Italia Under 17: oggi le ultime due partite del Conwy International Rugby Festival

Le formazioni delle Selezioni A e B che tornano a sfidare la Francia

ph. Federco Angeloni

ph. Federico Angeloni

Lo staff tecnico delle Selezioni  “A” e “B”  Italia U17 ha reso note le due formazioni che scenderanno in campo all’Eirias Park sabato 9 aprile nell’ultima giornata del  “Conwy International Rugby Festival”.  Gli Azzurrini, nei due match conclusivi, affronteranno i pari età francesi con i quali hanno già avuto modo di confrontarsi durante la prima giornata del Torneo.
Il programma per l’Italia prevede:
alle ore 14.00  Francia Est v Selezione A Italia
alle ore 15.30  Francia Ovest v Selezione B Italia

 

Selezione A
15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)
14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)
13) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)
12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)
11) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)
10) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)
9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)
8)  Davide RUGGERI (Rugby Como)
7)  Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)
6)  Antoine KOFFI (Amatori Parma Rugby)
5)  Mirco FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)
4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)
3)  Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
2) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)
1)  Mattia STRADA (Ravenna Rugby)

 

A disposizione
16) Antonino ALOE’ (Cus Catania)
17) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
18) Marco BONANNI (Florentia Rugby)
19) Francesco FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)
20) Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)
21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)
22) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)
23) Nicolo MIGLIORINI (Cus Genova)
24) Mirco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)
25) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)
26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

 

 

Selezione B
15) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)
14) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)
13) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)
12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)
11) Michele Fadini (Rugby Calvisano)
10) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)
9)  Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
8) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)
7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)
6) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)
5) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)
4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)
3) Stefano BETTI (Rugby Como)
2)  Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
1) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)

 

A disposizione
16) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)
17) Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)
18) Manuel LAZZARON (Rugby Paese)
19) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)
20) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)
21) Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)
22) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)
23) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)
24) Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)
25) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)
26) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili