Serie B: in nove calano il tris dopo tre giornate

Capitolina, Casale e Villorba viaggiano a punteggio pieno

lumezzane serie b rugby

ph. Rugby Lumezzane

Si sono giocate domenica le partite della terza giornata del campionato Serie B. Ecco i risultati e le classifiche dei quattro gironi.

 

 

GIRONE 1
domenica, 15 ottobre 2017
15:30 AMA Amatori R. Capoterra AMA Probiotical Amatori R. Novara 28 : 7
Arbitro: Leonardo Masini (RM)
15:30 CUS Cus Milano Rugby ASD PIA Chef Piacenza Rugby Club 34 : 27
Arbitro: Massimiliano Meneghini (VE)
15:30 LEC Tutto Cialde Rugby Lecco AMA Amatori&Union Rugby Milano 17 : 5
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
15:30 RBE Asd Rugby Bergamo 1950 BIE Edilnol Biella Rugby Club 5 : 45
Arbitro: Alex Frasson (TV)
15:30 SON Rugby Sondrio Sertori ASD Asd Monferrato Rugby 25 : 17
Arbitro: Pierangelo Savio (TO)
16:30 LUM ASD Rugby Lumezzane ALG Amatori R. Alghero 35 : 24
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) BIE Edilnol Biella Rugby Club 14 3 3 0 0 90:5 85
2 (5) CUS Cus Milano Rugby ASD 14 3 3 0 0 78:67 11
3 (1) ASD Asd Monferrato Rugby 10 3 2 0 1 98:53 45
4 (6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 10 3 1 1 1 113:76 37
5 (2) ALG Amatori R. Alghero 9 3 2 0 1 94:48 46
6 (4) AMA Probiotical Amatori R. Novara 9 3 2 0 1 73:71 2
7 (8) SON Rugby Sondrio Sertori 7 3 1 0 2 69:85 -16
8 (9) AMA Amatori R. Capoterra 6 3 1 0 2 61:80 -19
9 (10) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 4 3 1 0 2 37:65 -28
10 (7) AMA Amatori&Union Rugby Milano 3 3 0 1 2 39:89 -50
11 (12) LUM ASD Rugby Lumezzane 2 3 1 0 2 50:61 -11
12 (11) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 0 3 0 0 3 25:127 -102
GIRONE 2
domenica, 15 ottobre 2017
15:30 MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 AMA Amatori Parma Rugby 17 : 24
Arbitro: Francesco Crepaldi (MI)
15:30 FLO Florentia Rugby asd LIV Livorno Rugby ssd 17 : 26
Arbitro: Raffaele Di Blasio (TE)
15:30 RUG Rugby Parma 1931 ROM Romagna RFC 39 : 17
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
15:30 VAS Vasari Rugby Arezzo TOS Toscana Aeroporti I Medicei 20 : 24
Arbitro: Massimo Salierno (NA)
15:30 MUS Pesaro Rugby RUG Rugby Bologna 1928 16 : 15
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:30 RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 CIV Civitavecchia R. Centumcellae 56 : 22
Arbitro: Fabio Taggi (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) MUS Pesaro Rugby 12 3 3 0 0 59:30 29
2 (5) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 11 3 2 0 1 102:69 33
3 (6) AMA Amatori Parma Rugby 9 3 2 0 1 72:54 18
4 (1) FLO Florentia Rugby asd 9 3 2 0 1 81:66 15
5 (8) RUG Rugby Parma 1931 9 3 2 0 1 80:71 9
6 (7) LIV Livorno Rugby ssd 8 3 2 0 1 53:51 2
7 (10) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 8 3 1 0 2 70:78 -8
8 (3) RUG Rugby Bologna 1928 7 3 1 0 2 129:40 89
9 (4) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 7 3 1 0 2 69:77 -8
10 (9) ROM Romagna RFC 3 3 1 0 2 88:108 -20
11 (12) VAS Vasari Rugby Arezzo 2 3 0 0 3 38:141 -103
12 (11) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 1 3 1 0 2 73:129 -56
GIRONE 3
domenica, 15 ottobre 2017
15:30 VIL Iniziative – Villorba Rugby CUS CUS Padova ASD 41 : 13
Arbitro: Lorenzo Imbriaco (BO)
15:30 RUG Rugby Riviera 1975 CAS Rugby Casale 3 : 92
Arbitro: Gianmarco Toneatto (UD)
15:30 RUB Rubano Rugby MOG Mogliano Rugby 27 : 29
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
15:30 PAE Rugby Paese MIR Rugby Mirano 1957 57 : 0
Arbitro: Giorgio Sgardiolo (VE)
15:30 BOL Reno Rugby Bologna Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 35 : 14
Arbitro: Carlo Esposito (NA)
15:30 VIA Rugby Viadana 1970 BAD Borsari Rugby Badia 10 : 38
Arbitro: Tommaso Battini (BO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CAS Rugby Casale 15 3 3 0 0 188:23 165
2 (2) VIL Iniziative – Villorba Rugby 15 3 3 0 0 119:46 73
3 (4) PAE Rugby Paese 14 3 3 0 0 131:51 80
4 (3) RUB Rubano Rugby 11 3 2 0 1 79:34 45
5 (7) BAD Borsari Rugby Badia 8 3 1 0 2 86:65 21
6 (8) BOL Reno Rugby Bologna 7 3 1 1 1 66:94 -28
7 (5) CUS CUS Padova ASD 6 3 1 1 1 39:66 -27
8 (6) MIR Rugby Mirano 1957 5 3 1 0 2 30:109 -79
9 (11) MOG Mogliano Rugby 1 3 1 0 2 63:78 -15
10 (10) Fer UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara 0 3 0 0 3 36:112 -76
11 (9) RUG Rugby Riviera 1975 0 3 0 0 3 22:164 -142
12 (12) VIA Rugby Viadana 1970 -6 3 1 0 2 45:62 -17
GIRONE 4
domenica, 15 ottobre 2017
11:30 CUS Catania Rugby RUG Rugby Napoli Afragola 17 : 46
Arbitro: Federico Meconi (RM)
14:30 COL Colleferro Rugby 1965 AmC Amatori Catania 21 : 37
Arbitro: Stefano Frontini (LE)
15:30 ARV Arvalia Villa Pamphili OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 22 : 9
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
15:30 AVE Avezzano Rugby POL Polisportiva Paganica R. ASD 17 : 24
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)
15:30 ARE Arechi Rugby MES C.L.C. Messina Rugby 16 : 31
Arbitro: Marco Carrera (RM)
15:30 ALM Unione R. Capitolina FRA Frascati R. Club 2015 46 : 10
Arbitro: Gabriele Di Nardo (AQ)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (3) ALM Unione R. Capitolina 15 3 3 0 0 125:33 92
2 (4) RUG Rugby Napoli Afragola 14 3 3 0 0 147:43 104
3 (1) ARV Arvalia Villa Pamphili 14 3 3 0 0 106:27 79
4 (2) FRA Frascati R. Club 2015 10 3 2 0 1 85:63 22
5 (7) AmC Amatori Catania 10 3 2 0 1 84:81 3
6 (5) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 6 3 1 0 2 64:63 1
7 (6) COL Colleferro Rugby 1965 5 3 1 0 2 61:81 -20
8 (11) MES C.L.C. Messina Rugby 5 3 1 0 2 48:99 -51
9 (8) ARE Arechi Rugby 5 3 1 0 2 48:112 -64
10 (10) AVE Avezzano Rugby 1 3 0 0 3 44:109 -65
11 (9) CUS Catania Rugby 0 3 0 0 3 31:108 -77
12 (12) POL Polisportiva Paganica R. ASD -4 3 1 0 2 40:64 -24
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la decima giornata

Tutti i risultati della seconda serie italiana prima, all'ultimo weekend prima della pausa

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifica dopo la nona giornata dei gironi 1,2,3 e la settima del girone 4

Tornano in campo tutti e quattro i raggruppamenti, con il girone 4 che ha due giornate da recuperare