Italrugby Under 17: le formazioni per la doppia sfida contro il Galles

Le due selezioni tornano in campo nella giornata di mercoledì al Conwy International Rugby Festival

ph. Sebastiano Pessina

ph. Sebastiano Pessina

Gli allenatori delle Sezioni A e B dell’Italia Under 17 hanno ufficializzato le formazioni  che mercoledì sfideranno rispettivamente alle 10.45 Welsh Academical ed alle 14.15 Wales RGC, presso il campo Eirias Park a Colwyn Bay. Gli Azzurrini scenderanno in campo per la seconda giornata del Conwy International Rugby Festival contro i pari età gallesi per poi incontrare nuovamente, nella giornata conclusiva del torneo, le selezioni U17 francesi.

 

Selezione A
15) Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)
14) Massimo PANZIRONI (Unione Rugby Capitolina)
13) Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)
12) Francesco MODENA (Rugby Rovigo Delta)
11) Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
10) Alessandro FUSCO (ASD Rugby Napoli Afragola)
9)  Christian AUGELLO (VII Rugby Torino)
8)  Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)
7) Lorenzo STURARO (Rugby Petrarca)
6)  Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)
5)  Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)
4)  Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970 F.C.)
3)  Antonino ALOE’ (Cus Catania)
2)  Marco BONANNI (Florentia Rugby)
1) Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

 

A disposizione
16) Francesco Maria FERRARA ( Pol. L’Aquila Rugby)
17) Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
18) Mattia STRADA (Ravenna Rugby)
19) Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)
20) Mirko FINOTTO (Benetton Rugby Treviso)
21) Gianmarco PIVA (Benetton Rugby Treviso)
22) Marco BORRACINO (Rugby VI Circolo Benevento)
23) Davide RUGGERI (Rugby Como)
24) Giacomo DA RE (Benetton Rugby Treviso)
25) Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union R. Prato Sesto)
26) Alberto ROSSI (Valsugana R. Padova)

 

Selezione B
15) Alessio SOLANO (Logaritmo Rugby Messina)
14) Mattia PELLEGRINI (Rugby Club Emergenti Cecina)
13) Vittorio DOTTI (Cus Milano Rugby)
12) Sebastien ZARIDZE (Unione Rugby Capitolina)
11) Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)
10) Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C. 1931)
9)  Lorenzo CITTON (Valsugana R. Padova)
8)  Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)
7) Francesco PENDOLA (Cus Genova/Accademia Torino)
6) Mauro BAGHIRY HAKIM (Biella Rugby Club)
5) Thomas PAROLO (Rugby Rovigo delta)
4)  Andrei BENCHEA COSMIN (Rugby Colorno)
3)  Manuel LAZZARON (Rugby Paese)
2)  ) Davide BASTITA (Monferrato Rugby)
1)  Matteo LIGUORI (Livorno Rugby)

 

A disposizione
16) Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
17) Leonardo MARIOTTINI (Rugby Club I Medicei)
18) Stefano BETTI (Rugby Como)
19) Niccolò TADDIA (Rugby Rovigo Delta)
20) Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)
21) Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
22) Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)
23) Paolo BEDINI (Rugby Lyons)
24) Riccardo VENTURINI (Rugby Petrarca)
25) Giovanni SCAGNOLARI (Rugby Petrarca)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili