Eccellenza: guida alla quattordicesima giornata

San Donà può sfruttare le difficili trasferte di Calvisano e Viadana, per Rovigo impegno a Roma contro la Lazio

san donà eccellenza

ph. Ettore Griffoni

L’Eccellenza torna in campo per la quattordicesima giornata, che potrebbe ridefinire ulteriormente le zone alte della classifica. I campi principali, in questo senso, saranno Calvisano e Padova: i campioni d’Italia ricevono un Viadana che prova a restare aggrappato alla corsa per il quarto posto e l’accesso alle semifinali, ma che probabilmente almeno in questa giornata vedrà desistere dal suo obiettivo contro dei campioni d’Italia che si affidano al nuovo acquisto Tuimavave. La stessa sorte potrebbe toccare anche alle Fiamme Oro, sfavorite nel confronto con il Petrarca in programma al ‘Plebiscito’: i patavini, dal canto loro, proveranno a lanciare l’assalto al secondo posto occupato ora dal Rovigo, impegnato all’Acqua Acetosa contro la Lazio.

– Leggi anche: Eccellenza, cosa ci aspetta dal stagione

Tornando alla bagarre per i playoff, chi sulla carta sarà beneficiato dal turno odierno è naturalmente il San Donà, che proverà a sfruttare lo slancio del successo nel Trofeo Eccellenza per mantenere – o aumentare – il divario sulle dirette avverarie.

Non conta alcunché per la classifica la sfida tra Reggio e Medicei, ma al ‘Mirabello’ va in scena una sfida interessante che può dire molto di come le due squadre siano evolute nel corso del torneo.

Calcio d’inizio alle ore 15; Petrarca-Fiamme Oro inizierà alle 15:30. Tutte le partite saranno trasmesse in streaming su The Rugby Channel.

Le formazioni della 14^ giornata

Calvisano – Viadana

Calvisano: Chiesa (c); Tuimavave, De Santis, Lucchin, Bruno; Mortali, Semenzato; Tuivaiti, Zdrilich, Pettinelli; Andreotti, Cavalieri; Leso, Giovanchelli, Cafaro
A disposizione: Morelli, Rimpelli, Venditti, Zanetti, Consoli, Dal Zilio, Susio/Balocchi, Zilocchi

Viadana: Spinelli, Amadasi, Menon, Pavan, O’Keeffe, Manganiello, Bacchi, Denti And. (c), Moreschi, Ribaldi, Caila, Orlandi, Brandolini, Ceciliani, Breglia
A disposizione: Silva, Bergonzini, Denti Ant., Chiappini, Gelati, Gregorio, Finco, Manu

Mogliano – San Donà

Mogliano: D’Anna; Buondonno, Zanon, Zanatta, Guarducci; Giabardo A., Fabi; Baldino, Corazzi (Cap.), Finotto; Flammini, Bocchi; Vento, Ferraro, Buonfiglio
A disposizione: Nicotera, Ceccato, Bigoni, Maso, Carraretto, Gubana, Garbisi, Zanchi

San Donà: Van Zyl, Biasuzzi, Lupini, Schiabel, Falsaperla; Ambrosini, Rorato; Derbyshire, Vian GM, Bacchin; Van Vuren, Wessels; Zanusso, Bauer, Ceccato
A disposizione: Ros, Dal Sie, Pasqual, Erasmus, Rigo, Reeves, Partichetti, Bertetti.

Lazio – Rovigo

Lazio: Antl; Giancarlini, Guardiano, Giacometti; Di Giulio; Ceballos, Davide; Freytes; Filippucci, Pagotto; Cicchinelli, Pierini, Di Roberto, Amendola, Forgini
A disposizione: Gloriani, Marsella, Menarini, Riedi, Giangrande, Mastrangelo, Calandro, Bonavolontà F.

Rovigo: Odiete; Biffi, Majstorovic, Van Niekerk, Cioffi; Mantelli, Chillon; Ferro, Lubian, De Marchi; Parker, Ortis; D’Amico, Momberg (c), Brugnara
A disposizione: Cadorini, Muccignat, Pavesi, Boggiani, Venco, Pasini, Barion, Davies

Reggio – Medicei

Reggio: Farolini; Costella, Gennari, Paletta, Suniula; Panunzi, Rodriguez; Ferrarini, Rimpelli, Mordacci; Devodier, Du Preez; Celona, Manghi, Quaranta
A disposizione: Gatti, Bordonaro, Saccà, Dell’Acqua, Balsemin, Messori, Canali, Fontana/Caminati

Medicei: Mercerat; Morsellino, McCann, Rodwell (c), Cornelli; Newton, Fusco; Bottacci, Boccardo, Brancoli; Savia, Cemicetti; Schiavon, Baruffaldi, Montivero
A disposizione: Zileri, Broglia, Corbetta, Battisti, Chianucci, Taddei, Basson/Citi, Mattoccia

Petrarca – Fiamme Oro

Petrarca: Fadalti; Capraro, Riera, Benettin, Ragusi; Menniti-Ippolito, Francescato; Bernini, Nostran, Salvati; Saccardo (c), Michieletto; Rossetto, Marchetto, Scarsini
A disposizione: Acosta, Borean, Vannozzi, Gerosa, Benettin, Su’a, Bacchin, Favaro

Fiamme Oro: Buscema; Ngaliafe, Seno, Gabbianelli, bacchetti; Edwardson, Parisotto; Cornelli, Cristiano (cap.), Favaro; Caffini, Fragnito; Iacob, Moriconi, Cocivera
A disposizione: Kudin, Zago, Ceglie, Mammana, Amenta, Calabrese, Quartaroli, Gasparini

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: programma, orari e designazioni per i recuperi del fine settimana

Sono quattro le partite in agenda per il massimo Campionato Italiano

25 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le parole dei protagonisti dai campi del primo turno dei recuperi

Guidi soddisfatto, Costanzo orgoglioso. Un pizzico di rammarico in casa Lazio

21 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: i due recuperi della prima giornata in diretta streaming

Calvisano ospita Mogliano mentre a Roma si gioca il derby tra Lazio e Fiamme Oro

20 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni dei recuperi della prima giornata

Due partite di scena nel pomeriggio del massimo Campionato Italiano

20 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: salta uno dei recuperi in programma sabato

Non si giocherà la partita tra Padova e Colorno, ma restano in calendario Calvisano-Mogliano e Lazio-Fiamme Oro

19 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma e arbitri del primo weekend dei recuperi

Tre sfide da seguire in diretta streaming, anche su OnRugby

17 Febbraio 2021 Campionati Italiani / TOP10