Europei FIRA U18: l’Italia sfida la Georgia per il 5°-8° posto

Gli azzurrini scendono in campo martedì pomeriggio dopo il ko rimediato contro la Francia

ph. Sebastiano Pessina

Dopo aver posto più di un interrogativo alla Francia nel secondo tempo dei quarti di finale degli Europei FIRA di categoria di venerdì scorso in Polonia, l’Italia U18 di Massimo Brunello va a caccia del primo successo stagionale in test-match domani (ore 16.00) ad Opalenica, vicino Poznan, nella semifinale per il 5°-8° posto  che oppone capitan Giovanni Pettinelli e compagni ai pari età della Georgia.

Due cambi nel XV titolare che affronta il XV dell’Est europeo, a sua volta reduce da una sconfitta nei quarti di finale (20-10 contro l’Irlanda), con il seconda linea beneventano Davide Fragnito che rimpiazza dal primo minuto Leonard Krumov del Rugby Viadana, uscito per infortunio nei minuti finali della gara contro la Francia, e Masato all’ala al posto di Slawitz, non al meglio della condizione fisica. Integralmente confermato il resto della formazione.

L’incontro sarà disponibile in diretta sul sito ufficiale degli Europei FIRA “Polonia 2014”, raggiungibile al link sottostante:

Clicca qui per la diretta streaming di Italia v Georgia U18

Questa la formazione dell’Italia U18: 

15 Edward REEVES (Cus Torino)

14 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

13 Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

12 Alberto BURATTI (Valsugana Rugby)

11 Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)

10 Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)

9 Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)

8 Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre) – capitano

7 Luca ERCOLANI (UR Capitolina)

6 Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)

5 Samuele ORTIS (Ruggers Tarvisium)

4 Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)

3 Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

2 Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

1 Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Federico PAVESI (Cammi Calvisano)

17 Vittorio CARNIO (Rugby Casale)

18 Alessandro FLORIO (Cus Catania)

19 Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

20 Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

21 Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

22 Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)

23 Francesco DE RAZZA (VII Rugby Torino)

24 Alessandro VIA (Rugby Lyons)

25 Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

26 Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: i convocati per il raduno di metà febbraio

Sono 28 gli atleti scelti da coach Mattia Dolcetto

5 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20, coach Roselli: “Nel gruppo ci sono potenzialità e personalità”

Intervista all'head coach degli azzurrini: lavoro di gruppo, scelta del capitano, la sfida al Galles e i propositi per il futuro

31 Gennaio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili