Coppa Italia: programma e formazioni del terzo turno

Terzo turno del torneo, quasi tutti già deciso. A Piacenza il match clou

San Donà-Mogliano di Coppa Italia, giocata a dicembre (ph. Ettore Griffoni)

Il Top 12 si ferma in occasione dei due turni di coppe europee, ed ecco allora che ritorna la Coppa Italia, manifestazione destinata alle undici formazioni del massimo campionato italiano non impegnate in Champions e Challenge Cup.

Nel fine settimana andrà infatti di scena il terzo turno, ultima occasione per aggiudicarsi un posto alle semifinali del trofeo. Saranno tre le partite di scena, ma solamente una ha davvero valore: nel girone B e C, infatti, Rovigo e Petrarca hanno già obliterato il biglietto per la fase ad eliminazione diretta, mentre il girone D, orfano di una squadra, si è già concluso con la qualificazione delle Fiamme Oro.

Poco per cui competere, se non il prestigio, tra Colorno e Medicei e tra Mogliano e San Donà, quindi. La partita davvero rilevante è quella di Piacenza, dove i Lyons ospitano il Viadana per decidere l’accesso alle semifinali.

Coppa Italia – 3^ giornata

Sitav Rugby Lyon v IM Exchange Viadana 1970 – ore 14
HBS Colorno v Toscana Aeroporti I Medicei – ore 14.30
Mogliano Rugby 1969 v Lafert San Donà – ore 15

Piacenza, Stadio Beltrametti – sabato 16 novembre ore 14
Coppa Italia, Girone A, III Giornata
Sitav Rugby Lyons: Bruno (cap); Via A, Paz, Subacchi, Capone; Via G, Efori; Bottacci, Bedini, Tedeschi; Pedrazzani, Cemicetti; Salerno, Cocchiaro, Acosta.
A disposizione: Canderle, Greco, Pozzoli, Bance, Cissè, Rivetti, Di Lucchio
All. Garcia
IM Exchange Viadana 1970: Zaridze; Tizzi, Manganiello, Finco, Ciofani; Forte, Gregorio; Wagenpfeil, Denti And. (cap), Anello; Blessano, Grassi; Mazibuko, Ribaldi, Breglia
A disposizione: Garziera, Denti Ant., Brandolini, Devodier, Mannucci, Bronzini, Apperley, Souare.
All. Jimenez
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Giorgio Sgardiolo (Rovigo), AA2 Marco Panin (Rovigo)
Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

Colorno, HBS Stadium – sabato 16 novembre ore 14.30
Coppa Italia, Girone B, III Giornata
HBS Colorno: Magri; Bronzini, Chibalie, Afamasaga; Terzi; Mantelli, Lucchin; Borsi; Modoni, Ciotoli; Da Lisca, Minari (Cap); Fiume, Silva M., Smith
A disposizione: Gemma, Goegan, Aloé; Perrone, Oghittu; Pop; Malavasi; Van Tonder
All.: Prestera;
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Menon (cap.), Panetti A., Di Puccio, Cornelli; Del Bono, Rorato; Brancoli, Mannelli, Venco; Signore, Chiappini; Battisti, Schiavon, Zileri.
A disposizione: De Marchi, Broglia, Panerai, Biagini, Boccardo, Esteki, Panetti M., Rodwell.
All. Presutti, Basson
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Lorenzo Imbriaco (Bologna), AA2 Mirco Sergi (Bologna)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

Mogliano Veneto, Stadio Quaggia – sabato 16 novembre ore 15
Coppa Italia, Girone C, III giornata
Mogliano Rugby 1969: Anbanga; D’Anna, Pratichetti, Zanatta, Dal Zilio; Marin, Fabi; Finotto (Cap.), Zago, Mengotti; Baldino, Delorenzi; Alongi, Cincotto, Furia
A disposizione: Bonanni, Michielotto, Sponchiado, Caila, Tuilagi, Gubana, Ormson, Cerioni
All. Costanzo
Lafert San Donà: Reeves; Schiabel, Iovu, Bertetti, Jacono; Bacchin E, Francescato; Catelan, Bacchin G (cap), Carraretto; Steolo, Mozzato; Thwala, Boscain, Pasqual
A disposizione:Trigo Castro, Ceccato, Ros, Petrozzi, Bronzini, Katz, Ceglie, Chalonec
All Green
Arb. Matteo Franco (Pordenone)
AA1 Riccardo Bonato (Padova), AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)
Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

Classifica:

Girone A
IM Exchange Viadana 1970 5; Valorugby Emilia 5; Sitav Rugby Lyons 0
Girone B
FEMI-CZ Rovigo 9; Toscana Aeroporti I Medicei 0; HBS Colorno 0
Girone C
Argos Petrarca 10; Lafert San Donà 0; Mogliano Rugby 0
Girone D
Fiamme Oro Rugby 10; S.S. Lazio Rugby 1927 1
Semifinali:
1a Girone A v FEMI-CZ Rovigo
Argos Petrarca v Fiamme Oro Rugby
onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Coppa Italia: il Petrarca centra il primo trofeo della stagione

Fiamme Oro ostinate, ma che crollano nel finale: 23-11 il risultato all'80'

16 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia
item-thumbnail

Coppa Italia: la diretta streaming della finale Petrarca-Fiamme Oro

Alle 15.00 si parte con la gara del Lanfranchi: arbitra Clara Munarini

16 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia
item-thumbnail

Coppa Italia: le formazioni della finale Fiamme Oro-Petrarca

Le scelte dei due tecnici per la sfida del Lanfranchi: si comincia alle 15.00 in diretta anche su OnRugby

16 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia
item-thumbnail

Coppa Italia: Clara Munarini arbitra la finale fra Petrarca e Fiamme Oro

Clara Munarini dirigerà la finale di Coppa Italia fra Petrarca Rugby e Fiamme Oro sabato 16 aprile a Parma, nella cornice dello Stadio Lanfranchi. Dop...

12 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia
item-thumbnail

Verso la finale di Coppa Italia: quante edizioni sono state giocate e chi ne ha vinte di più?

Sabato Petrarca-Fiamme Oro mette in palio il primo trofeo stagionale per il rugby di club italiano, che vede Viadana come squadra più vincente

11 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia
item-thumbnail

Coppa Italia: in vendita i biglietti la finale Petrarca-Fiamme Oro

Il prossimo 16 aprile patavini e cremisi si giocheranno il primo trofeo della stagione domestica italiana

8 Aprile 2022 Campionati Italiani / Coppa Italia