Pro14: tanti cambi nelle Zebre Rugby che sfidano gli Scarlets

Nuovi infortuni costringono Michael Bradley a soluzioni d’emergenza: titolare Azzolini, in panchina il pilone Under 20 Filippo Alongi

ph. Luca Sighinolfi

Michael Bradley ha annunciato la formazione delle Zebre Rugby per la 20esima e penultima giornata del Pro14, in cui i ducali affronteranno a Llanelli gli Scarlets. Il coach irlandese deve fare i conti con diversi infortunati: alla lunga lista si sono aggiunti in settimana anche David Sisi, Roberto Tenga e Francois Brummer tra gli altri, che hanno portato lo staff tecnico ad apportare ben otto cambi alla formazione scesa in campo contro Connacht una settimana fa.

La prima linea sarà inedita, con l’ingresso di Daniele Rimpelli (Lovotti è stato lasciato a riposo) e la conferma di Marco Ciccioli al fianco di Fabiani. In mediana ci sarà Maicol Azzolini, alla terza presenza da titolare in due stagioni (la tredicesima in totale), al fianco di Guglielmo Palazzani, mentre De Battista rileva Boni come primo centro.

In panchina, oltre a Danilo Fischetti, ci sarà un altro permit player tra i piloni, il classe 2000 Filippo Alongi dell’Accademia Under 20. Cresciuto nel club viareggino de I Titani Rugby, Alongi ha giocato in tutte le cinque partite dell’ultimo Sei Nazioni Under 20, partendo una volta dal primo minuto.

George Biagi, capitano di giornata, raggiungerà le 100 presenze nel Pro14, il sesto italiano a riuscirci dopo Sgarbi, Tebaldi, De Marchi, Nitoglia e Bernabò.

Le Zebre giocheranno a Llanelli sabato alle ore 18:15, con diretta streaming su DAZN.

La formazione delle Zebre

15 Edoardo Padovani
14 Gabriele Di Giulio
13 Giulio Bisegni
12 Nicolas De Battista
11 Paula Balekana
10 Maicol Azzolini
9 Guglielmo Palazzani
8 Renato Giammarioli
7 James Brown
6 Maxime Mbandà
5 George Biagi (cap)
4 Samuele Ortis
3 Marco Ciccioli
2 Oliviero Fabiani
1 Daniele Rimpelli

A disposizione

16 Massimo Ceciliani
17 Danilo Fischetti
18 Filippo Alongi
19 Leonard Krumov
20 Apisai Tauyavuca
21 Joshua Renton
22 Mattia Bellini
23 James Elliott

Infortunati: Cruze Ah-Nau, Eduardo Bello, Francois Brummer, Carlo Canna, Tommaso Castello, Dario Chistolini, Giovanni Licata, Johan Meyer, Matteo Minozzi, David Sisi, Roberto Tenga, Jimmy Tuivaiti, Marcello Violi e Giosué Zilocchi

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Zebre Rugby Club: nuovo sponsor tecnico per la franchigia di Parma

Il club emiliano si lega a Macron, azienda bolognese

13 giugno 2019 Pro 14 / Zebre Rugby
item-thumbnail

Le presenze allo stadio per le Zebre Rugby nella stagione 2018/2019

I due derby casalinghi fanno alzare la media. In Pro14 solo una partita solo i 2.000 spettatori

7 giugno 2019 Pro 14 / Zebre Rugby
item-thumbnail

Zebre Rugby: cinque permit e cinque ‘invitati’ nella rosa zebrata del ’19/’20

La franchigia emiliana si ritrova la prossima settimana, per il primo appuntamento della stagione

31 maggio 2019 Pro 14 / Zebre Rugby
item-thumbnail

Zebre Rugby: Lorenzo Masselli è un nuovo giocatore del club emiliano

L'Italo-sudafricano arriva nella franchigia di Parma per rinforzare il reparto degli avanti

30 maggio 2019 Pro 14 / Zebre Rugby
item-thumbnail

Zebre: Mick Kearney nuovo giocatore del club

Il seconda linea di Leinster ha firmato con i ducali come era già stato vociferato dalla stampa locale

29 maggio 2019 Pro 14 / Zebre Rugby
item-thumbnail

Zebre Rugby: Leonard Krumov e Roberto Tenga rinnovano con il club di Parma

I due avanti restano in Emilia almeno per un'altra stagione

28 maggio 2019 Pro 14 / Zebre Rugby