Serie B: quello che è successo nella nona giornata

Vincono tutte le quattro capoliste dei gironi

ph. Ettore Griffoni

Rugby Riviera 1975 – Rugby Mirano 1957 (ph. Ettore Griffoni)

Le quattro capoliste dei gironi di Serie B continuano la loro marcia vincente. Monferrato, Pesaro, Paese e Capitolina non si fermano e si confermano le squadre da battere nei rispettivi raggruppamenti; Paese, in particolare, vince lo scontro diretto contro il Villorba secondo in classifica.

 

Nel Girone 4 pareggio importante per l’Amatori Catania a Afragola, con i campani che restano così a tre punti dal secondo posto occupato dagli etnei. Arrivano le prime vittorie in campionato, invece, per Bergamo (Girone 1), Riviera (nella foto, Girone 3) e Cus Catania (Girone 4), vittoriose rispettivamente contro Sondrio, Mirano e Arechi.

 

I risultati di giornata

 

GIRONE 1
sabato, 16 dicembre 2017
14:30 AMA Amatori R. Capoterra LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 24 : 11
Arbitro: Fabio Taggi (RM)
domenica, 17 dicembre 2017
14:30 CUS Cus Milano Rugby ASD AMA Amatori&Union Rugby Milano 37 : 12
Arbitro: Tommaso Battini (BO)
14:30 PIA Chef Piacenza Rugby Club LUM ASD Rugby Lumezzane 13 : 28
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
14:30 ASD Asd Monferrato Rugby BIE Edilnol Biella Rugby Club 29 : 7
Arbitro: Francesco Meschini (MI)
14:30 RBE Asd Rugby Bergamo 1950 SON Rugby Sondrio Sertori 17 : 13
Arbitro: Carlo Pastore
14:30 AMA Probiotical Amatori R. Novara ALG Amatori R. Alghero 8 : 60
Arbitro: Andrea Palladino (TO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ASD Asd Monferrato Rugby 40 9 8 0 1 315:125 190
2 (2) ALG Amatori R. Alghero 38 9 8 0 1 348:140 208
3 (3) BIE Edilnol Biella Rugby Club 32 9 6 0 3 246:105 141
4 (4) CUS Cus Milano Rugby ASD 32 9 7 0 2 207:197 10
5 (5) LUM ASD Rugby Lumezzane 25 9 6 0 3 191:128 63
6 (7) AMA Amatori R. Capoterra 23 9 4 1 4 173:173 0
7 (6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 20 9 2 2 5 276:282 -6
8 (8) SON Rugby Sondrio Sertori 18 9 3 0 6 171:249 -78
9 (9) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 14 9 3 0 6 129:175 -46
10 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 13 9 2 1 6 136:226 -90
11 (11) AMA Probiotical Amatori R. Novara 10 9 2 0 7 140:299 -159
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 5 9 1 0 8 94:327 -233
GIRONE 2
domenica, 17 dicembre 2017
14:30 MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 VAS Vasari Rugby Arezzo 56 : 26
Arbitro: Leonardo Faggionato (VI)
14:30 FLO Florentia Rugby asd TOS Toscana Aeroporti I Medicei 19 : 29
Arbitro: Daniele Cerino (NA)
14:30 LIV Livorno Rugby ssd RUG Rugby Parma 1931 33 : 7
Arbitro: Marco Carrera (RM)
14:30 RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 RUG Rugby Bologna 1928 10 : 13
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)
14:30 MUS Pesaro Rugby CIV Civitavecchia R. Centumcellae 38 : 20
Arbitro: Francesco Di Febo (AQ)
14:30 AMA Amatori Parma Rugby ROM Romagna RFC 36 : 28
Arbitro: Jacopo Fioravanti (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 39 9 9 0 0 209:116 93
2 (2) LIV Livorno Rugby ssd 35 9 8 0 1 214:154 60
3 (3) RUG Rugby Bologna 1928 31 9 6 0 3 302:120 182
4 (4) AMA Amatori Parma Rugby 31 9 6 0 3 234:151 83
5 (6) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 29 9 6 0 3 203:182 21
6 (5) RUG Rugby Parma 1931 24 9 5 0 4 237:198 39
7 (8) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 18 9 3 0 6 188:204 -16
8 (7) ROM Romagna RFC 17 9 3 0 6 237:238 -1
9 (11) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 15 9 2 0 7 219:280 -61
10 (9) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 11 9 3 0 6 190:294 -104
11 (10) FLO Florentia Rugby asd 10 9 2 0 7 173:230 -57
12 (12) VAS Vasari Rugby Arezzo 7 9 1 0 8 134:373 -239
GIRONE 3
domenica, 17 dicembre 2017
14:30 VIL Iniziative – Villorba Rugby PAE Rugby Paese 13 : 19
Arbitro: Giuseppe Vivarini (PD)
14:30 RUG Rugby Riviera 1975 MIR Rugby Mirano 1957 24 : 22
Arbitro: Stefano Frontini (LE)
14:30 CAS Rugby Casale RUB Rubano Rugby 22 : 12
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
14:30 BAD Borsari Rugby Badia Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 36 : 3
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
14:30 BOL Reno Rugby Bologna VIA Rugby Viadana 1970 12 : 22
Arbitro: Markus Dosti (RM)
14:30 CUS CUS Padova ASD MOG Mogliano Rugby 7 : 19
Arbitro: Daniele Vagnarelli (MI)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAE Rugby Paese 43 9 9 0 0 351:125 226
2 (2) VIL Iniziative – Villorba Rugby 35 9 7 1 1 250:126 124
3 (3) BAD Borsari Rugby Badia 32 8 6 0 2 287:119 168
4 (4) CAS Rugby Casale 29 9 6 0 3 304:107 197
5 (5) RUB Rubano Rugby 23 9 4 0 5 201:131 70
6 (6) MIR Rugby Mirano 1957 19 8 3 1 4 164:222 -58
7 (7) CUS CUS Padova ASD 14 9 3 1 5 128:217 -89
8 (9) MOG Mogliano Rugby 13 9 4 0 5 160:213 -53
9 (8) BOL Reno Rugby Bologna 12 9 2 1 6 139:316 -177
10 (11) VIA Rugby Viadana 1970 10 9 4 1 4 158:173 -15
11 (10) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 7 9 1 1 7 114:271 -157
12 (12) RUG Rugby Riviera 1975 6 9 1 0 8 128:364 -236
GIRONE 4
domenica, 17 dicembre 2017
11:00 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 MES C.L.C. Messina Rugby 27 : 12
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
12:00 RUG Rugby Napoli Afragola AmC Amatori Catania 16 : 16
Arbitro: Gabriel Chirnoaga (RM)
14:30 AVE Avezzano Rugby COL Colleferro Rugby 1965 37 : 22
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
14:30 CUS Catania Rugby ARE Arechi Rugby 42 : 5
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:30 ARV Arvalia Villa Pamphili ALM Unione R. Capitolina 6 : 31
Arbitro: Riccardo Angelucci (LI)
14:30 POL Polisportiva Paganica R. ASD FRA Frascati R. Club 2015 31 : 26
Arbitro: Massimo Salierno (NA)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 40 8 8 0 0 340:84 256
2 (2) AmC Amatori Catania 36 9 7 1 1 277:139 138
3 (4) RUG Rugby Napoli Afragola 33 9 6 1 2 288:131 157
4 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 32 9 7 0 2 232:150 82
5 (5) FRA Frascati R. Club 2015 26 9 5 0 4 193:169 24
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 20 9 4 0 5 156:166 -10
7 (8) POL Polisportiva Paganica R. ASD 15 9 5 0 4 186:199 -13
8 (10) AVE Avezzano Rugby 15 8 3 0 5 134:261 -127
9 (7) MES C.L.C. Messina Rugby 14 9 3 0 6 164:236 -72
10 (9) COL Colleferro Rugby 1965 11 9 2 0 7 137:253 -116
11 (12) CUS Catania Rugby 7 9 1 0 8 104:243 -139
12 (11) ARE Arechi Rugby 7 9 1 0 8 136:316 -18
onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Serie C: risultati e classifiche dopo la sesta giornata

Continua la corsa di Ivrea e Lions Amaranto, volano anche gli Highlanders Formigine

item-thumbnail

Serie B: Casale domina contro Rubano, Rovato nuova capolista nel Girone 1

Il Romagna continua a marciare a punteggio pieno, inseguito dal Florentia. Nel Girone 4 il Villa Pamphili batte Frascati

item-thumbnail

Serie C: risultati e classifiche dei gironi dopo il quinto turno

Si è giocato su tutti i campi durante il weekend, eccezion fatta per il girone toscano

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifiche dopo la quinta giornata

Due squadre a punteggio pieno, due partite rinviate: com'è andato il turno della terza divisione italiana

item-thumbnail

Serie C: US Roma Rugby 1947 e Rugby Franciacorta veleggiano a quota 20

Molto bene anche Highlanders Formigine, Valsugana e Chicken 2012 Rugby, tra le altre

item-thumbnail

Serie B: Monferrato tiene la leadership, Afragola mette la freccia

Nel girone 3, Casale e Rubano la fanno da padrone