Serie B, giornata numero 19: tutti i risultati e le classifiche

Vademecum completo al turno giocato in tutta Italia in questo fine settimana, fase promozione e retrocessione

RISULTATI – GIORNATA 19 (19/04/2015) Seleziona Giornata: 

 

domenica, 19 aprile 2015
15:30 AMA Amatori R. Capoterra ALG Amatori R. Alghero 23 : 10
15:30 BEF BEF-eD VII° Rugby Torino PAR Rugby Parabiago 5 : 91
15:30 LEC Rugby Lecco RBE ASD RUGBY BERGAMO 1950 24 : 11
15:30 SON Rugby Sondrio Sertori AMA Amatori Parma Rugby 26 : 16
15:30 PR Parma Rugby FC 1931 GUS GUSSAGO R. CLUB ASD 31 : 20
15:30 GRA Rugby Grande Milano BIE Biella Rugby Club 60 : 12
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAR Rugby Parabiago 82 19 16 0 3 842:235 607
2 (2) LEC Rugby Lecco 80 19 17 0 2 478:178 300
3 (3) SON Rugby Sondrio Sertori 63 19 12 1 6 440:390 50
4 (5) GRA Rugby Grande Milano 59 19 12 0 7 584:262 322
5 (4) BIE Biella Rugby Club 57 19 13 0 6 510:373 137
6 (6) ALG Amatori R. Alghero 53 19 12 1 6 468:396 72
7 (7) AMA Amatori R. Capoterra 52 19 10 0 9 467:431 36
8 (8) AMA Amatori Parma Rugby 31 19 6 0 13 299:423 -124
9 (10) PR Parma Rugby FC 1931 29 19 5 0 14 366:474 -108
10 (9) BEF BEF-eD VII° Rugby Torino 28 19 5 0 14 315:655 -340
11 (11) RBE ASD RUGBY BERGAMO 1950 16 19 3 0 16 199:658 -459
12 (12) GUS GUSSAGO R. CLUB ASD 10 19 2 0 17 204:697 -493

 

 

 

RISULTATI – GIORNATA 19 (19/04/2015) Seleziona Giornata: 

 

domenica, 19 aprile 2015
15:30 PAE Rugby Paese CAS Rugby Casale 16 : 16
15:30 CUS TXT CUS Ferrara CUS CUS Padova ASD 16 : 14
15:30 CAI Caimani Rugby ASD BAS Bassa Bresciana Leno 7 : 26
15:30 SIL Rugby Silea MIR Mirano 1957 32 : 15
Turno di riposo: FUL Rugby Villadose, VIL Villorba Rugby
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAE Rugby Paese 66 16 13 2 1 415:197 218
2 (2) CAS Rugby Casale 64 15 13 1 1 442:208 234
3 (3) MIR Mirano 1957 53 16 11 0 5 414:275 139
4 (4) SIL Rugby Silea 48 15 10 2 3 417:255 162
5 (6) CUS TXT CUS Ferrara 34 15 8 1 6 291:285 6
6 (5) VIL Villorba Rugby 31 16 6 0 10 328:377 -49
7 (7) CUS CUS Padova ASD 28 16 5 0 11 320:391 -71
8 (8) FUL Rugby Villadose 22 15 4 1 10 284:347 -63
9 (9) BAS Bassa Bresciana Leno 16 15 3 0 12 169:457 -288
10 (10) CAI Caimani Rugby ASD 0 15 0 1 14 207:495

 

 

