Italia, Under 18: i convocati per il raduno di Parma in programma a fine luglio

Mattia Dolcetto ha selezionato 28 elementi

fir bandierina rugby

ph. Sebastiano Pessina

Mattia Dolcetto, Responsabile tecnico della Selezione Italiana Under 18, ha diramato ufficialmente la lista degli atleti convocati per il raduno in programma a Parma, dal 22 al 25 luglio. Al termine del collegiale, verranno selezionati 26 ragazzi che voleranno in Irlanda per affrontare, nei primi giorni di agosto, le academy di Leinster (4 agosto a Dublino, ore 16) ed Ulster (8 agosto a Belfast, ore 13).

“Avremo un primo raduno di preparazione a Parma dove sarà introdotto un nuovo gruppo di giocatori in vista dell’inizio dell’attività internazionale. Giocheremo due partite ad inizio agosto in Irlanda rispettivamente il 4 agosto contro l’Academy del Leinster e l’8 agosto con l’Academy dell’Ulster. E’ un momento di partenza per tutti i ragazzi convocati: si tratta di un primo step selettivo della stagione che proseguirà con i test di preparazione al Sei Nazioni Under 18 e che vivrà proprio con il Sei Nazioni Under 18 un momento di confronto e formazione molto importante a livello internazionale” ha dichiarato, ai canali social della FIR, Maurizio Zaffiri, Responsabile Operativo del Progetto Elite Giovanile.

Leggi anche: Nelle pieghe dell’ultimo Mondiale Under 20: intervista a Fabio Roselli

La lista completa dei convocati

Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)
Riccardo CALCAGNI (Amatori Rugby Ascoli)
Giovanni CENEDESE (Iniziative Rugby Villorba)
Leonardo CRISTIGLIO (Livorno Rugby)
Andrea CUOGHI (Modena Rugby 1965)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Lapo FRANGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Riccardo GENOVESE (Kawasaki Robot Calvisano)
Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)
Giulio MARINI (Mogliano Rugby 1969)
Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)
Pietro MAZZEI (Elba Rugby)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)
Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)
Luca PAGNANI (Romagna RFC)
Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Niccolò PILATI (Frascati Rugby Club 2015)
Mihai Miloud POPESCU (Reno Rugby Bologna)
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)
Tommaso SCRAMONCIN (Rugby Bassano 1976)
William SGHINOLFI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Betim SHARKU (Benetton Rugby)
Davide SOTTANA (Montebelluna Rugby 1977)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: i convocati per il raduno di metà febbraio

Sono 28 gli atleti scelti da coach Mattia Dolcetto

5 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20, coach Roselli: “Nel gruppo ci sono potenzialità e personalità”

Intervista all'head coach degli azzurrini: lavoro di gruppo, scelta del capitano, la sfida al Galles e i propositi per il futuro

31 Gennaio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili