Serie B: Alghero batte Monferrato nello scontro diretto

Paese viene fermato da Casale, continua la marcia di Pesaro

Nella decima giornata di Serie B l’attenzione era soprattutto rivolta al big match del Girone 1 tra Alghero e Monferrato. A vincere sono stati i sardi, che hanno scavalcato i piemontesi in testa alla classifica. Continua la marcia ininterotta di Pesaro, alla decima vittoria di fila, mentre Paese nel Girone 3 viene fermata da Casale sul 23-23. Nel Girone non si è disputata la partita tra la capolista Capitolina e l’Afragola

GIRONE 1

domenica, 14 gennaio 2018
14:30 Sondrio Capoterra 5 : 31
Arbitro: Luca Trentin (LC)
14:30  Bergamo Cus Milano 13 : 48
Arbitro: Gabriele Baldassarre (AQ)
14:30  Lumezzane .Novara 46 : 22
Arbitro: Francesco Crepaldi (MI)
14:30 Lecco Piacenza 10 : 21
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
14:30 Alghero Monferrato 35 : 30
Arbitro: Filippo Bertelli (BS)
14:30 Amatori Milano Biella 18 : 41
Arbitro: Massimiliano Meneghini (VE)
Classifica

Pos Squadra Punti G V N P Pf:Ps Diff.
1 (2)  Alghero 43 10 9 0 1 383:170 213
2 (1) Monferrato 42 10 8 0 2 345:160 185
3 (3) Biella 37 10 7 0 3 287:123 164
4 (4) Cus Milano 37 10 8 0 2 255:210 45
5 (5)  Lumezzane 30 10 7 0 3 237:150 87
6 (6) Capoterra 28 10 5 1 4 204:178 26
7 (7) Piacenza 24 10 3 2 5 297:292 5
8 (8) Sondrio 18 10 3 0 7 176:280 -104
9 (9) Lecco 14 10 3 0 7 139:196 -57
10 (10) Amatori Milano 13 10 2 1 7 154:267 -113
11 (11) Novara 10 10 2 0 8 162:345 -183
12 (12) Bergamo 5 10 1 0 9 107:375 -268

GIRONE 2

domenica, 14 gennaio 2018
12:00 Civitavecchia R. Centumcellae Giacobazzi Modena Rugby 1965 29 : 21
Arbitro: Maria Beatrice Benvenuti (RM)
14:30 Pesaro Rugby Florentia Rugby asd 24 : 14
Arbitro: Antonio Chiarioni (PG)
14:30 Rugby Parma 1931 Amatori Parma Rugby 23 : 12
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
14:30 Vasari Rugby Arezzo Livorno Rugby ssd 16 : 28
Arbitro: Domenico Gargiulo (NA)
14:30 Toscana Aeroporti I Medicei Rugby Bologna 1928 19 : 14
Arbitro: Leonardo Masini (RM)
14:30 Romagna RFC ASD Arieti R. Rieti 2014 18 : 25
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)
Classifica

Pos Squadra Punti G V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Pesaro 43 10 10 0 0 233:130 103
2 (2) Livorno Rugby ssd 40 10 9 0 1 242:170 72
3 (5) Toscana Aeroporti I Medicei 33 10 7 0 3 222:196 26
4 (3) Rugby Bologna 1928 32 10 6 0 4 316:139 177
5 (4) Amatori Parma Rugby 31 10 6 0 4 246:174 72
6 (6) Rugby Parma 1931 28 10 6 0 4 260:210 50
7 (7) ASD Arieti R. Rieti 2014 22 10 4 0 6 213:222 -9
8 (10) Civitavecchia R. Centumcellae 20 10 4 0 6 219:315 -96
9 (8) Romagna RFC 18 10 3 0 7 255:263 -8
10 (9) Giacobazzi Modena Rugby 1965 15 10 2 0 8 240:309 -69
11 (11) Florentia Rugby asd 10 10 2 0 8 187:254 -67
12 (12) Vasari Rugby Arezzo 7 10 1 0 9 150:401 -251

GIRONE 3 

domenica, 14 gennaio 2018
14:30 Viadana Villorba 16 : 28
Arbitro: Gianmarco Toneatto (UD)
14:30 Reno Bologna Riviera 12 : 13
Arbitro: Maria Giovanna Pacifico (BN)
14:30 Rubano CUS Padova 12 : 24
Arbitro: Edoardo Meo (RM)
14:30 Paese Casale 23 : 23
Arbitro: Gabriele Di Nardo (AQ)
14:30 Mirano CUS Ferrara 40 : 15
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
14:30 Mogliano Badia 3 : 26
Arbitro: Cesare Onori (RM)
Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Paese 45 10 9 1 0 374:148 226
2 (2) Villorba 40 10 8 1 1 278:142 136
3 (3) Badia 37 9 7 0 2 313:122 191
4 (4) Casale 31 10 6 1 3 327:130 197
5 (6) Mirano 24 9 4 1 4 204:237 -33
6 (5) Rubano 23 10 4 0 6 213:155 58
7 (7) CUS Padova 18 10 4 1 5 152:229 -77
8 (8) Mogliano 13 10 4 0 6 163:239 -76
9 (9) Reno Bologna 13 10 2 1 7 151:329 -178
10 (10) Viadana 10 10 4 1 5 174:201 -27
11 (12) Riviera 10 10 2 0 8 141:376 -235
12 (11) CUS Ferrara 7 10 1 1 8 129:311 -182

GIRONE 4

domenica, 14 gennaio 2018
Avezzano CUS Catania  12 : 7
Arbitro: Raffaele Di Blasio (TE)
Colleferro Villa Pamphili  37 : 38
Arbitro: Daniele Odoardi (CH)
Arechi Rugby Roma  24 : 28
Arbitro: Giovanni Romano
Capitolina  Afragola
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
Messina Paganica  27 : 20
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
Amatori Catania Frascati  32 : 27
Arbitro: Giuseppe Vivarini (PD)

Classifica

Pos Squadra Punti G V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Capitolina 45 9 9 0 0 422:89 333
2 (2) Amatori Catania 41 10 8 1 1 309:166 143
3 (4) Villa Pamphili 37 10 8 0 2 270:187 83
4 (3) Afragola 33 9 6 1 2 288:131 157
5 (5) Frascati 28 10 5 0 5 220:201 19
6 (6) Rugby Roma 25 10 5 0 5 184:190 -6
7 (9) Messina 19 10 4 0 6 191:256 -65
8 (8) Avezzano 19 10 4 0 6 151:350 -199
9 (7) Paganica 16 10 5 0 5 206:226 -20
10 (10) Colleferro 13 10 2 0 8 174:291 -117
11 (12) Arechi 9 10 1 0 9 160:344 -184
12 (11) CUS Catania 8 10 1 0 9 111:255 -144
onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Serie B: quello che è successo nella prima giornata di campionato

Rinviata la partita tra Capoterra e Lumezzane, dopo il maltempo e le alluvioni che hanno interessato la Sardegna mercoledì

item-thumbnail

Serie A: Colorno e Cus Genova partono bene, Lyons fermati a Parabiago

Il torneo cadetto ha preso il via con la prima giornata. Neopromosse subito in grande spolvero

item-thumbnail

Serie A: domenica il calcio d’inizio della serie cadetta

Domenica 14 ottobre il via al campionato con la nuova formula a 30 squadre e un complesso sistema di promozione e retrocessione

item-thumbnail

La mappa della Serie B 2018/2019

Dove sono localizzate le quarantotto squadre che partecipanno al terzo torneo nazionale

item-thumbnail

Il nuovo Director of Rugby del Colorno è Nick Scott, da vent’anni nella RFU

Nella Federazione inglese si occupa della formazione dei tecnici

item-thumbnail

La mappa delle squadre della Serie A 2018/2019

Dove sono localizzati i trenta club che parteciperanno al prossimo torneo cadetto