, Zanetti; D’Amico, Michelini, Brugnara
A disposizione: Antonini, Luccardi, Gavrilita, Martani, Vunisa, Izekor, Semenzato, Regonaschi

Lazio: Montemauri; Marocchi, Baffigi, Valsecchi; Di Gianmarco; Granella, Esteki; Ercolani (cap); Wagner, Andreica; Delorenzi (cap), Lavini; Paparone, Ferrara, Di Roberto.
A disposizione: Giusti, Gisonni, Liguori, Damiani, Asoli, Marucchini, Cristofaro, Santarelli.

Lyons Piacenza v Rovigo, ore 14.30

Lyons Piacenza: Biffi; Cuminetti, Paz (vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A.; Bottacci, Moretto, Cissè; Tedeschi, Cemicetti; Scarsini, Cocchiaro, Cafaro
A disposizione: Acosta, Borghi, Salerno, Salvetti, Petillo, Efori, Di Masi, Via G.

Rovigo: Antl; Mastandrea, Moscardi, Coronel, Barion; Menniti-Ippolito, Visentin; Greeff, Ruggeri, Vian; Mantovani, Canali; Swanepoel, Cadorini, Rossi.
A disposizione: Nicotera, Leccioli, Brandolini, Ferro, Sironi, Citton, Cioffi, Uncini

Fiamme Oro v Valorugby, ore 15

Fiamme Oro: Spinelli; Lai, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Azzolini (cap.), Marinaro; Cornelli, Faccenna, Chianucci; Stoian, D’Onofrio; Nocera, Kudin, Zago
A disposizione: Taddia/Moriconi, Iovenitti/Mariottini, Vannozzi, Fragnito, Angelone/De Marchi, Masato, Di Marco, Angelini/Mba

Valorugby: Farolini; Bertaccini, Majstorovic, Vaega, Leaupepe; Rodriguez, Chillon; Mordacci (cap), Favaro, Dell’Acqua; Balsemin, Devodier; Chistolini, Luus, Sanavia.
A disposizione: Gatti, Muccignat, Randisi, Messori, Rimpelli, Conforti, Amenta, Bacchi.

Petrarca v Mogliano, ore 15

Petrarca: Lyle; Coppo, De Masi, Broggin, Scagnolari; Faiva, Panunzi; Trotta (c), Cannone, Nostran (vc); Galetto, Ghigo; Pavesi, Makelara, Franceschetto.
A disposizione: Borean, Carnio, Mancini Parri, Beccaris, Catelan, Tebaldi, Zini, Fadalti

Mogliano: Da Re; Dal Zilio, Cerioni, Zanatta, Guarducci (v. Cap.); Ormson, Piva; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Finotto; Lamanna, Sutto; Ceccato N., Bonanni, Garziera
A disposizione: Rosario, Ceccato A., Spironello, Bocchi, Zago, Zuliani, Garbisi, D’Anna

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: programma, orari e designazioni per i recuperi del fine settimana

Tre partite in calendario, tre sfide che mettono in palio punti importanti per la vetta della tabella e la zona centrale

3 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: gli highlights del secondo round dei recuperi

I momenti decisivi del weekend del massimo campionato nazionale

2 Marzo 2021 Foto e video
item-thumbnail

Top10: cosa è successo nel secondo turno dei recuperi

Petrarca capolista solitario, Calvisano e Valorugby continuano a correre

28 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni del secondo turno di recupero

Quattro partite in programma nel pomeriggio, visibili in live streaming anche su OnRugby

28 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma, orari e designazioni per i recuperi del fine settimana

Sono quattro le partite in agenda per il massimo Campionato Italiano

25 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10