POULE 1
domenica, 19 aprile 2015
15:30 ROM Romagna RFC NOC Rugby Noceto FC 10 : 24
15:30 PES Guidi Impianti R. Pesaro LIV Livorno Rugby ssd 17 : 11
15:30 UNI Unione Rugby Tirreno CIV Civitavecchia R. Centumcellae 18 : 43
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) NOC Rugby Noceto FC 29 8 6 0 2 168:106 62
2 (1) LIV Livorno Rugby ssd 29 8 6 0 2 181:143 38
3 (4) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 24 8 5 0 3 239:151 88
4 (3) PES Guidi Impianti R. Pesaro 24 8 5 0 3 182:171 11
5 (5) UNI Unione Rugby Tirreno 9 8 2 0 6 120:243 -123
6 (6) ROM Romagna RFC 5 8 0 0 8 122:198 -76
POULE 2
domenica, 19 aprile 2015
15:30 AMA Amatori Catania MES Amatori R. Messina 17 : 7
15:30 BEN Ottopagine Rugby Benevento CUS CUS Roma 19 : 18
15:30 PRI Primavera Rugby FRA Rugby Città di Frascati 35 : 8
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PRI Primavera Rugby 33 8 7 0 1 241:81 160
2 (2) CUS CUS Roma 27 8 6 0 2 191:106 85
3 (3) BEN Ottopagine Rugby Benevento 26 8 5 0 3 190:142 48
4 (4) FRA Rugby Città di Frascati 10 8 3 0 5 97:151 -54
5 (6) AMA Amatori Catania 9 8 2 0 6 99:181 -82
6 (5) MES Amatori R. Messina 6 8 1 0 7 62:219 -157

 

 

RISULTATI – GIORNATA 8 (19/04/2015) Seleziona Giornata: 

 

POULE 3
domenica, 19 aprile 2015
15:30 VIT Union R. Viterbo CEC RC Emergenti Cecina 15 : 12
15:30 VAS Vasari Rugby Arezzo POL POLISPORTIVA PAGANICA R. ASD 25 : 18
15:30 MOD Modena Rugby 1965 BOL Reno Rugby Bologna 24 : 10
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) MOD Modena Rugby 1965 31 8 7 0 1 218:119 99
2 (1) BOL Reno Rugby Bologna 31 8 6 1 1 201:112 89
3 (3) VAS Vasari Rugby Arezzo 21 8 5 0 3 156:136 20
4 (4) POL POLISPORTIVA PAGANICA R. ASD 14 8 2 0 6 155:182 -27
5 (5) VIT Union R. Viterbo 11 8 2 1 5 89:171 -82
6 (6) CEC RC Emergenti Cecina 4 8 1 0 7 101:200 -99
POULE 4
domenica, 19 aprile 2015
15:30 HEL Rugby Reggio Calabria COL Colleferro Rugby 1965 35 : 31
15:30 PAR A.P. Partenope Rugby SVI SVICAT Rugby 44 : 29
15:30 ALM Unione R. Capitolina RAG Ragusa R.C. Padua 28 : 14
Classifica
Posizione Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) PAR A.P. Partenope Rugby 33 8 6 1 1 263:156 107
2 (1) COL Colleferro Rugby 1965 30 7 6 0 1 223:124 99
3 (3) HEL Rugby Reggio Calabria 18 8 3 0 5 141:163 -22
4 (4) ALM Unione R. Capitolina 16 7 3 1 3 137:159 -22
5 (5) RAG Ragusa R.C. Padua 11 8 2 0 6 142:244 -102
6 (6) SVI SVICAT Rugby 10 8 2 0 6 140:200 -60

 

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A: la Lazio batte il CUS Torino in finale, promozione raggiunta

La squadra romana ha battuto i piemontesi 26-23 in una gara tirata

item-thumbnail

Serie A: le formazioni della finale per la promozione

Lazio e CUS Torino si sfidano sul neutro di Prato, calcio d'inizio alle 17:30

item-thumbnail

Annunciate le sedi delle finali di Serie A Maschile e Femminile

Ecco dove si giocheranno Cus Torino-Lazio e Volvera Rugby-Puma Bisenzio

item-thumbnail

Serie B, playout salvezza: i risultati delle semifinali di ritorno

Le gare hanno visto impegnate Pro Recco-San Marco e Benevento-Formigine

item-thumbnail

Serie A, semifinali di ritorno: Lazio e Cus Torino si guadagnano la finalissima

Capitolini e piemontesi si giocheranno il tutto per tutto nella gara che determinerà la promozione

item-thumbnail

Serie A: la diretta streaming di Lazio Rugby – Verona Rugby

La prima semifinale di ritorno. Sfida fra i capitolini e gli scaligeri