Eccellenza, è l’ultima dell’anno: programma e formazioni della nona giornata

Lazio-Fiamme Oro, Rovigo-Petrarca e la lotta playoff. Dalle 14 si chiude il 2017 del campionato italiano

rovigo petrarca eccellenza

ph. Rugby Rovigo

Prima della conclusione del 2017, l’Eccellenza è pronta a scrivere l’ultimo capitolo del suo anno e del girone d’andata della stagione regolare andando a vivere la nona giornata. Il turno sarà aperto alle 14 dal derby romano tra Lazio e Fiamme Oro – dove i cremisi sono i naturali favoriti e cercheranno di fare bottino pieno per difendere il quarto ed ultimo posto valevole per i playoff – e proseguirà poi con le altre quattro sfide in programma.

Molta dell’attenzione degli appassionati sarà inevitabilmente catalizzata sul derby d’Italia Rovigo-Petrarca, partita che oltre a sancire la supremazia fra le due compagini ci potrà dire con qualche certezza in più quale sarà l’anti-Calvisano, visto che i bresciani faranno visita al fanalino di coda Mogliano.

Completano il programma infine Viadana-Medicei, duello interessante fra quinta e settima in graduatoria, attualmente separate da quattro punti, e San Dona-Reggio Emilia, dove i veneti –  di fronte alla terz’ultima in classifica – cercheranno di andare a totalizzare i cinque punti disponibili che li terrebbero agganciati alle posizioni attorno al quarto posto.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming su The Rugby Channel alle 15 (Lazio-Fiamme Oro alle 14)

 

Le formazioni

S.S. Lazio Rugby 1927: Antl; Giancarlini, Guardiano, Vella; Di Giulio; Ceballos, Bonavolontà D. (cap); Freytes; Ercolani, Pagotto; Riedi, Pierini; Forgini, Cugini, Di Roberto
A disposizione: Amendola, Marsella, Gloriani, Corcos, Romagnoli, Giangrande, Calandro, Santoro

Fiamme Oro Rugby: Edwardson; Ngaluafe, Seno, Quartaroli, Bacchetti; Roden, Parisotto; Amenta (cap.), Cristiano, Bianchi; Caffini, Fragnito; Di Stefano, Moriconi, Iovenitti
A disposizione: Kudin, Daniele, Iacob, Cornelli, Licata, Bergamin,  Calabrese, Sepe

 

Rovigo: Odiete; Barion, Majstorovic, Van Niekerk, Cioffi; Mantelli, Chillon; De Marchi, Lubian, Zanini; Parker, Ortis; D’Amico, Momberg (cap.), Brugnara
A disposizione: Cadorini, Muccignat, Pavesi, Boggiani, Venco, Loro, Robertson-Weepu, Davies

Petrarca Padova: Riera; Caprraro, Benettin, Bacchin, Rossi; Menniti-Ippolito, Su’a; Saccardo, Conforti, Lamaro; Cannone, Gerosa; Vannozzi, Santamaria, Scarsini
A disposizione: Borean, Marchetto, Delfino, Trotta, Nostran, Francescato, Rizzi, Fadalti

 

San Donà: Van Zyl; Pratichetti,Iovu, Schiabel, Falsaperla; Reeves, Rorato;Derbyshire, Vian GM, Catelan; Van Vuren, Wessels; Michelini, Bauer, Ceccato.
A disposizione: Ros, Vian GL, Zanusso, Erasmus, Giusti, Bertetti/Bardella, Lupini, Biasuzzi

Reggio Emilia: Farolini; Costella, Paletta, F.Ferrarini, Gennari; Panunzi, Rodriguez; Dell’Acqua, Rimpelli, Mordacci; Du Preez, Visagie; Van Zyl, Gatti, Celona
A disposizione: Manghi, Quaranta, Bordonaro, Devodier, Daupi, Regestro, Scalvi, Caminati/Tiozzo

 

Viadana: Spinelli, Amadasi, Menon, Tizzi, Manganiello, Rojas, Bacchi, Grigolon, Moreschi, Andrea Denti ©, Caila, Orlandi, Antonio Denti, Silva e Bergonzini
A disposizione: Ceciliani, Breglia, Ribaldi, Chiappini, Gelati, Gregorio, Pavan, Finco

Medicei: Basson; Lubian, Mattoccia, Rodwell, Morsellino; Newton, Fusco; Cosi, Greeff, Boccardo; Montauriol, Maran (c); Schiavon, Baruffaldi, Montivero
A disposizione: Zileri, Battisti, Corbetta, Cemicetti, Brancoli, Taddei, McCann, Cornelli

 

Mogliano: Facchini; Masato, Visentin M., Zanon, D’Anna; Giabardo A., Endrizzi; Manni, Corazzi, Baldino; Maso, Bocchi; Bigoni, Nicotera, Vento
A disposizione: Giazzon, Ceccato, Stefani, Flammini, Finotto, Gubana, Giabardo G., Zanatta

Calvisano: Bruno; Balocchi, Paz, Lucchin, Dal Zilio; Novillo, Casilio; Venditti, Tuivaiti (C), Archetti; D’Onofrio, Zanetti; Zilocchi, Giovanchelli, Cafaro
A disposizione: Luccardi, Fischetti, Cavalieri, Zdrilich, Semenzato, Mortali, Chiesa, Gavrilita

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: i risultati dei recuperi del quarto turno

Vincono Petrarca e Rovigo, non senza qualche difficoltà. La cronaca dei match

6 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming dei recuperi della quarta giornata

Quattro squadre in campo a Rovigo e a Roma, kick-off rispettivamente alle 14:00 e alle 14:30

6 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: formazioni e programma del terzo turno dei recuperi

Restano solamente due le gare in programma nel weekend

5 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: rinviata una delle sfide del turno di recupero

Si giocherà il prossimo 3 aprile

5 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma, orari e designazioni per i recuperi del fine settimana

Tre partite in calendario, tre sfide che mettono in palio punti importanti per la vetta della tabella e la zona centrale

3 Marzo 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: gli highlights del secondo round dei recuperi

I momenti decisivi del weekend del massimo campionato nazionale

2 Marzo 2021 Foto e video