Italia under 18: domani sfida alla selezione irlandese, ecco la formazione

Mattia Dolcetto ha selezionato il XV per la partita di Badia Polesine contro la selezione dei giovani dei club d’Irlanda

ph. Federico Angeloni

Badia Polesine, ore 15:30: questo l’appuntamento per la selezione italiana under 18 guidata da Mattia Dolcetto che scenderà in campo sabato pomeriggio per sfidare l’Ireland U18 Clubs, una rappresentativa dei migliori giovani provenienti dai club del rugby di base irlandese.

“Siamo felici di questa nuova opportunità di confronto per la nostra squadra – ha dichiarato il tecnico dei giovani italiani – Abbiamo un gruppo valido di giocatori con alcuni nuovi innesti che potranno mettersi in mostra dopo il tour estivo in Irlanda con un altro match di alto livello.”

“Avremo tutti – giocatori e staff – nuove indicazioni sulle potenzialità di questa squadra. Ringraziamo il Rugby Badia per l’ospitalità e speriamo di ricambiare il pubblico con una bella prestazione. Non sarà una gara facile, ma vogliamo confermare il lavoro che da anni svolgiamo a livello giovanile.”

Italia U18:

15 Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO – CDFP PRATO)
14 Alessio CREA (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
13 Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
12 Filippo Maria GIGLI (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
11 Deneke PESCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
10 Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA – CDFP MILANO)
9 Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 – CDFP TREVISO) – capitano
8 Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY – CDFP PRATO)
7 Mihai POPESCU (RUGBY RENO BOLOGNA – CDFP PRATO)
6 Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 – CDFP TREVISO)
5 Giulio MARINI (Mogliano Rugby 1969)
4 Riccardo ANDREOLI (RUGBY VIADANA 1970 – CDFP MILANO)
3 Riccardo GENOVESE (KAWASAKI ROBOT CALVISANO – CDFP MILANO)
2 Lapo FRANGINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
1 Lorenzo NAPOLEONE (AVEZZANO RUGBY – CDFP ROMA)
A disposizione:
16 Tommaso SRAMONCIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
17 Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 – CDFP PRATO)
18 Pietromarco TRIUNFO (VERONA RUGBY)
19 Betin SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
20 Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 – CDFP ROMA)
21 Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY – CDFP PRATO)
22 Filippo LAZZARIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
23 Pietro RODINA (BIELLA RUGBY CLUB – CDFP MILANO)
onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili