Serie B rugby: Bologna bloccato a Parma, bene Catania e Napoli

Risultati e classifiche del terzo torneo domestico

serie b rugby

ph. Andrea Adriani

I quattro gironi del terzo campionato nazionale di Serie B rugby sono scesi in campo. Ecco risultati e classifiche.

 

domenica, 26 marzo 2017
12:30 LEC Tutto Cialde Rugby Lecco ALG Amatori R. Alghero 17 : 14
Arbitro: Matteo Franco (PN)
15:30 AMA Amatori R. Capoterra CUS Cus Milano Rugby ASD 18 : 43
Arbitro: Lorenzo Imbriaco (BO)
15:30 PIA Chef Piacenza Rugby Club TOR CUS Torino R. asd :
Arbitro: Federico Boraso (RO)
15:30 COG Rugby Cogoleto & Prov. Ovest SON Rugby Sondrio Sertori 25 : 45
Arbitro: Gabriele Baldassarre (AQ)
15:30 BEF BEF-eD VII° Rugby Torino ROV Rugby Rovato 45 : 19
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)
15:30 ASD Asd Monferrato Rugby BIE Biella Rugby Club 29 : 32
Arbitro: Massimiliano Meneghini (VE)
« Giornata Precedente   14 15 16 17 18 19 20 21   Giornata Successiva »
CLASSIFICA

 

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) TOR CUS Torino R. asd 64 16 13 0 3 520:258 262
2 (2) BIE Biella Rugby Club 63 17 13 0 4 544:325 219
3 (3) BEF BEF-eD VII° Rugby Torino 63 17 13 0 4 504:300 204
4 (5) ASD Asd Monferrato Rugby 48 17 9 1 7 443:364 79
5 (4) ALG Amatori R. Alghero 48 17 9 0 8 442:399 43
6 (6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 42 16 7 2 7 415:330 85
7 (7) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 41 17 9 1 7 335:325 10
8 (8) CUS Cus Milano Rugby ASD 40 17 7 2 8 422:340 82
9 (9) SON Rugby Sondrio Sertori 32 17 7 0 10 388:532 -144
10 (10) AMA Amatori R. Capoterra 25 17 6 0 11 334:501 -167
11 (11) ROV Rugby Rovato 22 17 2 2 13 368:584 -216
12 (12) COG Rugby Cogoleto & Prov. Ovest 14 17 2 0 15 235:692 -457

 

domenica, 26 marzo 2017
15:30 ROM Romagna RFC CUS CUS Perugia 22 : 47
Arbitro: Giorgio Sgardiolo (VE)
15:30 FLO Florentia Rugby asd MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 27 : 35
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
15:30 AMA Amatori Parma Rugby RUG Rugby Bologna 1928 18 : 17
Arbitro: Gabriele Di Nardo (AQ)
15:30 VIT Union R. Viterbo LIV Livorno Rugby ssd 22 : 23
Arbitro: Dante D’Elia (TA)
15:30 BOL Reno Rugby Bologna JES Baldi R. Jesi 1970 ssd 66 : 12
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
15:30 VAS Vasari Rugby Arezzo RUG Rugby Parma 1931 8 : 43
Arbitro: Fabio Taggi (RM)

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CUS CUS Perugia 71 17 15 0 2 519:219 300
2 (2) RUG Rugby Bologna 1928 67 17 13 0 4 517:276 241
3 (3) RUG Rugby Parma 1931 63 17 13 0 4 564:233 331
4 (4) BOL Reno Rugby Bologna 58 17 12 0 5 430:291 139
5 (5) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 57 17 12 0 5 431:350 81
6 (6) ROM Romagna RFC 49 17 10 0 7 413:387 26
7 (7) AMA Amatori Parma Rugby 38 17 8 0 9 290:353 -63
8 (8) FLO Florentia Rugby asd 33 17 6 0 11 373:432 -59
9 (9) LIV Livorno Rugby ssd 26 17 5 0 12 306:453 -147
10 (10) JES Baldi R. Jesi 1970 ssd 17 17 3 0 14 254:592 -338
11 (12) VIT Union R. Viterbo 14 17 2 0 15 240:451 -211
12 (11) VAS Vasari Rugby Arezzo 14 17 3 0 14 182:482 -300

 

domenica, 26 marzo 2017
15:30 ASD Asd Rugby Feltre VIL Iniziative – Villorba Rugby 26 : 13
Arbitro: Cesare Onori (RM)
15:30 PAE Rugby Paese CUS CUS Padova ASD 13 : 19
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
15:30 RUB Rubano Rugby AMA Amatori Rugby Mogliano :
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
15:30 CAI Coenergia Caimani Rugby ASD MIR Rugby Mirano 1957 26 : 19
Arbitro: Gianluca Farinelli (RE)
15:30 GRI Grifoni Rugby Oderzo RBE Asd Rugby Bergamo 1950 20 : 7
Arbitro: Gianmarco Toneatto (UD)
15:30 VIL Fulvia Tour Rugby Villadose Pet Rugby Petrarca 22 : 39
Arbitro: Francesco Russo (MI)
« Giornata Precedente   14 15 16 17 18 19 20 21   Giornata Successiva »
CLASSIFICA

 

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) Pet Rugby Petrarca 78 17 16 1 0 585:216 369
2 (2) PAE Rugby Paese 64 17 13 0 4 525:211 314
3 (4) GRI Grifoni Rugby Oderzo 59 17 12 1 4 386:246 140
4 (3) VIL Iniziative – Villorba Rugby 55 17 11 1 5 400:258 142
5 (5) CUS CUS Padova ASD 52 17 11 1 5 370:334 36
6 (9) ASD Asd Rugby Feltre 29 17 6 0 11 285:492 -207
7 (6) MIR Rugby Mirano 1957 28 17 5 0 12 369:455 -86
8 (10) CAI Coenergia Caimani Rugby ASD 28 17 9 0 8 271:371 -100
9 (7) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 27 17 5 0 12 249:463 -214
10 (8) AMA Amatori Rugby Mogliano 26 16 5 1 10 284:388 -104
11 (11) VIL Fulvia Tour Rugby Villadose 18 17 3 1 13 264:453 -189
12 (12) RUB Rubano Rugby 16 16 2 0 14 198:299 -10

 

domenica, 26 marzo 2017
15:30 AMA Bingo Family Amatori Catania MES Amatori R. Messina 20 : 10
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:30 AVE Avezzano Rugby RUG Rugby Napoli Afragola 12 : 19
Arbitro: Leonardo Masini (RM)
15:30 OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 ARV Arvalia Villa Pamphili 17 : 18
Arbitro: Massimo Salierno (NA)
15:30 COL Colleferro Rugby 1965 CIV Civitavecchia R. Centumcellae 16 : 34
Arbitro: Francesco Di Febo (AQ)
17:00 PAR A.P. Partenope Rugby ALM Unione R. Capitolina :
Arbitro: Lucio Lasagni (AR)
Turno di riposo: POL Polisportiva Paganica R. ASD

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) AMA Bingo Family Amatori Catania 63 16 13 1 2 439:233 206
2 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 51 15 12 0 3 288:197 91
3 (4) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 47 15 10 0 5 357:291 66
4 (3) ALM Unione R. Capitolina 45 15 10 0 5 355:263 92
5 (5) POL Polisportiva Paganica R. ASD 41 15 8 0 7 324:331 -7
6 (6) MES Amatori R. Messina 35 15 7 0 8 287:295 -8
7 (7) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 34 16 6 1 9 279:267 12
8 (8) AVE Avezzano Rugby 34 15 7 0 8 281:302 -21
9 (9) ARV Arvalia Villa Pamphili 29 15 5 0 10 315:398 -83
10 (10) COL Colleferro Rugby 1965 17 16 3 0 13 237:465 -228
11 (11) PAR A.P. Partenope Rugby 14 15 2 0 13 259:379 -120
onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Serie A: tutti i risultati della 6^ giornata e le classifiche

Vittorie per le capolista dei gironi. Tre squadre in tre punti nel girone 3, mentre nel girone 1 il Settimo Torinese sale al secondo posto

item-thumbnail

Serie B: Florentia e Primavera vincono gli scontri diretti della 5^ giornata

Le squadre fiorentine e romane staccano le dirette rivali. Prima sconfitta per Villorba, continuano a vincere Cus Milano e Viadana

item-thumbnail

Serie A: Verona, Accademia e Medicei sempre al comando

I fiorentini sono tornati a vincere dopo la sconfitta di una settimana fa. Gli Under 20 passano senza problemi ad Alghero

item-thumbnail

Serie B: cosa è successo nella quarta giornata?

Primavera unica squadra a punteggio pieno, mentre sono otto le squadre che hanno vinto tutte le partite finora

item-thumbnail

Serie A: Accademia in testa al girone 1, Verona a punteggio pieno

Gli Under 20 battono il Cus Torino nell'ultimo quarto d'ora. Nel girone 3 si fermano sia Noceto sia la cadetta dei Medicei