Italseven: in raduno a Roma sia la maschile che la femminile

Doppia convocazione per le nazionali a sette in vista delle rispettive trasferte del prossimo fine settimana

andy vilk italia seven

ph. Sebastiano Pessina

L’Italseven è nella capitale. La Federazione Italiana Rugby ha diramato le convocazioni per la nazionale maschile e per la nazionale femminile di rugby a sette, radunate a Roma per preparare i reciproci impegni del prossimo fine settimana.

La selezione maschile ha iniziato a lavorare nella mattinata di lunedì agli ordini di Andy Vilk. Il CT dell’Italseven ha chiamato a raccolta ventuno atleti, fra i quali scegliere mercoledì i dodici che andranno a Colomiers nel weekend, torneo valevole per le qualificazioni alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Fra i convocati, tutti appartenenti a formazioni di Top 12 o Serie A, spicca il nome di Nacho Brex, unico membro di una franchigia di Pro14.

Stesso obiettivo per la rappresentativa femminile, guidata tecnicamente da Diego Saccà. Sabato 13 e domenica 14 si tengono le Grand Prix Series di Kazan, altro torneo di qualificazione olimpica.

Saccà avrà a disposizione le dodici convocate a partire da mercoledì.

I 21 convocati dell’Italseven maschile

Diego ANTL (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO)
Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY)
Francesco BONAVOLONTA’ (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Juan Ignacio BREX (BENETTON RUGBY TREVISO)
Lorenzo Maria BRUNO (SITAV RUGBY LYONS)
Simone CORNELLI (RUGBY CLUB I MEDICEI)
Mattia D’ANNA (MOGLIANO RUGBY 1969)
Giovanni D’ONOFRIO (FIAMME ORO RUGBY)
Luigi Niccolò FADALTI (RUGBY PETRARCA)
Davide GALLIMBERTI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Alessio Gianluca GUARDIANO (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Tommaso JANNELLI (CUS MILANO RUGBY)
Enrico Mario LIUT (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Jona MOTTA (RUGBY MILANO)
Andrea PRATICHETTI (LAFERT RUGBY SAN DONA’)
Gianmarco VIAN (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO)
Juan Alejandro WAGENPFEIL (RUGBY VIADANA 1970)
Luca ZINI (ARGOS PETRARCA PADOVA)
Nicolò ZULIANI (LAFERT RUGBY SAN DONA’)

Le 12 convocate dell’Italseven femminile

Micol CAVINA (INIZIATIVE-VILLORBA RUGBY)
Giada FRANCO (RUGBY COLORNO)
Alessia GRONDA (CUS TORINO)
Laura GURIOLI (INIZATIVE-VILLORBA RUGBY)
Isabella LOCATELLI (RUGBY MONZA 1949)
Maria MAGATTI (CUS MILANO)
Benedetta MANCINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Laura PAGANINI (CUS MILANO RUGBY)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Francesca SGORBINI (RUGBY COLORNO)
Michela SILLARI (RUGBY COLORNO)
Sofia STEFAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Italseven: i risultati del weekend di Grand Prix

A Lodz la maschile arriva terza e si qualifica per Hong Kong, mentre si fermano ai quarti le ragazze allenate da Diego Saccà

21 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italseven: gli azzurri accedono ai quarti del GP di Lodz grazie ai successi su Galles e Polonia

Bene gli uomini di Andy Vilk che cedono solo all'Irlanda ottenendo comunque la qualificazione fra le migliori otto

20 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italseven femminile: le azzurre volano ai quarti di finale a Kharkiv battendo Irlanda e Galles

Due larghe affermazioni e una sconfitta ininfluente con la Spagna: questo il bilancio delle ragazze di Diego Saccà

20 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italseven: Italia fuori dalle Olimpiadi con entrambe le selezioni

Sconfitte pesanti quanto annunciate ai quarti di finale dei rispettivi tornei per la nazionale maschile e quella femminile

14 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Tokyo 2020: le nazionali italiane ancora in corsa al torneo di qualificazione olimpico

Due vittorie per gli uomini e una per le donne: entrambe le squadre sono ai quarti. Domenica sfide difficili contro Inghilterra e Russia

13 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italseven: Ignacio Brex convocato per il torneo di qualificazione olimpica

Il centro del Benetton Rugby dovrebbe diventare eleggibile anche per la nazionale a 15 dopo aver giocato con gli azzurri del Sevens

11 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven