Nazionali azzurre: in campo Under 20 e Under 18

La selezione dei coach Orlandi e Troncon chiude il tour in Sudafrica

ph. Sebastiano Pessina

ph. Sebastiano Pessina

Doppio impegno per le selezioni azzurre Under 20 e Under 18 in questo sabato 20 agosto 2016. La selezione allenata dai coach Orlandi e Troncon affronta alle 11.15 i pari età della Francia al Paarl Boys High Schools di Cape Town: in caso di successo, l’Under 20 chiuderebbe il tour in Sudafrica con un bilancio positivo, grazie alla vittoria contro South Africa Schoola A. Alle 14.30 italiane tocca invece all’Under 18, che prosegue il tour delle province irlandese contro l’Ulster U18 al Banbridge RFC. Obiettivo due su due dopo il successo contro Munster. Di seguito le formazioni annunciate.

 

Italia Under 20
15 Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)*
14 Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)
13 Ludovico VACCARI (UR Capitolina)
12 Marco ZANON (Mogliano Rugby)
11 Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)
10 Antonio RIZZI (Mogliano Rugby)
9 Federico GUBANA (Benetton Treviso)
8 Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*
7 Michele LAMARO (Primavera Rugby) cap.
6 Jacopo BIANCHI (I Medicei)
5 Nardo CASOLARI (L’Aquila Rugby)
4 Edoardo IACHIZZI (USAP Perpignan)
3 Giosuè ZILOCCHI (Elephant Rugby)
2 Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)*
1 Matteo LUCCARDI (HBS Colorno)
A disposizione
16 Marco MANFREDI (Lafert San Donà)
17 Nicola POMARO (Femi-CZ Rovigo Delta)
18 Michele MANCINI-PARRI (I Medicei)
19 Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)
20 Lorenzo MASSELLI (Accademia FIR)
21 Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo Delta)
22 Michelangelo BIONDELLI (Femi-CZ Rovigo Delta)
23 Yannick ABANGA (USAP Perpignan)
24 Niccolò MORI (ASR Milano)
25 Simone CORNELLI (ASR Milano)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

 

Italia Under 18
15 Vittorio DOTTI (Cus Milano)
14 Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)
13 Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo) cap.
12 Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)
11 Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)
10 Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)
9 Lorenzo CITTON (Valsugana Rugby Padova)
8 Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)
7 Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)
6 Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby)
5 Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)
4 Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)
3 Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
2 Francesco Maria FERRARA (Polisportiva L’Aquila Rugby)
1 Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)
A disposizione
16 Giacomo DI VIETRO (CUS Genova)
17 Mattia STRADA (Ravenna Rugby)
18 Stefano BETTI (Rugby Como)
19 Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)
20 Davide RUGGERI (Rugby Como)
21 Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)
22 Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
23 Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)
24 Alberto ROSSI (Valsugana Rugby Padova)
25 Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 20: il punto di Massimo Brunello

Abbiamo parlato con il capo allenatore della selezione giovanile dopo i primi due raduni stagionali

item-thumbnail

Under 20, Italia: domani al via il secondo raduno su base territoriale – convocati e tipo di lavoro

Gli elementi scelti da Massimo Brunello per i prossimi tre giorni di lavoro

item-thumbnail

Italia Under 20, intervista a coach Roselli: “In contatto con i ragazzi, ma ci sentiamo svuotati”

"L'8 aprile si deciderà sul Mondiale U20", poi il tecnico degli azzurrini ci parla di recente passato, presente e del suo futuro

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: Italia, i convocati per il raduno di Roma

Fabio Roselli ha selezionato 25 atleti per l'appuntamento in programma dal 2 marzo

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: Italia, sconfitta amara contro la Scozia

Troppa indisciplina per gli azzurri, che restano a lungo davanti, ma vengono superati nel finale (29-30)