Serie B: Capoterra ferma Biella, Paese passa a Rubano

Napoli Afragola passa di misura a Roma. Ecco risultati e classifiche

serie b rugby

ph. Sara Bonfiglioli

Si sono giocate le partite della quinta giornata di Serie B, terzo livello domestico. Ecco la situazione nei quattro gironi.

 

GIRONE 1
domenica, 29 ottobre 2017
11:00 RBE Asd Rugby Bergamo 1950 ALG Amatori R. Alghero 22 : 71
Arbitro: Pierangelo Savio (TO)
14:30 AMA Amatori R. Capoterra BIE Edilnol Biella Rugby Club 26 : 24
Arbitro: Gabriel Chirnoaga (RM)
14:30 CUS Cus Milano Rugby ASD ASD Asd Monferrato Rugby 12 : 32
Arbitro: Tommaso Battini (BO)
14:30 SON Rugby Sondrio Sertori AMA Amatori&Union Rugby Milano 26 : 14
Arbitro: Alex Frasson (TV)
14:30 PIA Chef Piacenza Rugby Club AMA Probiotical Amatori R. Novara 46 : 36
Arbitro: Dario Merli (AN)
15:30 LUM ASD Rugby Lumezzane LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 33 : 10
Arbitro: Jacopo Fioravanti (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 21 5 4 0 1 169:36 133
2 (3) ASD Asd Monferrato Rugby 20 5 4 0 1 175:75 100
3 (4) ALG Amatori R. Alghero 19 5 4 0 1 191:80 111
4 (2) CUS Cus Milano Rugby ASD 19 5 4 0 1 126:116 10
5 (5) PIA Chef Piacenza Rugby Club 17 5 2 2 1 180:133 47
6 (7) AMA Amatori R. Capoterra 12 5 2 1 2 108:125 -17
7 (8) SON Rugby Sondrio Sertori 12 5 2 0 3 100:154 -54
8 (9) LUM ASD Rugby Lumezzane 11 5 3 0 2 95:78 17
9 (6) AMA Probiotical Amatori R. Novara 10 5 2 0 3 126:153 -27
10 (11) AMA Amatori&Union Rugby Milano 4 5 0 1 4 60:127 -67
11 (10) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 4 5 1 0 4 57:124 -67
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 1 5 0 0 5 57:243 -186
GIRONE 2
domenica, 29 ottobre 2017
14:30 MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 RUG Rugby Bologna 1928 17 : 57
Arbitro: Filippo Vinci (RO)
14:30 FLO Florentia Rugby asd RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 24 : 26
Arbitro: Massimiliano Meneghini (VE)
14:30 RUG Rugby Parma 1931 VAS Vasari Rugby Arezzo 50 : 6
Arbitro: Francesco Crepaldi (MI)
14:30 MUS Pesaro Rugby ROM Romagna RFC 24 : 22
Arbitro: Daniele Odoardi (CH)
14:30 CIV Civitavecchia R. Centumcellae TOS Toscana Aeroporti I Medicei 25 : 27
Arbitro: Raffaele Di Blasio (TE)
14:30 LIV Livorno Rugby ssd AMA Amatori Parma Rugby 17 : 15
Arbitro: Carlo Pastore (GE)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 21 5 5 0 0 91:58 33
2 (4) RUG Rugby Bologna 1928 17 5 3 0 2 229:65 164
3 (3) LIV Livorno Rugby ssd 17 5 4 0 1 99:93 6
4 (5) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 16 5 3 0 2 134:101 33
5 (6) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 16 5 3 0 2 120:113 7
6 (2) AMA Amatori Parma Rugby 15 5 3 0 2 117:82 35
7 (8) RUG Rugby Parma 1931 14 5 3 0 2 140:100 40
8 (7) FLO Florentia Rugby asd 10 5 2 0 3 116:122 -6
9 (9) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 9 5 1 0 4 113:163 -50
10 (11) ROM Romagna RFC 6 5 1 0 4 123:147 -24
11 (10) VAS Vasari Rugby Arezzo 6 5 1 0 4 59:204 -145
12 (12) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 2 5 1 0 4 106:199 -93
GIRONE 3
domenica, 29 ottobre 2017
14:30 VIL Iniziative – Villorba Rugby Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 38 : 10
Arbitro: Gianmarco Toneatto (UD)
14:30 RUG Rugby Riviera 1975 BAD Borsari Rugby Badia 14 : 62
Arbitro: Francesco Meschini (MI)
14:30 RUB Rubano Rugby PAE Rugby Paese 25 : 29
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
14:30 BOL Reno Rugby Bologna MOG Mogliano Rugby 22 : 14
Arbitro: Edoardo Meo (RM)
14:30 VIA Rugby Viadana 1970 MIR Rugby Mirano 1957 29 : 27
Arbitro: Francesco Russo (MI)
14:30 CAS Rugby Casale CUS CUS Padova ASD 20 : 3
Arbitro: Marco Panin (RO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAE Rugby Paese 24 5 5 0 0 200:79 121
2 (2) VIL Iniziative – Villorba Rugby 24 5 5 0 0 176:66 110
3 (3) CAS Rugby Casale 19 5 4 0 1 218:45 173
4 (4) BAD Borsari Rugby Badia 18 5 3 0 2 195:82 113
5 (5) RUB Rubano Rugby 13 5 2 0 3 123:84 39
6 (8) BOL Reno Rugby Bologna 12 5 2 1 2 91:155 -64
7 (6) CUS CUS Padova ASD 10 5 2 1 2 64:107 -43
8 (7) MIR Rugby Mirano 1957 9 5 2 0 3 78:157 -79
9 (9) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 2 5 0 1 4 56:160 -104
10 (12) VIA Rugby Viadana 1970 1 5 2 1 2 84:99 -15
11 (10) MOG Mogliano Rugby 1 5 1 0 4 80:140 -60
12 (11) RUG Rugby Riviera 1975 1 5 0 0 5 57:248 -191
GIRONE 4
domenica, 29 ottobre 2017
14:30 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 RUG Rugby Napoli Afragola 9 : 10
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
14:30 ARV Arvalia Villa Pamphili POL Polisportiva Paganica R. ASD 33 : 12
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:30 CUS Catania Rugby AmC Amatori Catania 3 : 12
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
14:30 AVE Avezzano Rugby MES C.L.C. Messina Rugby 26 : 18
Arbitro: Stefano Frontini (LE)
14:30 COL Colleferro Rugby 1965 ALM Unione R. Capitolina 18 : 43
Arbitro: Massimo Salierno (NA)
14:30 ARE Arechi Rugby FRA Frascati R. Club 2015 15 : 29
Arbitro: Dante D’Elia (TA)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 25 5 5 0 0 210:68 142
2 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 23 5 5 0 0 193:55 138
3 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 23 5 5 0 0 158:52 106
4 (4) AmC Amatori Catania 19 5 4 0 1 142:101 41
5 (5) FRA Frascati R. Club 2015 16 5 3 0 2 127:97 30
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 11 5 2 0 3 88:81 7
7 (7) COL Colleferro Rugby 1965 5 5 1 0 4 84:153 -69
8 (8) MES C.L.C. Messina Rugby 5 5 1 0 4 83:167 -84
9 (12) AVE Avezzano Rugby 5 5 1 0 4 73:163 -90
10 (9) ARE Arechi Rugby 5 5 1 0 4 80:187 -107
11 (10) POL Polisportiva Paganica R. ASD 1 5 2 0 3 81:102 -21
12 (11) CUS Catania Rugby 1 5 0 0 5 42:135 -93
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la dodicesima giornata

È cominciato il girone di ritorno della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria