Serie B: Capitolina e Casale partono bene

I risultati della prima giornata del terzo torneo nazionale

serie b rugby

ph. Livorno Rugby

Si è giocata domenica la prima giornata del Campionato Nazionale Serie B, terzo torneo domestico. Di seguito risultati e classifiche dei quattro gironi.

 

 

GIRONE 1
domenica, 01 ottobre 2017
14:30 SON Rugby Sondrio Sertori ALG Amatori R. Alghero 13 : 32
Arbitro: Francesco Russo (MI)
15:30 AMA Amatori R. Capoterra CUS Cus Milano Rugby ASD 25 : 27
Arbitro: Franco Rosella (RM)
15:30 LUM ASD Rugby Lumezzane BIE Edilnol Biella Rugby Club 19 : 24
Arbitro: Lorenzo Imbriaco (BO)
15:30 LEC Tutto Cialde Rugby Lecco ASD Asd Monferrato Rugby 20 : 35
Arbitro: Francesco Crepaldi (MI)
15:30 AMA Amatori&Union Rugby Milano PIA Chef Piacenza Rugby Club 34 : 34
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
15:30 RBE Asd Rugby Bergamo 1950 AMA Probiotical Amatori R. Novara 12 : 30
Arbitro: Tommaso Battini (BO)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) AMA Probiotical Amatori R. Novara 5 1 1 0 0 30:12 18
2 (2) ASD Asd Monferrato Rugby 5 1 1 0 0 35:20 15
3 (3) BIE Edilnol Biella Rugby Club 5 1 1 0 0 24:19 5
4 (4) CUS Cus Milano Rugby ASD 5 1 1 0 0 27:25 2
5 (5) ALG Amatori R. Alghero 4 1 1 0 0 32:13 19
6 (6) AMA Amatori&Union Rugby Milano 3 1 0 1 0 34:34 0
(6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 3 1 0 1 0 34:34 0
8 (8) AMA Amatori R. Capoterra 1 1 0 0 1 25:27 -2
9 (9) LUM ASD Rugby Lumezzane 1 1 0 0 1 19:24 -5
10 (10) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 0 1 0 0 1 20:35 -15
11 (11) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 0 1 0 0 1 12:30 -18
12 (12) SON Rugby Sondrio Sertori 0 1 0 0 1 13:32 -19
GIRONE 2
domenica, 01 ottobre 2017
15:30 MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 FLO Florentia Rugby asd 18 : 23
Arbitro: Francesco Paoletti (RM)
15:30 RUG Rugby Parma 1931 RUG Rugby Bologna 1928 19 : 13
Arbitro: Filippo Vinci (RO)
15:30 VAS Vasari Rugby Arezzo RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 13 : 16
Arbitro: Maria Beatrice Benvenuti (RM)
15:30 MUS Pesaro Rugby AMA Amatori Parma Rugby 23 : 7
Arbitro: Francesco Di Febo (AQ)
15:30 CIV Civitavecchia R. Centumcellae ROM Romagna RFC 37 : 32
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)
15:30 TOS Toscana Aeroporti I Medicei LIV Livorno Rugby ssd 14 : 19
Arbitro: Paolo Acciari (PG)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 5 1 1 0 0 37:32 5
2 (2) MUS Pesaro Rugby 4 1 1 0 0 23:7 16
3 (3) RUG Rugby Parma 1931 4 1 1 0 0 19:13 6
4 (4) FLO Florentia Rugby asd 4 1 1 0 0 23:18 5
5 (5) LIV Livorno Rugby ssd 4 1 1 0 0 19:14 5
6 (6) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 4 1 1 0 0 16:13 3
7 (7) ROM Romagna RFC 2 1 0 0 1 32:37 -5
8 (8) VAS Vasari Rugby Arezzo 1 1 0 0 1 13:16 -3
9 (9) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 1 1 0 0 1 18:23 -5
10 (10) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 1 1 0 0 1 14:19 -5
11 (11) RUG Rugby Bologna 1928 1 1 0 0 1 13:19 -6
12 (12) AMA Amatori Parma Rugby 0 1 0 0 1 7:23 -16
GIRONE 3
domenica, 01 ottobre 2017
15:30 VIL Iniziative – Villorba Rugby RUG Rugby Riviera 1975 53 : 14
Arbitro: Dario Merli (AN)
15:30 RUB Rubano Rugby Fer TXT Cus Ferrara R. 33 : 0
Arbitro: Alex Frasson (TV)
15:30 PAE Rugby Paese BAD Borsari Rugby Badia 30 : 29
Arbitro: Gianmarco Toneatto (UD)
15:30 BOL Reno Rugby Bologna CUS CUS Padova ASD 14 : 14
Arbitro: Federico Boraso (RO)
15:30 VIA Rugby Viadana 1970 MOG Mogliano Rugby 24 : 12
Arbitro: Manuel Bottino (RM)
15:30 MIR Rugby Mirano 1957 CAS Rugby Casale 3 : 30
Arbitro: Matteo Franco (PN)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) VIL Iniziative – Villorba Rugby 5 1 1 0 0 53:14 39
2 (2) RUB Rubano Rugby 5 1 1 0 0 33:0 33
3 (3) CAS Rugby Casale 5 1 1 0 0 30:3 27
4 (4) VIA Rugby Viadana 1970 5 1 1 0 0 24:12 12
5 (5) PAE Rugby Paese 4 1 1 0 0 30:29 1
6 (6) CUS CUS Padova ASD 2 1 0 1 0 14:14 0
(6) BOL Reno Rugby Bologna 2 1 0 1 0 14:14 0
8 (8) BAD Borsari Rugby Badia 2 1 0 0 1 29:30 -1
9 (9) MOG Mogliano Rugby 0 1 0 0 1 12:24 -12
10 (10) MIR Rugby Mirano 1957 0 1 0 0 1 3:30 -27
11 (11) Fer TXT Cus Ferrara R. 0 1 0 0 1 0:33 -33
12 (12) RUG Rugby Riviera 1975 0 1 0 0 1 14:53 -39
GIRONE 4
domenica, 01 ottobre 2017
15:00 ALM Unione R. Capitolina AmC Amatori Catania 52 : 7
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
15:30 AVE Avezzano Rugby OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 15 : 31
Arbitro: Carlo Esposito (NA)
15:30 COL Colleferro Rugby 1965 RUG Rugby Napoli Afragola 14 : 20
Arbitro: Daniele Odoardi (CH)
15:30 ARE Arechi Rugby POL Polisportiva Paganica R. ASD 5 : 49
Arbitro: Stefano Frontini (LE)
15:30 MES C.L.C. Messina Rugby FRA Frascati R. Club 2015 9 : 43
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
16:30 CUS Catania Rugby ARV Arvalia Villa Pamphili 6 : 30
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 5 1 1 0 0 52:7 45
2 (2) FRA Frascati R. Club 2015 5 1 1 0 0 43:9 34
3 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 5 1 1 0 0 30:6 24
4 (4) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 5 1 1 0 0 31:15 16
5 (5) RUG Rugby Napoli Afragola 4 1 1 0 0 20:14 6
6 (6) POL Polisportiva Paganica R. ASD 1 1 1 0 0 49:5 44
7 (7) COL Colleferro Rugby 1965 1 1 0 0 1 14:20 -6
8 (8) AVE Avezzano Rugby 0 1 0 0 1 15:31 -16
9 (9) CUS Catania Rugby 0 1 0 0 1 6:30 -24
10 (10) MES C.L.C. Messina Rugby 0 1 0 0 1 9:43 -34
11 (11) ARE Arechi Rugby 0 1 0 0 1 5:49 -44
12 (12) AmC Amatori Catania 0 1 0 0 1 7:52 -45
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo l’undicesima giornata

Si è concluso il girone d'andata della seconda serie italiana: ecco cosa è successo nel weekend

item-thumbnail

Eccellenza femminile: i risultati e la classifica dopo la settima giornata

Parabiago vince lo spareggio salvezza contro il Benetton, mentre il Valsugana si conferma in testa alla classifica con un'altra netta vittoria

item-thumbnail

Serie A: i risultati e la classifica dopo la decima giornata

Tutti i risultati della seconda serie italiana prima, all'ultimo weekend prima della pausa

item-thumbnail

Serie B: risultati e classifica dopo la nona giornata dei gironi 1,2,3 e la settima del girone 4

Tornano in campo tutti e quattro i raggruppamenti, con il girone 4 che ha due giornate da recuperare