Serie B: risultati e accoppiamenti per la Promozione

In programma Lecco-Casale, Paese-Parabiago, Cus Roma-Noceto e Civitavecchia Centumcellae-Primavera

serie B 2

Si è conclusa la giornata numero dei 22 dei Gironi A e C del campionato di Serie B. Dopo i risultati e la classifica, il quadro degli accoppiamenti.

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE A 2014/15
RISULTATI – GIORNATA 22 (10/05/2015) Seleziona Giornata:

sabato, 09 maggio 2015
20:00 PAR Rugby Parabiago PR Parma Rugby FC 1931 27 : 36
Arbitro: Luigi Versaci
domenica, 10 maggio 2015
15:30 LEC Rugby Lecco AMA Amatori R. Capoterra 12 : 14
Arbitro: Francesco Nocera
15:30 AMA Amatori Parma Rugby BEF BEF-eD VII° Rugby Torino 62 : 33
Arbitro: Stefano Mura
15:30 RBE ASD RUGBY BERGAMO 1950 GRA Rugby Grande Milano 24 : 68
Arbitro: Gianfranco Bruschetta
15:30 ALG Amatori R. Alghero GUS GUSSAGO R. CLUB ASD 33 : 16
Arbitro: Shautsou Ulad Corvino
15:30 BIE Biella Rugby Club SON Rugby Sondrio Sertori 36 : 38
Arbitro: Carlo Dabusti

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAR Rugby Parabiago 93 22 18 0 4 933:296 637
2 (2) LEC Rugby Lecco 86 22 18 0 4 529:243 286
3 (3) GRA Rugby Grande Milano 74 22 15 0 7 765:296 469
4 (4) SON Rugby Sondrio Sertori 74 22 14 1 7 533:460 73
5 (5) BIE Biella Rugby Club 68 22 15 0 7 621:432 189
6 (6) ALG Amatori R. Alghero 62 22 14 1 7 523:478 45
7 (7) AMA Amatori R. Capoterra 56 22 11 0 11 518:507 11
8 (8) AMA Amatori Parma Rugby 45 22 9 0 13 417:482 -65
9 (9) PR Parma Rugby FC 1931 39 22 7 0 15 448:559 -111
10 (10) BEF BEF-eD VII° Rugby Torino 29 22 5 0 17 381:805 -424
11 (11) RBE ASD RUGBY BERGAMO 1950 19 22 3 0 19 273:810 -537
12 (12) GUS GUSSAGO R. CLUB ASD 10 22 2 0 20 233:806 -573

 

domenica, 10 maggio 2015
15:30 FUL Rugby Villadose

Calendario  Rugby Villadose  Informazioni Club  Rugby Villadose
SIL Rugby Silea

Calendario  Rugby Silea  Informazioni Club  Rugby Silea
12 : 34
Arbitro: Giuliano Barp
15:30 CAS Rugby Casale

Calendario  Rugby Casale  Informazioni Club  Rugby Casale
BAS Bassa Bresciana Leno

Calendario  Bassa Bresciana Leno  Informazioni Club  Bassa Bresciana Leno
40 : 14
Arbitro: Stefano Rinaldi
15:30 VIL Villorba Rugby

Calendario  Villorba Rugby  Informazioni Club  Villorba Rugby
CAI Caimani Rugby ASD

Calendario  Caimani Rugby ASD  Informazioni Club  Caimani Rugby ASD
55 : 10
Arbitro: Stefano Frontini
15:30 MIR Mirano 1957

Calendario  Mirano 1957  Informazioni Club  Mirano 1957
CUS TXT CUS Ferrara

Calendario  TXT CUS Ferrara  Informazioni Club  TXT CUS Ferrara
37 : 15
Arbitro: Matteo Tarantino
Turno di riposo: CUS CUS Padova ASD, PAE Rugby Paese

Classifica

Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) CAS Rugby Casale

Calendario  Rugby Casale  Informazioni Club  Rugby Casale
79 18 16 1 1 569:242 327
2 (1) PAE Rugby Paese

Calendario  Rugby Paese  Informazioni Club  Rugby Paese
76 18 15 2 1 485:224 261
3 (3) MIR Mirano 1957

Calendario  Mirano 1957  Informazioni Club  Mirano 1957
62 18 13 0 5 467:303 164
4 (4) SIL Rugby Silea

Calendario  Rugby Silea  Informazioni Club  Rugby Silea
58 18 12 2 4 491:311 180
5 (8) VIL Villorba Rugby

Calendario  Villorba Rugby  Informazioni Club  Villorba Rugby
36 18 7 0 11 393:416 -23
6 (5) CUS TXT CUS Ferrara

Calendario  TXT CUS Ferrara  Informazioni Club  TXT CUS Ferrara
35 18 8 1 9 318:383 -65
7 (6) CUS CUS Padova ASD

Calendario  CUS Padova ASD  Informazioni Club  CUS Padova ASD
32 18 6 0 12 364:438 -74
8 (7) FUL Rugby Villadose

Calendario  Rugby Villadose  Informazioni Club  Rugby Villadose
31 18 6 1 11 373:386 -13
9 (9) BAS Bassa Bresciana Leno

Calendario  Bassa Bresciana Leno  Informazioni Club  Bassa Bresciana Leno
17 18 3 0 15 205:540 -335
10 (10) CAI Caimani Rugby ASD

Calendario  Caimani Rugby ASD  Informazioni Club  Caimani Rugby ASD
0 18 0 1 17 223:645 -422

 

 

 

La fase FINALE prevede quattro promozioni in Serie A.

Le otto squadre aventi diritto si incontreranno tra di loro con formula ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno, secondo il seguente schema.

2^ classificata Girone 1 – 1^ classificata Girone 3

2^ classificata Girone 3 – 1^ classificata Girone 1

2^ classificata Girone 4 poule promozione – 1^ classificata Girone 2 poule Promozione

2^ classificata Girone 2 poule promozione – 1^ classificata Girone 4 poule promozione.

In attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo la griglie della fase finale è il seguente:

Tutto Cialde Rugby Lecco – Dopla Rugby Casale,

Rugby Paese – Rugby Parabiago,

Cus Roma Rugby – Rugby Noceto,

Civitavecchia Centumcellae – Primavera Rugby.

Partite di andata si giocheranno in casa delle seconde classificate.

Finali in programma 24 e 31 maggio 2015.

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Serie B: Primavera vince lo scontro al vertice con Avezzano, il CUS Milano fa 10 su 10

Florentia Rugby, altra squadra a punteggio pieno, a riposo

item-thumbnail

Serie A: tutti i risultati della decima giornata

Prima sconfitta per Verona, Noceto si prende la vetta del Girone 3

item-thumbnail

Serie A: Verona continua a vincere, Medicei ancora in vetta

Cinque squadre racchiuse in cinque punti nel Girone 1 guidato adesso da Accademia e Biella

item-thumbnail

Serie B: il CUS Milano vince a Rovato e resta in vetta nel girone 1

Florentia, Avezzano e Primavera continuano la loro marcia trionfale, primo stop per i Caimani

item-thumbnail

Serie A: i Medicei battono il Noceto, l’Accademia cade a Biella

La squadra fiorentina si porta da sola al comando del girone 3. Nel girone 1 il Settimo Torinese aggancia l'Under 20