Mondiali U20: Troncon cambia ancora per la gara decisiva con la Scozia

Domenica mattina gli azzurrini se la vedono con la squadra che hanno fermato nel Sei Nazioni

ph. Alessandro Tessari

Il tecnico della nazionale Under 20 Troncon ha annunciato i quindici che scenderanno in campo contro la Scozia domani mattina alle 5 italiane (in diretta streaming). Di deguito il comunicato Fir:

Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha annunciato la formazione che domenicai alle 15.05 locali (5.05 del mattino in Italia, diretta su www.irb.com) affronta la Scozia all’EcoLight Stadium di Pukekohe nelle semifinali della parte bassa del tabellone del Junior World Championship “Nuova Zelanda 2014”.

Gli Azzurrini si presentano alla sfida di domani dopo essere stati battuti da Inghilterra (63-3) ed Australia (29-3) ed aver superato l’Argentina (29-26) nella fase a gironi e memori del successo per 32-13 sulla Scozia centrato a Fontanafredda nel 6 Nazioni di categoria in febbraio.

E’ un match-clou per Buscema e compagni, che ripetendo la performance di questo inverno potrebbero conquistare sul campo la salvezza e la permanenza nell’elite del rugby mondiale, in ogni caso già garantita per il 2015 quando l’Italia ospiterà la rassegna iridata giovanile.

Troncon cambia ancora, schierando di fatto la quarta formazione differente dall’inizio del torneo, ricomponendo la mediana formata da capitan Buscema ed Azzolini.

Questa la formazione dell’Italia U20 domani in campo:

15 Gabriele DI GIULIO (Città di Frascati)*

14 Daniele DI GIULIO (IMA Lazio)*

13 Mattia BELLINI (Petrarca Padova)

12 Gabriele MANGANIELLO (Estra I Cavalieri Prato)*

11 Lorenzo Maria BRUNO (IMA Lazio)*

10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)* – capitano

9 Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)*

8 Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)*

7 Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)

6 Federico RUZZA (Cus Padova)*

5 Andrea TROTTA (Marchiol Mogliano)*

4 Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

3 Simone FERRARI (Marchiol Mogliano)

2 Adriano DANIELE (Pomezia-Torvaianica)*

1 Francesco VENTO (Messina Rugby Clan)*

a disposizione

16 Marco SILVA (Rugby Colorno)

17 Derrick APPIAH (Marchiol Mogliano)*

18 Paolo BUONFIGLIO  (UR Prato Sesto)*

19 Filippo SCALVI (Rugby Reggio)

20 Matteo CORNELLI (Sitav Lyons Piacenza)*

21 Simone PARISOTTO (Valsugana Rugby)*

22 Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)*

23 Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Nazionale italiana Under 20: i convocati per il raduno di Parma dal 26 al 30 agosto

32 gli azzurrini convocati da Massimo Brunello. Quattro giorni di lavoro per prepararsi alla prossima stagione internazionale

item-thumbnail

Emergenti, De Carli: “Abbiamo voluto mettere alla prova i giocatori”

Il tecnico degli avanti tira le somme della due giorni di lavoro fra Treviso e Parma

item-thumbnail

Emergenti: primi raduni a Treviso e Parma, ecco i convocati

Un totale di 41 atleti che lavoreranno con lo staff azzurro il 10 e l'11 agosto, fra loro c'è anche Hame Faiva

item-thumbnail

Under 20: il punto di Massimo Brunello

Abbiamo parlato con il capo allenatore della selezione giovanile dopo i primi due raduni stagionali

item-thumbnail

Under 20, Italia: domani al via il secondo raduno su base territoriale – convocati e tipo di lavoro

Gli elementi scelti da Massimo Brunello per i prossimi tre giorni di lavoro